Консультация хирурга /

Воспален аппендикс — вопрос №1958040

Здравствуйте. С 21 февраля появились боли в правой подвздошной области. Они как бы спроектированы были в двух разных точках -непосрелственно у подвздошной кости имели распирающей непостоянный характер, в основном при сгибании и разгибании, а также после туалета по большому. Вторая тгчка-в самом низу живота, где яичник. Характер боли шипучий, неприятный, даже дотронуться плохо. Была на приеме у хирурга, он дал направление на срочное УЗИ. По описанию косвенные признаки аппендицита, так как диаметр расширен и аппендикс без перестальтики и не сжимаем при компрессии. По пальпационные пробам хирург ничего острого не заметил. В стационаре сказали, что пока нужно наблюдать без операции. 26 февраля было повторное узи-без изменений с первым. Сейчас, с 7 марта началась сильная тошнота, температура 37,3. Ночные сердцебиения, потливость и чувство жара. На еду смотреть не могу. Сегодня была в БСМП на новом УЗИ. Вновь по заключению дозируется гипоэхогеное образование трубчатой формы 27на 5 мм с утолщенными стенками до 2.5 мм слоистой структуры. В брюшной полости жидкость не визуализируется. Делали рентген, газов нет. На анализе крови повышены лейкоциты до 10. Соэ не брали. Но сегодня у меня до анализов был сильный стресс до слез, что так долго эти ощущения в правом боку не проходят и волновала температура, что стала повышаться. Врач помял живот и за острый процесс данных не увидел. Был зол, что принялась в больнице скорой медицинской помощи, а не по месту жительства. Написал за длительностью болей просто перпендикулярный инфильтрат.
Скажите, пожалуйста, насколько такая картина от 21 февраля опасна,ориентировочно во что может вылился, что дальше из таблеток пить и на что обращать внимание? Заранее спасибо. Очень волнует вся эта ситуация и отсутствие врачебного лечения.

Возраст: 34

Хронические болезни: Всд, крапивница, запор с детства, гастрит

Детский хирург, Врач УЗД
Ситуация очень неоднозначная, но за такое длительное время уже должен быть абсцесс, а по узи даже не сказать, чтоб 100 процентов аппендицит. Тут нужно в динамике смотреть, и самое основное это очный осмотр хирурга. Вас разные хирурги смотрели или один и тот же? Сколько температура сейчас, когда начала повышаться?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, здравствуйте. Сейчас 37.2 температура, тошнота присутствует, аппетита нет. Хирурги смотрели разные. Пальпацией ничего не определено. Иногда сама, когда ложусь на левый бок, чувствую неприятные ощущения справа. Как вы считаете, что вся эта картина значит по УЗИ?

Детский хирург, Врач УЗД
Картина по узи может быть вариантом нормы, так как что в первом, что во втором случае диаметр отростка в норме, а стенки в норме слоистые, так что по узи может быть норма. По вашему описанию на острый аппендицит не похоже, а если б был плотный инфильтрат, то хирург его пропальпировал бы. Поэтому пока просто наблюдение, если боли усилятся и температура будет подниматься выше, то обязателен повторный осмотр хирург и кт брюшной полости с контрастированием.
Клиент
Наталия Алексеевна, спасибо большое,успокоили. Ещё одно УЗИ было, только описания на руках нет для фото -осталось в карточке. Узист сказал, что аппендикс с лёгким покраснением, как больное горло. Около 6,3 в диаметре. Слепая кишка расширена и это похоже на тифлит. Пугает, что теперь появилась температура, тошнота и тахикардия. Боюсь теперь обострения. Но действительно, пальпацией никто сразу не сказал про инфильтрат.
Хирург
Здравствуйте.
Единственное что могу сказать по Вашему рассказу, раз Вам доктор выставил диагноз аппендикулярный инфильтрат, то Вас должны были госпитализировать в стационар и начать лечение.
И динамике смотреть за Вами, повторять анализы, УЗИ и уже потом прийти к какому то окончательному диагнозу.
Как тут за других докторов отвечать? Они Вас видели и отпустили домой. Значит ответственность за то что острого аппендицита у Вас нет, они взяли на себя.
Далее смотрите сами по ситуации. Будет хуже, то повторно обращайтесь к врачу.
Хотя с 21 февраля уже должны бы были разобраться с диагнозом аппендицит. Раз Вас не прооперировали, то его пока нет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте. Спасибо за ответ. Теоретически такая ситуация может привести к новому приступу и перерождению в острый аппендицит?
Хирург
Теоретически может быть все.
Но нам важно что на практике будет. А для этого нужен очный осмотр врача.
Клиент
Андрей Сергеевич, Пожалуйста, уточните, чтоб на будущее не пропустить, какой тип боли при аппендиците? Может быть разлитой повторяющийся прострел, как укол?
Хирург
Острый аппендицит ведет себя как хамелеон.
Мы хирурги часто сравниваем его с этим животным, т.к. клиника острого аппендицита может принимать разные формы.
Поэтому назвать какие то симптомы которые бы говорили что у Вас 100% аппендицит нельзя.
Если же хотите посмотреть как классически проявляется острый аппендицит, то откройте Интернет и почитайте.
Но диагноз все равно должен установить только хирург после Вашего осмотра и обследования.
Хирург
Здравствуйте !
Анализ крови Вам проводили , количество лейкоцитов определили или нет ?
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, здравствуйте. Да, лейкоцитов 10. Накануне утром был стресс. Могли они от этого в том числе подняться?
Хирург
Ситуация не однозначная !
Кто - то ошибается , - либо хирург , который Вас осмотрел и написал аппендикулярный инфильтрат , либо , УЗИ специалист, который не обнаружил этот инфильтрат !
Если предположить , что там у Вас действительно аппендикулярный инфильтрат , и при этом 2 - х недельной давности , то он должен быть ПЛОТНЫЙ АППЕНДИКУЛЯРНЫЙ ИНФИЛЬТРАТ , которого невозможно не увидеть по УЗИ и при таком инфильтрате невозможно в нем разглядеть червеобразный отросток и даже описать его характеристики !
Вам правильнее было бы повторить УЗИ , и анализ крови и с результатами показаться ещё раз хирургу !
Здоровья Вам и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо большое за ответ. Как вы считаете, по описанию симптомов ща что больше данных?
Хирург
Сказать, что - то одно, конкретное, - невозможно!
Может быть либо аппендикулярный плотный инфильтрат, от 21,02.,но в этом случае не укладывается в картину результат УЗИ! Либо что - то гинекологическое ( аннексии, киста и т.д.).
УЗИ по возможности нужно сделать в другом месте и желательно проведение УЗИ не только ОБП, а и о прганов малого таза!
Здоровья и удачи Вам !
Клиент
Яков Ашотович, Пожалуйста, уточните, чтоб на будущее не пропустить, какой тип боли при аппендиците? Может быть разлитой повторяющийся прострел, как укол?
Хирург
Добрый вечер!
Боль : ВОЗНИКШАЯ ВНЕЗАПНО ЛИБО ПО ВСЕМУ ЖИВОТУ, ЛИБО В ПОДЛОЖЕННЫЙ ОБЛАСТИ, ПОСТОЯННОГО ХАРАКТЕРА ; ОПУСКАЕТСЯ В ПРАВУЮ НИЖНЮЮ ПОЛОВИНУ ЖИВОТА ЧЕРЕЗ 3 - 6 ЧАСОВ ОТ НАЧАЛА ; ПОТЕРЯ АППЕТИТА С САМОГО НАЧАЛА; ПРИ ДЕСТРУКТИВНЫХ ФОРМАХ ( это примерно в 70℅ случаев) РВОТА!
Вот такая классическая картина аппендицита!
Здоровья Вам и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, здравствуйте. То есть, боль не затихает на какое-то время, а постоянная?
Хирург
Да, она постоянная, и мало того, нарастает , вплоть до того, что если не оперировать, то через 1 - 2 сутки ( +/-) отросток перфорирует ( лопается) и возникает перитонит ! Это примерно в 85℅ случаев, а в 15 ℅ случаев отросток может не лопнуть, перитонит может не возникнуть, а могут к отростка прилипнуть окружающие органы ( подвздошной кишка, большой сальник) и может возникнуть плотный аппендикулярный инфильтрат, который может себя вести по-разному. Может вести, еды спокойно, потихоньку, месяца за 2 - 3 рас сосаться , но может и вести не спокойно, может нагроится ( боли, температура 39 - 40 ) и заставить оперировать,как минимум , выпустить гной, а по возможности и удалить отросток!
Это Вам ответ и на заданный вопрос, и на возможные будущие, которые как правило задают!
Надеюсь, сэчто ответил на все нынешние и будущие вопросы!
Ещё раз здоровья Вам и удачи!
Клиент
Яков Ашотович, пожалуйста, скажите. При надавливании при аппендиците боль есть или исчезает на время? Знаю, что если резко отпустить, то больно бывает. У меня боль именно при надавливании
Хирург
Не исчезает , при аппендиците без перитонита боль при надавливании усиливается ! А при аппендиците с перитонитом боль при надавливании усиливается, а когда резко отпускать , то кратковременное большее усиление !
Мне не понятен смысл переписок ! Неужели Вы думаете , что переписками Вы можете приобрести больший навык и знаний , чем они у доктора который занимается этим много лет !
Не проще разве Вам сделать повторное УЗИ , как Вам я рекомендовал выше и с результатом повторно обратиться к хирургу , чем изучать проблему на уровне кандидатской диссертации ?
Хирург
Здравствуйте ?
Очень интересная ситуация...
Единственное, что здесь можно порекомендовать — КТ органов брюшной полости с контрастом, чтобы расставить все точки над i.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. А МРТ не эффективно? Мне сегодня провели обзорный рентген органов брюшной полости. Там было написано, что арок и газа нет. Делали без контраста
Хирург
Можно и МРТ.
Но я за КТ.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, но в целом как вы считаете, такие результаты по описанным в УЗИ говорят за аппендицит?
Хирург
Нет, это не аппендицит!
Как вариант, аппендикулярный инфильтрат.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, волнует,почему так долго болит бок и на УЗИ видят воспаление аппендикса? Может он таким уэбыть сам по себе?
Хирург
Аппендицитом это быть не может❗
Но может быть аппендикулярным инфильтратом!
Поэтому и нужно выполнить КТ.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо,выполню. Пожалуйста, уточните, чтоб на будущее не пропустить, какой тип боли при аппендиците? Может быть разлитой повторяющийся прострел, как укол?
Хирург
Клиника может различаться.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, пожалуйста, скажите. При надавливании при аппендиците боль есть или исчезает на время? Знаю, что если резко отпустить, то больно бывает. У меня боль именно при надавливании
Хирург
Да, у Вас есть боль, т.к. есть изменения в данной области.