Синдром беспокойных ног

Ничего никогда не пил. Раньше тоже беспокоило, но беспокоило периодически. Может, раза 3-4 за все время (за последние 15 лет), крайний раз и не скажу даже когда это было, может, года три назад. А сейчас долбит третью неделю. Ниже колен - ужасно. Эти три недели не принимаю ни алкоголь, ни кофе. Только спорт, контрастный душ. Но впечатление, что как раз и появилось при полном ЗОЖе. Подскажите, с каких таблеток начать?

Панкреатит. Коксартроз обоих ТБС.
52 года

Добрый день, опишите, пожалуйста, симптомы подробнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон Владимирович Баринов
Клиент

Оксана Ивановна, Оксана Ивановна, добрый вечер! Просто вечером болят ноги, ночью постоянно есть необходимость крутить ступни, двигать ими, переворачиваться с боку на бок. Легче всего на спине, но спать на ней не могу. А на боку между коленями кладу подушку или одеяло в два слоя, иначе некомфортно ногам - вроде не больно, именно не комфортно.Перед сном пью персен. И ночью тоже. По одной таблетке.

Да, Вы описываете синдром беспокойных ног.
Прежде чем принимать препараты в таких случаях все-таки советуют сдать хотя бы минимальные анализы:
-уровень ферритина
-Уровень гормонов щитовидной железы
-глюкоза и гликированный гемоглобин
-провести УЗИ артерий нижних конечностей

Если никаких отклонений нет, в подобных случаях рекомендуют препараты Леводопы с замедленным высвобождением, например Мадопар ГСС по 1 к за 1-2 часа до сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон Владимирович Баринов
Клиент

Оксана Ивановна, благодарю, вначале сдам анализы тогда. Большое спасибо!

Здравствуйте!
1. Гигиена сна (рекомендуется поздние засыпание и подъем, избегать приема диуретиков и кофеинсодержащих напитков на ночь).
2. Умеренная физическая активность, особенно с нагрузкой на ноги (упражнение на растяжение, расслабление, йога).
3. Интенсивное растирание или массаж ног перед сном. Очень горячие или очень холодные ножные ванны.
4. Прамипексол (Мирапекс) 0,25 мг по схеме: ½ таб. - 1 неделя, 1 таб. - 2-ая неделя, 2 таб. - 3-я неделя, 3 таб. - 4-ая неделя.
5. Препарат резерва: Габапентин (Катэна®) 300 мг по 1 капс. вечером.

Все пациенты с признаками СБН должны быть обследованы на дефицит железа. Как минимум, должен быть получен уровень ферритина, хотя предпочтительнее полная панель, поскольку ферритин может быть ложно повышен при воспалительных состояниях:

1. Уровень железа

2. Ферритин

3. Насыщение трансферрина

4. Общая железосвязывающая способность сыворотки

Все пациенты с СБН и уровнем ферритина < 50 нг/мл должны получать дополнительную терапию препаратами железа.

Рекомендуется 325 мг сульфата железа с 250 мг витамина С.

Всасывание увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.

Также может быть показано парентеральное введение железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон Владимирович Баринов
Клиент

Ростислав Сергеевич, благодарю, информация исчерпывающая. Рассчитываю придерживаться Ваших рекомендаций и лечения.