СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Подозрение на аппендицит

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня 7 день болит в правой подвоздушной области , скорая и два врача хирурга , аппендицит не подтверждают... есть камень 3 мм в правой почке , есть песок в мочевом . Температуры нет , рвоты нет , есть тошнота , слабость , боль умеренная постоянная . Гинеколог осмотрел , все в норме, уролог выписал мочегонные и обезболивающие... боль меньше не становится . Может ли это все же быть аппендицит? И поможет ли для более точного диагноза КТ или МРТ ? . Анализы крови и мочи в норме . Спасибо

13 Декабря 2019·Просмотров: 2427·Ольга

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации хирурга за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите результаты сданных анализов.

Принятый ответ

Доброй ночи! Мрт а данном случае помогло бы выявить в чем проблема. Беременность исключаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, беременности исключена , сегодня закончились месячные . И был осмотр гинеколога.

Здравствуйте. Боли острые? Постоянные? Или при каких- то определенных обстоятельствах появляются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, боли тянущие умеренные постоянно , отдаёт не много ещё в поясницу и под ребро . Ночью сплю нормально

По представленным данным на узи вам описали, что аппендикс достоверно не визуализируется. Но в то же время в той области есть небольшое скопление жидкости, которой быть не должно. Я бы рекомендовала дообследоваться путём мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, подскажите пожалуйста, сегодня гинеколог на узи сказа что это жидкость так как есть ещё месячные . Может такое быть ?

В принципе такой вариант тоже возможен

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте !
Нет , у Вас данных за аппендицит нет ! Аппендицит протекает более агрессивно, форсированно ! Был бы аппендицит , у Вас бы уже были явления перитонита !
Вас необходимо детально исследовать для выяснения истинной причины проблемы , которыми могут быть : МОЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ, МИКРОЛИТЫ ПРАВОГО МОЧЕТОЧНИКА ; КИСТА ПРАВОГО ЯИЧНИКА С ВОСПАЛЕНИЕМ ; БОЛЕЗНЬ КРОНА (терминальный илеит ) ! Нужно обследовать , чтобы выяснить ,что из перечисленных трёх имеет место у Вас !
Скорее всего ,у Вас имеет место мочекаменная болезнь и в мочеточнике имеются микролиты (песок) ! УЗИ далеко не всегда может показать наличие в мочеточнике не то,что микролита, но и даже большого камня ! О на наличии их в мочеточнике по УЗИ можно судить лишь по косвенным признакам ,связанными с нарушением оттока мочи из почки ! Имеются другие , боле точные методы диагностики микролитов в мочеточнике : ЭКСКРЕТОРНАЯ УРОГРАФИЯ (внутривенное введение контрастного вещества и рентгеновские снимки через определённые промежутки времени ) или КТ или МРТ !
Об оставшихся 2 - х возможных вариантах можно будет подумать и обследовать для их диагностики только после исключения песка (камня) в мочеточнике !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яков, Спасибо за ответ . Так как аллергенная попробую кт или мрт .

Я бы рекомендовала более детально обследоваться у уролога по поводу мочекаменной болезни. Возможно, что конкремент имеется в мочеточнике и даёт такие симптомы. А на узи его, увы, не видно. Стоит сделать экскреторную урографию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данных исходя из обследований за аппендицит нет, но мрт лишним не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, благодарю . Мрт малого таза ?

Однозначно , никогда при аппендиците не будет нормальный крови ! Может быть отсутствие клиники , такое я видела , когда Даже при перитоните живот не болит . А вот кровь это очень тонкая чувствительная структура . В ней будет полное безобразие при аппендиците ! Поэтому аппендицита у вас нет ! Возможно , МРТ уточнит характер болей , это да , возможно. Лучше делать МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, спасибо. А кровь ещё рекомендуется сдавать ?

В динамике- да. Аппендицит первые сутки дает лейкоцитоз до 20 на 10 в 9 на литр. А в диагностике аппендицита действительно ведущими показателями являются лейкоциты . Если там 15 , стоит насторожиться . Можете сами проводить себе диагностику.

Ольга, здравствуйте !
Да , в таком случае правильнее именно так ! А результат прикрепите к вопросу, если он будет пока не закрыт !

Принятый ответ

Здравствуйте.
По всей клинической картине данных за острый аппендицит у Вас пока нет.
Но вот мне непонятно одно. Мы не выписываем людей из стационара в этот же день, а наблюдаем. Если надо, то приглашаем специалистов на консультацию.
И если уролог заподозрил бы у Вас свою патологию, то он перевел бы Вас к себе в отделение, где бы продолжил обследование и лечение.
Считаю такую тактику правильной.
И еще - на одних таблетках Вы далеко не "уедите". Нужна инфузионная терапия. Но это только моя точка зрения.
Здоровья Вам.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.