Одна грудь больше другой у девочки.

Здравствуйте.Девочка 1 год и 4 месяца. Обратились к детскому эндокринологу с жалобой ,что одна грудь стала больше другой.По УЗИ:железистая ткань,никаких отобразований и воспалений нет. Так же было сделано УЗИ малого таза и сданы анализы на гормоны. Помогите ,пожалуйста,разобраться с результатами анализов на ЛГ,ФСГ и Эстрадиол.Все отмечено красным…Переживаю.

37 лет
13 Июля ·Просмотров: 189·Руфина, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте

Уточните полную дату рождения, вес и рост малышки.

У девочек до двух лет (иногда до трех лет) нередко фиксируется состояние, как синдром мини-пубертата. В этот короткий промежуток времени гипофиз и яичники проявляют повышенную активность, что является абсолютно нормальным этапом созревания половой системы.

Одним из проявлений этого состояния является легкое увеличение молочных желез. Данное явление считается транзиторным (временным) и в коррекции не нуждается.
Важно:данное состояние протекает с отсутствием иных вторичных признаков полового созревания: оволосения на лобке и в подмышечных впадинах , а также выраженного ускорения линейного роста. Если этих сопутствующих симптомов нет, организм малышки развивается правильно.

По узи описывают железистую ткань. Что объясняет течение мини пубертата - изолированное телархе.

ЛГ менее 0,3 и преобладание ФСГ исключает преждевременное половое развитие.
Гормоны щитовидной железы в норме, железа работает правильно
УЗИ малого таза без особенностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Вес:12 кг
Рост:82 см

Рост мамы:172 см
Рост папы :176 см

Среднеродительский рост 166,5 см +/-5 см. Учитывая это рост девочки в норме согласно генетическому, опережения нет

Вес в избытке
Какой рацион ребенка в течения дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Спасибо большое.А скажите , пожалуйста,эстрадиол не очень высок?
И нам теперь прост наблюдать нужно?

Эстрадиол в этот период будет высоким, это физиологично для данного состояния
Да, данное состояние требует наблюдения. При отсутствии прогрессирования (увеличения молочных желез, появление других вторичных признаков) достаточно 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Спасибо

Пожалуйста ☺️

Здравствуйте!
Страшного ничего нет.
Существует такое состояние как мини-пубертат.
Оно может возникать с 1 года до 2-2,5 лет, максимум до 3. Повторно может возникать с 6 до 7 лет.
В этот период может увеличиваться ( набухать ) грудь, либо вы можете нащупать уплотнения.
Это состояние не опасное, просто требует наблюдения.
Самое главное, чтобы не добавлялись другие признаки полового созревания, такие как рост волос в подмышечных впадинах, на лобке. Или, например, появление ментруалоподобных выделений.

По результатам анализов:
ЛГ- меньше 0,3
ФСГ - превалирует над ЛГ.
УЗИ - норма.
Остальные показатели так же в норме.
Всё это исключает преждевременное половое созревание - патологическое состояние, при котором признаки полового созревания появляются раньше 8 лет у девочек и раньше 9 лет у мальчиков.

Ваше состояние называется изолированное телархе.

Обязательно следим за ростом.
Какой на данный момент у ребёнка рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Спасибо.А эстрадиол не очень высок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Рост 82 см
Вес:12 кг
Рост мамы :172 см
Рост папы :176 см

Это норма для данного состояния. Именно за счёт эстрадиола и происходит рост груди.

Всё начинается с того, что в головном мозге просыпается гипоталамус, он посылает сигналы в нижние отделы эндокринной системы. Начинается синтез эстрадиола, он стимулирует рост груди.

Это состояние скоро пройдет, когда гипоталамус снова "уснет".

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Спасибо .А какие наши дальнейшие действия?

И все и рост немного выше нормы.
Но всё пропорционально.
С большей долей вероятности это обусловлено генетикой.
Конечный прогнозируемый рост = 167,5 см +/-6,5см

Принятый ответ

Наблюдение у детского эндокринолога 1 раз в 6 мес до тех пор пока грудь не уменьшится. Если к 3 годам не уменьшится, нужно будет обследоваться углубленно ещё раз.

При появлении скачка роста, акне, запаха пота, менструалоподобных выделений, волос на теле - сразу же идём к доктору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Спасибо 🙏

Здравствуйте, по данному обследованию:
- ЛГ менее 0,3, что говорит о б отсутствии пубертата.
- ФСГ как раз говорит о мини пубертате ребенка, что норма до 3х лет у детей.
В данной ситуации переживать не стоит, только наблюдение.
Вы уже задавали вроде вопрос этот.

Повторный осмотр ребенка через 1 год.
А так наблюдать просто, если будет увеличение, покраснение, боль , выделения, появление волос в трусишках или подмышками, то сразу на консультацию к эндокринологу.