Вздутие и повышенное газообразование

Мучаюсь уже полгода повышенным газообразованием и вздутием живота после любой еды, такое уже было в прошлом году, назначили колоноскопию, после нее все прошло, на колоноскопии ничего не нашли, месяц назад делала гастроскопию, там поверхностный хеликобактерный гастрит и тест на хеликобактер слабо выраженный, гастроэнтеролог сказал, что это лечить не нужно, пропила альфа-нормикс, потом метронидазол с креоном, ничего не помогает, во время принятия метронидазола стало полегче, но после прекращения снова все вернулось.

Хронический фарингит, желудочковые экстрасистолы, мигрень, предменопауза
48 лет

Здравствуйте. Тест на дисбактериоз не используют в клинических рекомендациях, он не помогает понять причины вздутия и газообразования, поэтому результаты не трактуют и не связывают с реальными нарушениями кишечника . Основная жалоба вероятно указывает на чувствительный кишечник, который реагирует на еду спазмом и избыточным образованием газа. То, что на фоне метронидазола стало легче, объясняется его временным противовоспалительным эффектом, а не влиянием на флору. После отмены симптомы возвращаются, потому что первичная проблема обычно не в бактериях.
В таких ситуациях чаще всего помогают схемы, направленные на снижение спазма и газа: временное уменьшение грубой клетчатки, бобовых, свежей капусты, газированных напитков, питание небольшими порциями и поддержка ферментами перед плотной пищей. При выраженном вздутии часто помогают средства на основе симетикона по мере необходимости, а при спазмах применяют тримебутин по 100 мг трижды в день курсом 10-14 дней. Такие схемы направлены на снижение чувствительности кишечника и уменьшение газа.
Стоит пройти УЗИ живота с оценкой оттока желчи и проверить гормоны щитовидной железы, потому что их колебания тоже влияют на кишечник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, симетикон не помогает, тримедат пропила 14 дней в дозировке 100 мг 3 р/д, не помог нисколько. На УЗИ брюшной полости все хорошо, никаких паталогий

Ситуация может быть связана с повышенной чувствительностью кишечника, когда он реагирует на обычную еду усиленным газообразованием и спазмом. Вздутие усиливается только после еды или ощущается в течение всего дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, после еды минут через 10-15 начинается урчание и бульканье в кишечнике, живот раздувается, газы накапливаются и продолжается это в течение 3-4 часов после еды.

Такое начало после еды чаще всего указывает на особенности моторики кишечника и повышение чувствительности стенки. В подобных ситуациях пробуют курс ребагита по 100 мг трижды в день 4 недели, он снижает чувствительность . Перед плотной пищей иногда применяют креон 10000 по одной капсуле несколько дней, чтобы снизить газообразование и оценить эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, хорошо, попробую ребагит, креон 10000 принимала в комплексе с метронидазолом, улучшения были, но не знаю от какого именно препарата из этого комплекса

Принятый ответ

Улучшение на фоне метронидазола и креона обычно связано не с бактериями, а с тем, что метронидазол временно снижает воспаление, а креон помогает легче переваривать пищу и уменьшает газ. Поэтому эффект может быть сочетанным. Сейчас можно ориентироваться на ребагит и короткое применение креона перед плотной едой, чтобы понять, поддержится ли улучшение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, хорошо, спасибо за ответы

Здравствуйте
Анализ Кала на дисбактериоз не обладает никакой информативностью
Сдавать на него не нужно
Так как микрофлора стула меняется в течение дня и показатели будут разные всегда
По клинике больше похоже на СИБР
Подскажите пожалуйста альфа нормикс сколько дней пили и в какой дозировке ? Соблюдали ли какую либо диету ? Расскажите подробнее пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте. Альфа-нормикс 400 мг пила 3 р/д в течение 10 дней, все газообразующие продукты были исключены, но ничего не поменялось

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать