Консультация педиатра /

Стоит ли поить антибиотик? — вопрос №1958102

Здравствуйте! Ребенок 7 лет, 22 февраля заболел орви, температура насморк кашель, прошли лечение, 4 марта пошел в школу, кашель остаточный оставался, 8 марта начался кашель влажный и температура 38, сегодня температура 39 кашель сильный сохраняется, нос заложен, выделений из носа нет, капли не помогают. Вызвали скорую, сказали подозрение на бронхит, назначали антибиотик сумамед. Так как сейчас выходные, к педиатру не можем обратится. В замешательстве просто какое лечение давать ребенку

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для назначения антибиотика нужно смотреть ОАК, если этиология вирусная, он не показан и не поможет, но лекарственную нагрузку свою даст на печень, почки, кишечник и другие органы. Сдавали? Можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте ОАК не сдавали

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для устранения кашля ингаляции с физраствором в первую половину дня, орошать ротовую полость антисептиком Мирамистин до 5 раз в день.
Педиатр
Добрый день. Перед приёмом антибиотика рекомендую сдать ОАК, по его результатам решается вопрос о необходимости антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Антибиотик назначается после подтверждения бактериальной инфекции по ОАК. Нужно сдать ОАК. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки. Обтирание кожных покровов водой комнатной температуры. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. Ингаляции с физ.раствором, с пульмикортом - 2 раа в день (утром и вечером). Перкуссионный массаж грудной клетки до 3-4 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте завтра постараюсь сдать оак, спасибо за развернутый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас пока лечение симптоматическое:
-обильное теплое питье обязательно
-дома поддерживать влажность 40-60 и температуру 22-23 градуса
-на время сна приподнять головной конец кровати
-промывать нос солевым раствором, при залолженности гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг, на время сна сосудосуживающие капли Називин или спрей снупик , но не более 5 дней
- в первой половине дня ингаляции с физ раствором 2,0 мл, сразу после вибрационный массаж грудной клетки
-В течение дня проводить дыхательную гимнастику (надувать мыльные пузыри или воздушные шары)
-при температуре свыше 38, 5 жаропонижающее парацетамол 15 мг/кг или Нурофен 10 мг/кг, каждые 8 часов.

Антибиотик только после результатов анализа крови .
В лаборатории есть анализы по cito, они уже будут готовы в течение дня
Прикрепите результат