Газообразование, лактазная недостаточность у новорожденного

Здравствуйте. Сыну 1.5 месяца. Месяц на ИВ. Смесь - Мамако. Замучали газики. Сын часто пукает, при этом плачет. В животике урчит. Изначально симптомы ЛН - газы, частый жидкий стул - от каждого чиха, красная попа с язвочками, кислый запах, углеводы в кале 0.5 -0.75. на лактазаре стул 1 раз в день, плотный..походы в туалет даются с трудом... С 3 часов ночи практически не спит, тужится, крутится, хнычет пукает... и так до утра пока не прокакается, газообразование не уходит. Если убираю лактазар возвращается частный стул, жёлтый, с большим количеством белых комочков. Газы, плач. Бейби калм, симетикон не помогают. Воду даю, но пьёт мало, не может её пить, давится. Не знаю что делать... Наша ситуация повод для смены смеси или нет? Лактазар может крепить? Почему сын пол дня тужится, плачет пока не прокакается... Нужен ли вообще лактазар? Или может заменить на другую лактазу? Как бороться с газообразованием? Не по наслышке знаю что такое проблемы с животиком... Старшему сыну 2.5 года, и до сих пор беспокоит. Тоже самое было. Сисптомы лн, но о лактазаре узнали в 5 мес. Но газы не отпускали всё равно, хоть и легче стало. Но там мы были на гв. Ждала изначально 3-4-5 мес... Но живот не отпускал... Поэтому ответ ждать пока само пройдет меня не устраивает. Мне очень хочется помочь малышу.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли . Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Тиграновна, простите, но Ваш ответ из интернета меня не устраивает... Это я всё знаю. Стул может отсутствовать длительно, но при этом если малыша это не беспокоит, а моего беспокоит. Мой вот сейчас покушал и кричит, пукает. И чтобы покакать у нас уходит пол ночи. Вы не ответили на мои вопросы. А как давать лактазар я знаю.

Показаний для смены смеси нет
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения .

Да , лактазар может крепить стул
можно попробовать сменить фермент
Допаивать водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в стуки между кормлениями

Принятый ответ

Добрый день
По описанию характерны признаки лактазной недостаточности - жидкий водянистый стул с раздражением перианальной области, тем более что при отмене лактозара - симптомы возвращаются.

Да, лактозар может крепить,
Тут, к сожалению, только методом подбора - кому то подходит колиф или изикол, или бэби док лактаза.

Если младенец хорошо набирает вес на смеси мамако, нет обильных срыгиваний и прожилок крови в стуле, то повода для смены смеси нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Александровна, забыла написать. Родились 3400, в месяц - на смешанном - 4800, сейчас чуть больше 1.5 месяца вес 5300.

Вес младенец набирает отлично, здесь повода для тревоги нет, важно подобрать препарат , облегчающий признаки ЛН , ну и использовать все неспецифические методы облегчения младенческой колики и дисхезии ( упражнение «велосипед», поза высаживания, симетикон, бейби калм, массаж животика, метод кенгуру, грелочка на живот. )

Принятый ответ

Здравствуйте. Если не подходит Лактазар, можно попробовать другой вариант - капли Колиф или Бебидок лактаза - добавляют в смесь, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, результат оцениваем через 2-3 недели. Либо капли Изикол бэби их можно капать прямо в рот ребёнку.
Фермент лактаза - добавляют в смесь или грудное молоко в небольшое количество, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, затем кормим смесью сколько скушает. Если не выдерживать время ферментации, то могут быть газы, которые образуются в процессе ферментирования, у маленьких деток от этого - раздражения слизистой. Либо тогда рассмотреть капли Изикол бэби - их можно капать прямо в рот ребёнку. Даём в каждое кормление, не пропускаем. Если ребёнок плохо пьёт воду, то есть чай, разрешённый по возрасту. чай Укропная водичка Хелтс разрешён с 0, Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое. Время в основном не выдерживаю. Даю практически сразу. Но не всегда. Попробую оставлять наведенную смесь на 5 минут. Ночью это конечно проблематично. Как закончится лактазар попробую ещё сменить на что то другое.

можно попробовать прием фермента Изикол, можно сразу в ротик перед кормлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, скажите пожалуйста лактазар можно добавлять в бутылочку где вся смесь или нужно в отдельную бутылочку, где совсем чуть чуть смеси?

желательно отдельно с небольшим количеством молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего признаки лактазной недостаточности
В таких случаях рекомендуют в смесь добавлять либо лактазар 1 капсулу либо колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед

Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели

Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления

Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алиса Сергеевна, на лактазаре месяц, а эффекта нет. Точнее стул становится реже, а газы не уходят

В таких случаях рекомендуют увеличить дозировку лактазара до 2 капсул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алиса Сергеевна, пробовала, тогда может вообще в туалет не сходить и очень беспокойный

Тогда в таких случаях рекомендуют заменить лактазар на Калиф или же изикол бэби.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Все описанные жалобы характерны для периода младенческой дисхезии + клиники лактазной недостаточности.

Учитывая, что на фоне приёма лактазара есть улучшение, но отмечается укрепление стула, в таких случаях рекомендуют заменить фермент на другой ( колиф, бэби док, изикол лактаза)

Также возможно увеличение дозировки Эспумизана ( максимальное количество симетикона в 1 мл, в отличие от боботика и саб симплекса) до 10 капель 5 раз в сутки, учитывая повышенное газообразование.

Также многие родители отмечают эффект от биогаи, либо максилак беби в каплях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо попробую заменить лактазу.