Консультация ортопеда /

Восстановление после операции на ахиловое сухожилие — вопрос №2557840

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, 8.08 мужу сделали операции по сшитию ахилового сухожилия (по МРТ был полный разрыв). Месяц проходил в ортезе, затем врач снял его и отправил на магнитотерапию и электрофорез. Все проделали. Сейчас возникают боли при ходьбе, вокруг голеностопа присутствует сильный отек. Подскажите, может можно что-то пропить для снятия отека, и вообще для быстрого восстановления.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
После операции по сшиванию ахиллова сухожилия рекомендуют гипсовую иммобилизацию и исключение нагрузок на конечность до 8 недель.
Если по исследованию МРТ у вас все нормально,то скорее всего имеются признаки воспаления ахиллова сухожилия ( реакция на травму) , связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они реагируют воспалением на возрастание нагрузки и происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Постепенно все будет купироваться.
Лечение:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ходьба с ортезом на голеностопный сустав
-постепенные нагрузки на конечность после купирования болей.
Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, после операции в гипсе был неделю, затем гипс заменили ортезом и костыли, больше месяца нога была в иммобилизации. Лечащий врач говорит, что боль и отек норма, лекарственных препаратов не назначает. Беспокоит то, что отек сильный и не проходит.
Ортопед, Травматолог
Соблюдайте рекомендации и можно повторно выполнить МРТ контроль
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Обычно гипсовую повязку снимают через 6-8 недель.
Сначала разрешают ходьбу в ортезе на костылях в обуви с каблуками...

В общем, есть разработанная Программа реабилитации после пластики ахилла.
Там по дням и неделям всё подробно расписано. Как нагружать, какие упражнения.

Чтобы не было осложнений, нужно строго выполнять эту программу. Быстрее не будет.
Если быстрее, то воспалится, как у Вас и дело до повторного разрыва может найти.

Ознакомиться с Программой можно по ссылке.
https://volynka.ru/Articles/Text/842

Я рекомендую обратиться сейчас в отделение реабилитации, где начнут с Вами серьёзно заниматься.
Всё не просто после такой операции и правильная реабилитация - это 50% успеха.

Сейчас, в связи с перегрузкой, возникло воспаление сухожилия.
Нужно временно перейти на костыли.

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10
Из БАДов рекомендуют препараты коллагена второго типа.

Ищите хорошего реабилитолога в своей местности. Иначе ничего хорошего не будет.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото этого места.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, для объективной оценки локального статуса прикрепите фото