Ребенок захлёбывается, когда пьет
Здравствуйте, ребенку 2.5 месяца, часто стал захлёбываться, когда пьет смесь или воду из бутылочки. Захлёбывается сильно, иногда долго не может продышаться! Не вдохнуть не выдохнуть. Очень пугаюсь, не понимаю, что делать в этот момент, ставлю столбиком и машинально пошлепываю по спинке. Как надо себя вести?на сколько это опасно и может ли ребенок захлебнуться?
Принятый ответ
Добрый день. Попробуйте сменить соску на бутылке, смесь не должна литься самостоятельно, ребенок должен приложить усилия, чтобы высосать её. Возможно, смесь слишком быстро льётся и ребенок не успевает глотать.
Кормите в приподнятом головном положении, слишком горизонтально не укладывайте.
Конечно, ребенок может поперхиваться, т.к. незрелый кашлевой центр и он не может до конца откашляться. Вы правильно делаете, что держите ребенка вертикально, чтобы он отдышался. При сохранении симптомов рекомендовано обратиться очно к врачу.
Алина Алексеевна, я кормлю его из бутылочки Авент 2 для двух месяцев, из нее не льется если я переворачиваю, но сосет он из двух дырочек, а водичку пьет из Авент 1, там дырочка одна, сильно нужно сосать. Я поэтому и не понимаю, как он умудряется так захлёбываться. Стоит смесь тоже давать пока из бутылочки для 1 месяца?
Да, попробуйте давать смесь из Авент1. Возможно напор из 2х дырочек слишком активный.
Алина Алексеевна, благодарю