Консультация гинеколога /

Месячные или кровотечение — вопрос №1729383

Месяц назад была операция лапароскопия внематочной удаление левой трубы , на 7 день сделала узи все хорошо , эндометрий тонкий был , сказали через месяц примерно ждать месячные , но вчера они пошли по моему старому циклу до операции , и вроде бы пошли нормально но мне кажется обильные , вчера за день одна прокладка , на ночь одела на 4 капли , не полная но треть было , кашляю еще немного , с 6 утра до 5 две прокладки поменяла не полные , но начиталась в интернете теперь страшно , была у гениколога сказал что после такой операции это тип норма, что такое бывает , узи могу сделать только в четверг , вот и думаю что это может быта

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте! выделения то что описываете это норма, одна прокладка полностью заполняется не за 2 часа ?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, нет , одна прокладка заполняется только по середине на 4 капли но не до краев , и не полностью , 3 часа назад одела ночную на 7 капель , заполнилость наверно только треть , но когда хожу чувствую как выходит

Акушер, Гинеколог
это не кровотечение, это обычные месячные и это нормально, не переживайте
Клиент
Галимат Нарзановна, вчера прошла узи , прикрепила , сегодня они мажут это нормально ? С утра мазало , днем все нормально и вечером тоже мажет ?
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, Тем более после операции первая менструация может приходить очень болезненной и обильной, пока просто наблюдайте за выделениями
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а скажите а норма что на 5 день мажут , вчера прошла узи
Гинеколог
Да конечно это норма
Клиент
Екатерина Александровна, просто утром махало чуть чуть , днем не было и вечером начало мазать , не алой и не темной кровью , а как будто чуть красненьким
Гинеколог
Это нормально, после операции одна-две первые менструации могут быть именно такими
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, после операции такое может быть, если выделения сильно беспокоят , то можно принимать препарат Транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день
УЗИ с целью контроля лучше выполнить
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, меня беспокоит еще цвет выделений , говорят он должен темный были сильно , но у меня кажется не сильно темный , но и болезненные немного потягивает поясница и немного низ живота , но когда хожу чувствую как это все не льется но чувствую что выходит , и нет сильных сгустков , как будто маленькие , сегодня с часа одела ночную прокладку , заполнилость только по середине , не до краев
Клиент
Татьяна Андреевна, узи только могу через 3 дня сделать
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас
Контроль можно сделать через 5-7 дней
Все что вы описываете не критично, первые 2 цикла после операции могут быть обильнее
Клиент
Татьяна Андреевна, а то что на 4 день сегодня у меня заканчиваются , и мажет на туалетной бумаге как будто розовым , не коричневым , но то что гемоглабин снижен , врач говорила так может быта ,
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Кристина! Да, первые месячные после такой операции могут пройти более обильно. Кровотечением считается, когда 2 прокладки самого большого размера заполняется полностью за 1 час и это длится более 2 часов. В таком случае обращаться экстренно. Сейчас понаблюдать. Если выделения будут идти дольше обычной менструации по длительности сделать узи.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, а что можно попить чтоб. Убрать немного болезненность, не сильно болит но не очень приятно
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Можно нимесил по 1 пор 2 раза в сутки, или миг (ибупрофен, нурофен) по 1 т (400 мг) 2-3 раза в сутки.
Клиент
Олег Владимирович, здравствуйте можете посмотреть узи , сделала
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, прикрепите.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Посмотрел. По узи все хорошо, считайте, что это прошли первые месячные после внематочной беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина.
Вы описываете нормальную менструацию, не переживайте.
Цикл стабилизируется самостоятельно со временем.
Если выделения усилятся, появятся сгустки, можно принимать кровеостанавливающин препараты типа Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Пока необходимости нет.
В качестве обезболивающих Ношпа 40мг через 8 часов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, просто у меня кровопотеря была при операции , и гемоглабин снизился , пью железо , и вот прочитала что с месячными обильными он тоже снижается , тоже переживаю
Акушер, Гинеколог
Выделения у вас не обильные, поэтому грубого падения гемоглобина не будет.
Продолжайте приём железа.
С нового цикла можно начать приём гормональных контрацептивов, месячные будут скудные
Клиент
Екатерина Сергеевна, я прошла узи , а скажите это норма что сегодня на 5 день мажут , утра немного было на бумаге и вечером вот мажут
Акушер, Гинеколог
Да, норма.
По УЗИ все хорошо, если мазок на онкоцитологию в течении года сдавали, более ничего не нужно