Препарат магния и К 2
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у мамы остеопороз, принимает витамин д,до этого пила кальций и в итоге за год образовался камень в почке. Врач посоветовал добавить магний и К2 , чтобы кальций шёл именно в кости и не образовывались камни. Подскажите пожалуйста, надо ли принимать эти препараты, безопасны ли они, слышала что К2 сгущает кровь, а магний если его много может даже вызвать остановку дыхания
Принятый ответ
Здравствуйте.
У мамы подтвержденный остеопороз по данным денситометрии? Если да, то витамин К 2 уже не поможет.
Золотым стандартом в лечении остеопороза является прием бисфосфонатов - пролиа 60 мг п/к 2 раза в год или акласта 5мг/100 мл в/в капельно, 1 раз в год. Контроль денситометрии 1 раз в год.
Анастасия Александровна, да, подтверждённый. К2 сказали пить, чтобы кальций не откладывался в сосудах, а кардиолог сказала что с этим К2 надо быть аккуратнее
Анастасия Александровна, подскажите пожалуйста, нужен ли магний?
Вы можете принимать магний, но это не препарат для лечения остеопороза.
Для лечения остеопороза проконсультируйтесь с эндокринологом.
Анастасия Александровна, благодарю!
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день
Для коррекции лечения необходима консультация эндокриннолога.
Для лечения остеопороза идут другие препараты.
Евгения Сергеевна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, переведите вопрос эндокринологу , можно сделать в настройках вопроса .
Евгения Владимировна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. Для лечения остеопороза диагноз должен быть подтвержден анализами (Щелочная фосфатаза, Кальций Фосфор, Остеокальцин, C-телопептиды коллагена I типа, P1NP, Паратиреоидный гормон (ПТГ), Кальцитонин) и обследованиями, проведена денситометрия. Надо проверить работу паращитовидных желез. Оценка гормонального фона у гинеколога. Затем с результатами дообследований подбирается терапия эндокринологом. С учетом МКБ, прием кальция и вит. Д ограничен, нужна консультация уролога.
Ольга Тимофеевна, благодарю!
Принятый ответ
Добрый день
Магний никакого отношения к походам кальция в почки или кости не имеет.
И принимать его не надо,как и К2
И кальций не показан при мочекаменной болезни
То есть в схеме у нее должен остаться антирезорбтивный препарат(олендроновая или золендроновая кислота) и нативный витамин Д.Который надо сдать,чтоб не перндозировать
Елена Борисовна, благодарю!