Киста правого яичника
3 октября был ПА во время него стало настолько больно, что даже закричала, после этого не могла встать с кровати, потому что были сильные тянущие боли в низу живота и отдавало в задний проход. Через минут 5 все таки ели как встала с кровати на ноги и дошла до туалета, где резко начало темнеть в глазах и звенеть в ушах ( никогда не было подобного, очень сильно испугалась, ведь никогда не падала в обмороки) Так же стало очень душно и было тяжело дышать, потом чуть опустило и уснула. На утро чувствовала себя хорошо, пока не встала с кровати, была все та же боль. Решила экстренно обратиться к гинекологу, на осмотре сказали, что все хорошо. Отправили на узи, а там нашли кисту правого яичника,(Киста жёлтого тела). Сказали придти на осмотр на день месячных или 7 дней после месячных, возможно она пропадёт.Но сейчас участились походы в туалет, в задний проход уже не так часто отдаёт, теперь больше болит низ живота, сильно тянет, но ходить могу. Не знаю что делать, так как мне ничего не прописали и сказали ждать следующего приёма, у меня просто уже такое ощущение, что мне в левый м правый бок периодически отдаёт. Боюсь как бы меня ли не аппендицит решил ещё навестить. Думаю вызывать скорую и не знаю, имеется ли смысл, ведь сегодня была уже на узи. Либо я просто уже сама себя накручиваю. Год назад были такие же симптомы после ПА , но НАМНОГО легче и прошло все через час и далее ничего не беспокоило.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
В яичнике образовалась киста на месте лопнувшего фолликула - киста жёлтого тела
Она растягивает капсулу яичника, поэтому ощущаете боли.
Можно использовать свечи ДИКЛОФЕНАК в прямую кишку.
Если боли будут усиливаться, показана госпитализация в гинекологическое отделение.
На 5-7 день от начала менструации УЗИ повторите.
Марианна Александровна,Спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи описана киста жёлтого тела, вероятнее всего по типу апоплексии яичника, надрыв кисты отсюда и боль и жидкость а заднем своде, которую описывают по узи. Пока половой, физ покой, кисты уходят самостоятельно, их не лечат. При болях можно свечи индометациновые по 1 св (100 мг) *2 р/д-3 дня в задний проход, при ухудшении состояния, болях, показана госпитализация
Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста, боли в животе будут продолжаться пока не рассосётся киста или это ненормально, что я чувствую такие боли
Да, это жидкость раздражает брюшину, это нормально. С циклом пройдет
Наталья Сергеевна, очень надеюсь, что скоро всё пройдёт, спасибо большое)
Обязательно пройдет ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие сильные боли необходимо обезболивающее. Можно вызвать скорую. Такая киста самостоятельно рассосётся в течении 3-х месяцев, но боль терпеть не нужно
Асиет Шихамовна, спасибо вам большое)
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Киста относительно небольшая, но, учитывая симптомы, нельзя исключить ее надрыв (т.к.есть жидкость). Я бы Вам рекомендовала обратиться в дежурную гинекологию, чтобы Вас еще раз посмотрели. Если признаков активного кровотечения нет (количество жидкости не увеличивается), то лечиться консервативно : Транексам по 500 мг 3 р в день 5 дней + св. Дикловит ректально 5 дней. Половой и физический покой
Елена Борисовна, а для чего осмотр, у меня кровотечения нет. Или вы думаете , что у меня уже надрыв кисты?