Консультация педиатра /

Метеоризм, вздутие — вопрос №2551484

Ребенку 3 месяца, на ИВ. Мучает очень сильное газообразование и днем и ночью. Смесь Симилак Комфорт, бутылки все антиколиковые (5 разных), так же даю Боботик, Эспумезан Беби, Хилак форте, ЛактазаБеби (по назначению, подозрение на лактазную недостаточность). Пробовали Саб Симплекс, Симеотик, Укропную воду, БейбиКалм, Калиф, Лактазар. Выкладываю на живот, кладу грелку, после кормления ношу столбиком, ничего не помогает и становится хуже. Живот бурлит (даже во сне) и ребенок плачет целый день, ночью просыпается и плачет через каждые 20-40 минут, то выгибается, то сжимается. При кормлении вертит головой после половины бутылки и отказывается есть. С рождения была смесь NAN Opti pro и от нее было срыгивание фонтаном и сыпь.
Анализы сдавали, аллергии на коровий белок нет, кровь в норме.
Может смесь не подходит?
Какие еще анализы можно сдать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Олеся, анализы на аллергию к белку коровьего молока неинформативны, это не всегда IG E опосредованная АБКМ, результат может быть ложноотрицательный.
АБКМ,ЛН - это диагнозы клинические в первую очередь.

Какой характер стула у ребенка? Жидкий, пенистый, раздражает кожу вокруг ануса? Замечали ли Вы прожилки крови в кале?

К сожалению, препараты симетикона не всегда эффективны, так как они без доказанного эффекта.

Помочь с газиками малышу можно позой высаживания, в этой позе ребенку легче выпустить скопившиеся газы, можно высаживать во время кормления или высадить и докормить.
Так же продолжать делать массаж животика по часовой стрелке, выкладывать на животик перед кормлением, после кормления носить столбиком пока не выйдет воздух.

Из пробиотиков с доказанным действием - биогая.
Клиент
Здравствуйте! Стул консестенции сметаны, зеленого цвета с пузырьками. Крови не было, есть покраснение. В позе высаживания тоже носим, газы выходят и через минут 30 снова плач и газы. Биогая тоже курс давала, забыла указать.

Педиатр
фермент лактазы даете в каждое кормление и как долго ребенок получает фермент?
Клиент
Да, в каждое кормление 1 капсула ЛактазаБеби. Начинали с Калифа. В совокупности, около 2 месяцев оба варианта. Был еще Лактазар.
Педиатр
какой анализ сдавали на АБКМ? Кровь или кал на скрытую кровь иммунохимическим методом?
Клиент
Сейчас прикреплю результаты анализов.
Педиатр
о чем писала выше, иммуноглобулин неинформативен в отношении АБкМ у грудничков.
По копрограмме нет признаков воспаления, но он не покажет именно АБКМ, при подозрении АБКМ ( а на ее фоне часто вторичная ЛН) мы можем посмотреть наличие скрытой крови в кале иммунохимическим методом, копрограмма в данном случае неинформативна. Если положительная реакция, то перевод на смесь с высоким гидролизом белка и оцениваем эффект.
Уточнить АБКМ мы, к сожалению, можем только сменой питания при подозрении на нее- если на ив - смесь гидролизат, если бы было гв, то исключением молочных продуктов и оценивается в течение 3-4 нед эффективность.
Фермент лактазы продолжить в каждое кормление или выбор смеси и гидролизат и безлактозная одновременно (тогда добавление фермента не требуется), например, нутрилон пепти гастро.
Смеси гидролизаты: нутрилон пепти гастро, Нутрилон Пепти аллергия,НАН АнтиАллергия,Фрисо ПЕП,Алфаре и Алфаре Аллерджи,Нутрилак Пептиди СЦТ,Семилак Алиментум
Пептикейт и т. д. Если смесь с лактозой, то требуется добавление фермента лактазар бэби, который вы принимаете.
Клиент
Мы купили Нутрилон Пепти Аллергия. Сколько по продолжительности ее можно употреблять? Получается ЛактазаБеби не нужна для этой смеси?
Педиатр
минимально 6 мес при АБКМ, далее можно на частичный гидролиз переводить, если проблемы возвращаются, то до года можно.

В эту смесь нужно добавлять фермент.
Безлактозная смесь - нутрилон пепти гастро.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо!