Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит. Заброс желчи в желудок — вопрос №1958165

Здравствуйте.
Хотела бы узнать ваше мнение:
- Какой препарат наиболее эффективен для нормализации кислотности в желудке при гастрите с повышенной кислотностью?
- Какой препарат лучше заживляет слизистую желудка, поврежденную забросом желчи?
- Заброс желчи может провоцировать повышение кислотности в желудке или это 2 разные проблемы?
Результаты обследования прикрепить нет возможности. В целом, ситуацию описала словами

Возраст: 39

Хронические болезни: дискинезия желчевыводящих путей, хронический панкреатит, гастродуоденит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
- париет , разо , нексиум
-ребагит, улькавис
- да, может провоцировать кислотность , но так же это и может быть две раздельные проблемы , которые дополняют друг друга .
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, а Фосфалюгель есть смысл пить при гастрите? Знала его как препарат от ГЭРБ, но в инструкции прочла, что он и от гастрита помогает

Гастроэнтеролог, Терапевт
При забросе желчи он тоже назначается курсом 14 дней .
Как правило , когда есть заброс желчи , то терапия бывает такая :
Ингибиторы протоновой помпы ( париет , нексиум , Разо )
Прокинетики ( ганатон , итомед )
Антациды ( фосфолюгель , гевискон )
Если слизистая желудка и 12 пк без эрозий и язв , то назначается урсосан
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, тогда у меня уточняющие вопросы есть:
- фосфалюгель назначается при забросе желчи для заживления слизистой или для лечения непосредственно самого гастрита? Его перед едой надо пить или после, если у человека и гастрит, и гэрб?
- урсофальк можно пить одновременно с фосфалюгелем или лучше по окончании? слышала, что фосфалюгель снижает действие урсы
Гастроэнтеролог, Терапевт
-Фосфолюгель назначается для нейтрализации кислоты и лечение гастрита
- после еды через 30-40 мин
-лечение в один день начинается . Урсосан на ночь , антациды в течении дня