Консультация уролога /

Связь пубертата с изменениями в ОАМ — вопрос №1958051

Мальчик 13 лет.С 2-х месячного возраста болел пиелонефритами , лет с 5 пиелонефрит 1 раз в 1-2 года. На наличие ПМР обследован, рефлюкс не выявлен. Регулярно наблюдается у нефролога, уролога ,наблюдаем за мочой, но ситуация зашла в тупик , поэтому спрашиваю здесь, может кто-то сталкивался с подобной ситуацией. В течение полугода примерно каждую неделю-две стала мутнеть моча (только первая утренняя порция, т е. та которая всю ноча была в мочевом пузыре , последующие прозрачные), никаких других симптомов нет, в ОАМ при этом чаще повышены лейкоциты, эритроциты, эпителий , иногда норма (зависит от лаборатории, в которую сдаем). Нефролог каждый раз на такую мочу назначает антибиотик, в итоге за полгода ребенок их пропил уже 4 раза , было сдано множество посевов - стерильно , моча через неделю , иногда меньше недели после антибиотиков снова мутная. Последний раз в ОАМ
анализатор кроме лейкоцитов и эритроцитов нашел цилиндры, мне удалось связаться с заведующей этой лаборатории и попросить её сделать микроскопию мочи. В итоге оказалось, что анализатор перепутал цилиндры с клетками эякулята, который со слов врача был обильно в моче, сперматозоиды анализатор почему-то тоже не видит. У ребенка пока еще не бывает поллюций. Отсюда вопросы :
1) нормально ли что у подростка эякулят попадает в мочу при отсутствии поллюций или это нужно лечить
2) может ли попадание эякулята в мочевые пути вызывать раздражение и поэтому повышаются лейкоциты, т.е. возможно ли объяснить воспалительные изменения в моче присутствием там эякулята?
Т.е. ранее у ребенка воспалительные изменения в моче были не чаще раза в год, а после 13 лет стали появляться каждый месяц и чаще , что наводит на мысль взаимосвязи этих изменений с пубертатным возрастом. Кормить ребенка всякий раз антибиотиками уже невозможно.

Возраст: 13

Хронические болезни: Врожденная гипоплазия левой почки.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Ничего опасного в сперматозоидах нет. Скорее всего ребёнок рукоблудил. Вам в этом он и не признается. Поллюции бывают , если не рукоблудит, а если помогает себе сам, то поллюций и не ждите.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, вопрос про связь воспалительных изменений в моче с наличием в ней эякулята. Ищем причину частых воспалительных изменений в моче.
По поводу "рукоблудия"-исключено , иначе бы вопрос был снят.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Я лишь предполагаю, вам виднее.
Сперма - естественная биологическая среда , не является чем-то патологическим.
Чаще воспалительные процессы в мочевой системе имеют взаимосвязь с проблемами со стороны ЖКТ. Я бы здесь искал.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По анализам не увидела наличие сперматозоидов по анализу. Разные анализы мочи, возможно были погрешности в сборе или лаборатории. Нужно с соблюдением всех правил сбора сдавать анализ. Есть соли ураты, контолировать УЗИ почек не реже, чем 1 раз в год, также УЗИ мочевого пузыря.