Консультация терапевта /

Лишний вес у ребенка 6 лет — вопрос №1958358

Здравствуйте! Сыну 6,5 лет, рост 132, вес 40 кг. Родился в срок, вес 4950, рост 56 см. До 5,5 лет вес был в норме, последний год начал расти. Аппетит очень хороший, стараюсь ограничивать, но все время просит добавки и вкусное. Плохой аппетит только во время болезни, сбрасывает 1-1,5, выздоравливает и снова много ест. Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать и какие обследования пройти? Детского эндокринолога в городе нет, как и диетолога.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
По ИМТ=22,9(соотношение роста и веса) это соответствует экзогенно-констируциональному ожирению. Избыток по весу сейчас 7,5кг.
При этом у вас достаточно высокий рост для вашего возраста.
Есть ли в семье высокорослые?
Не жалуется ли на головные боли?
Проверяли давление?
Из анализов нужно сдать:
Проверить щитовидную железу:ТТГ, т4св, ат-тпо
Проверить ферретин, витамин д3
Сделать узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы
Бх крови :глюкоза, Алт, аст, билирубин, Креатинин, общ. белок+ липидограмма
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, папа у нас высокий. Головных болей нет, давление не проверяли, а какое должно быть в норме? Дома есть тонометр

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Проблем со стулом? запоры/поносы? повышенное газообразование?
Мама и папа - есть лишний вес?
Клиент
Надежда Яковлевна, нет, со стулом все в норме. Папа стройный, у меня ожирение, гипотериоз, аутоиммунный тиреодит, врождённое отсутствие одной доли щитовидной железы. Когда сын был маленький, сдавали анализы на гормоны,все было в норме,в том числе и сахар
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
поняла.
проверяйте оак, ферритин, витамин Д обязательно, общий белок
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Щитовидную железу - ТТГ и Т4 своб.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по поводу питания, конечно, большая проблема с детками работать, потому что тут причина роста веса - бесконечные перекусы сладеньким, мучным, фаст фудом и полуфабрикатами.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки ожирения
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Узи щитовидной железы.
Узи брюшной полости
С результатами консультация эндокринолога.
Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо исключить. Патологию щитовидной железы (ттг, т4 св), витамин д, ферритин, сделать узи брюшной полости
По результатам обратиться к эндокринологу.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно исключить дефицитные состояния . Сдайте ОАК . Развернутый биохимический анализ крови ( глюкоза , холестерин , мочевая кислота , общий белок , билирубин, АЛТ , АСТ , ферритин , креатинин , мочевина ) . А также ТТГ , Т3 , Т4 .