Уреаплазма spp норма

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, такой показатель уреаплазма spp 5,2 <10*4 это в пределах нормы или надо лечить? я сдала анализы и кроме уреаплазмы никаких бактерий не обнаружено. В результатах написано, что результаты, выходящие за пределы нормы отмечены звездочкой. Однако врач поставила диагноз уреаплазмоз и назначила лечение антибиотиками. Не пойму, , если не выходит результат за пределы, т зачем лечить? У меня были признаки цистита, но врач объяснила, что это все из-за уреаплазмы.

удалена матка и яичники
54 года

Здравствуйте.
Уреаплазма это нормальный компонент микробиома влагалища. При отсутствии жалоб лечения не требует.
У вас норма.
Если жалоб нет, в санации вы не нуждаетесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

благодарю за ответ, у меня есть проявления цистита и жжение во влагалище, но я не понимаю это из-за цистита? И Почему мне врач назначила антибиотики? что тут первично, что вторично, я запуталась

Принятый ответ

Жжение и цистит в вашей возрастной категории чаще на фоне дефицита эстрогена.
Это не инфекция и воспаления.
Это дефицит эстрогена, от этого слизистая тонкая, ранимая.
Рекомендую использовать эстрогенсодержащие препараты, типа Овестин или Орниона крем.
В течении 10 дней местно на ночь на вульву и во влагалище.
Затем поддерживающая дозировка 2-3 раза в неделю.
Крем действует местно, на слизистую влагалища. В системный кровоток всасывание практически нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за рекомендации

Здравствуйте. Да иногда уреаплазма даёт проявление цистита, Поэтому если есть жалобы то нужно лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, благодарю за ответ. А что лечить уреаплазму или или цистит? мне гинеколог назначила столько разных свечей, помимо антибиотика. И от этих свечей у меня жжение усилилось.

Нужен антибиотик и свечи Полижинакс один раз в день 6 дней, затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, я пила сначала 5 дней доксициклин, который назначила врач. но жжение не прошло. Я выпила два раза монурал от цистита, и только после этого жжение почти прекратилось, но се таки немного осталось. Какой антибиотик вы посоветуете?

Принятый ответ

Для этого нужно сдать посев с чувствительностью к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за рекомендации