Консультация гинеколога /

Кровотечение 13-14 недель — вопрос №1957834

Здравствуйте! 13 недель 3 дня незначительное кровотечение алого цвета, остановили в больнице транексамовой кислотой, капали 4 дня. Прошла скрининг, с ребёнком все хорошо, развивается по срокам, спокойнее в норме, хорион по передней стенке (за неделю до этого был по задней и близко к внутреннему зеву). Принимать Дюфастон 3 по 10 мг с 7 недель из-за гематомы на узи (выделений не было).
После выписки, в 14 недель 2 дня, снова выделения - на этот раз бежевые, немного. Гинеколог в жк увеличивает Дюфастон до 4. Мазня проходит в тот же день.
14 недель 5 дней - снова бежевые выделения. Физический и половой покой. С кем может быть связано, опасно ли, что делать? Нужно ли узи, кровоостанавливающее?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотиреоз

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, здравствуйте!

Можете прикрепить последнее УЗИ? Что сейчас принимаете из препаратов постоянно?
Клиент
Лидия Владимировна, прикрепила узи с выписки. Дюфастон 4 про 10 мг, метилфолат 400, Йодомарин 200, омега 3, витамин д 2000.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, а выделения светло-бежевые или больше к кровянистому?
Клиент
Лидия Владимировна, розовато-коричневые.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, начинайте тогда Транексам 500 мг трижды в день. Если выделения устояться, нужно госпитализироваться на сохранение. Пока соблюдайте покой, больше отдыхайте. Возможно есть небольшая отслойка
Клиент
Лидия Владимировна, как долго можно принимать Транексам? Мне его 4 дня в больнице капали, дозировку не знаю. Переживаю за свою кровь, у меня варикоз вен малого таза.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не более 5 дней
Клиент
Лидия Владимировна, и если есть отслойка, и она кровит, хотя на узи нет ничего, то почему не кровила отслойка в 7 недель - ее видно было по узи. И что за фокусы хорионом - то по задней, то по передней...
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По поводу положения хориона сказать не могу , возможно в одном из узи ошибка. Гематома может быть закрытая и не давать выделений. А может быть краевая отслойка, которая подкравливает, но на УЗИ при этом не видна
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, бежевые выделения не мажущие это норма. Дюфастон принимают по 1 три раза в сутки, при наличии кровянистых и мажущих добавляем транексам 500 мг 3 р в сутки
Клиент
Наталья Игоревна, ну как не мажущие - мажущие.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если выделения мажущие продолжайте терапию, повторите узи. Во время беременности сосуды ломкими становятся