Консультация педиатра /

Температура — вопрос №1958526

1388 просмотров

Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать рот температуре у ребенка. 2 года. Свечи цифекон (2 шт) не хватают даже на 4 часа. Муж пошел за свечами ибупрофен. Как чередовать и можно ли давать. Я свечи цифекон вставила 2 раза и интервал между ними был 4 часа. Щас опять прошло 4 часа. И температура 39.2. Можно ли чередовать цифекон с ибупрофеном. Какой промежуток времени должен быть между ними ? Минимальный. И сколько штук?

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте.
Цефекон с ибупрофеном можно чередовать, интервал между приемами должен составлять 4-6 часов. Если действие ибупрофена окажется эффективнее, то используйте только его. Так же ребенку необходимо увеличить питьевой режим ( вода, морс, чай).
Принятый ответ
Клиент
Арина Сергеевна, сколько за раз нужно вставлять ибупрофен? У нас вес 14 кг. 4 часа назад вставили 2 цифекона

Скидка 15% на анализы.

Педиатр
На ваш вес получается 1,5 свечки ибупрофена с интервалом 6 часов.
Клиент
Арина Сергеевна, а если я ей давала 4 часа назад цифекон 2 свечки, все равно вставлять 1,5 свечки ибупрофена?
Клиент
Арина Сергеевна, и еще вопрос если через 4 часа после ибупрофена поднимется опять выше 38.5 что давать и сколько?
Педиатр
Да, вставьте сейчас целую дозу, или дайте 5 мл суспензии ибупрофена
Клиент
Арина Сергеевна, еще вопрос если через 4 часа после ибупрофена поднимется опять выше 38.5 что давать и сколько?
Педиатр
Попробуйте физические методы охлаждения, оботрите ребенка водой комнатной температуры. И дайте повторно ибупрофен или парацетамол
Клиент
Арина Сергеевна, вообщем через 4 часа после ибупрофена можно давать повторно полную дозу ибупрофена или цифекона правильно?
Педиатр
Лучше выдержать интервал 6 часов, но если температура высокая и ребенок себя плохо чувствует, то можно дать через 4 часа полную дозировку
Клиент
Арина Сергеевна, подскажите пожайлучта. Температура 3 день уже. Первый день высокая была до 39. Второй день 37.2 держалась. А сегодня опять 38.5. Симптомов больше никаких. На ночь дала цитовир. Это может быть из за Зубов? Остались последние 2 верхних жевательных.
Педиатр
Здравствуйте.
Возможна такая реакция на зубы, но если десна не набухли, то маловероятно.
Необходимо сдать ОАК и ОАМ, чтобы точно понять, что с ребенком. Возможно это такое течение вирусной инфекции.
Обильно поите ребенка, и сбивайте температуру, если она поднимается выше 38,5.
Клиент
Арина Сергеевна, я не вижу набухания. Там все натянуто и белесо. Цитовир надо давать?
Педиатр
Нет, не нужно, достаточно симптоматического лечения.
Педиатр
Здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, вес ребенка
Для расчета жаропонижающих средств
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, 14
Педиатр
При температуре на Ваш вес 14 кг:
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках.
- парацетамол суспензия (120мг/ 5 мл ) -8,7 мл, не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 210 мг. Форма выпуска свечей 100 мг, то есть две целых свечки по 100 мг, не больше 4-х раз в сутки.
Чередовать с суспензией нурофена ( 100 мг/ 5 м) -7 мл не больше 3-х раз в сутки.
Если у Вас свечки нурофен (60 мг)- на Ваш вес необходимо две свечки( 120 мг) , не больше 3-х раз в сутки
Да, чередовать нурофен и парацетамол можно.
Парацетамол действует обычно от 4- до 6 часов. Ибупрофен от 6- до 8 часов.
Обязательно чаще предлагайте ребенку воду
Можно использовать методы охлаждения, на голову и локтевые сгибы положить мокрые полотенца комнатной температуры.
Клиент
Дарья Вячеславовна, мы суспензию ни в каком виде не воспринимаем. Только свечи.
Педиатр
Тут нет особой разницы.
Свечка даже быстрее действует, чем суспензия.
Главное принимать препараты из расчета на кг, а не как написано в инструкции.
Клиент
Дарья Вячеславовна, вообщем я даю тогда 1,5 свечки ибупрофена и чередую через 4 часа если поднимается температура 2 свечки цифекона
Педиатр
Да, все верно.
Если форма выпуска свечки нурофена( 60 мг)- это написано на упаковке. То можно не 1,5 свечки, а две. На Ваши положено 140 мг. Главное, нурофен не больше 3-х раз в сутки
Цефекон не больше 4-х раз в сутки.
Кроме температуры что -то еще беспокоит ребенка? Какой день болезни?
Клиент
Дарья Вячеславовна, 1 день болезни
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите пожалуйста мы успели только вставить 1 ибупрофена( на пачке 60 МГ). Ребенок уснул.
Клиент
Дарья Вячеславовна, у нас свечи ибупрофен.
Педиатр
Ибупрофен( нурофен)- это одно и тоже.
Если температура у ребенка снизилась хотя бы на градус, будить не стоит, пусть малыш отдыхает.
В следующий раз воспользуйтесь двумя свечками, ничего страшного.
Если температура будет держаться больше 3-х дней, необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Клиент
Дарья Вячеславовна, и через сколько часов вставлять следующие свечи?минимум сколько теперь выдержать до следующего приема.
Педиатр
В целом нурофен действует от 6 до 8 часов.
Если получится выдержать 6 часов, то хорошо
Если нет, т ничего страшного
Ориентируемся на самочувствие ребенка, если малышу тяжело, не ждем 6 часов. Сбиваем температура свечками цефекон.
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите пожайлучта. Температура 3 день уже. Первый день высокая была до 39. Второй день 37.2 держалась. А сегодня опять 38.5. Симптомов больше никаких. На ночь дала цитовир. Это может быть из за Зубов? Остались последние 2 верхних жевательных. Я смотрю но там не набухшее даже.
Педиатр
Здравствуйте!
На зубки температура обычно не больше 3-х дней.
Промежутки между подъемом температуры не становятся больше?
Если завтра температура не пойдет на спад, сдайте анализ крови и общий анализ мочи
Бессимптомная температура может быть при:
1) детской розеоле ,когда ребёнок температурит бессимптомно( нет ни кашля, ни насморка) до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит и никак не беспокоит ребенка. Это благоприятное вирусное заболевание, проходит самостоятельно. Болеют детки от 7 месяцев до 3 лет включительно)
2) инфекция мочевыводящей системы, чтобы это исключить необходимо сдать общий анализ мочи.
3) отит ( малыш будет теребить ушко, будет нарушен сон из- за боли)
4) течение вирусной инфекции
5) прорезывание зубов( температура больше 3-х дней обычно при дентации зубов не держится)
Педиатр
Добрый вечер цефекон ( содержит парацетамол ) максимум расчет 15 мг на кг составляет 210 мг 2 свечки по 100 мг период между цефеконом и ибупрофеном мин 4 часа . Ибупрофен на ваш вес расчет 10 мг или 140 грамм , получается 2 свечки по 60 мг) добавьте соблюдения питьевого режима 40 мг на кг в сутки , и физические методы охлаждения используйте воду комнатной температуры и протирайте локтевые и подколенные изгибы
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, подскажите пожайлучта. Температура 3 день уже. Первый день высокая была до 39. Второй день 37.2 держалась. А сегодня опять 38.5. Симптомов больше никаких. На ночь дала цитовир. Это может быть из за Зубов? Остались последние 2 верхних жевательных. Я смотрю но там не набухшик даже.
Педиатр
Необходимо сдать оак и оам , когда температура больше 3 суток
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, температуру до 38,5 не рекомендуется снижать, чтобы не нарушать формирование иммунной реакции. При температуре выше 38,5, плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: Ибупрофен (Нурофен) 5-10 мг/кг, Парацетамол (Панадол) 10-15 мг/кг, можно чередовать, интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов. Если плохо снижается температура рекомендую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, или Зиртек, или Зодак, при холодных ручках и ножках спазмолитик Но-шпа 1/4таблетки или Папаверин 1/4 свечи: доску кухонную застелить пищевой плёнкой и отрезать острым ножиком часть свечи, мамиными чистыми тёплыми руками покатать чтобы сгладить заострённые частички и ввести ребёнку, ректально. Рекомендую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). Для снижения температуры нужна организму вода, рекомендую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки, после нормализации температуры возвращаемся к 30 мл на кг веса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожайлучта. Температура 3 день уже. Первый день высокая была до 39. Второй день 37.2 держалась. А сегодня опять 38.5. Симптомов больше никаких. На ночь дала цитовир. Это может быть из за Зубов? Остались последние 2 верхних жевательных. Я посмотрела, но там ненапухшее даже
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
признаки вирусной инфекции, таки температурные качели при вирусах может быть до 2 недель.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Непонятная температура
6 февраля 2023
Екатерина
Вопрос закрыт
Температура, сыпь, боль в горле.
18 февраля 2023
julieta_ka@mail.ru
Вопрос закрыт
Ограниченный пневмофиброз
3 января 2024
Елена
Вопрос закрыт
Корь или ветрянка
2 апреля 2024
Марина, Москва
Вопрос закрыт
Повышеное давление полторы недели
29 ноября 2024
Никита
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Алина Александровна Улезкина
201 отзыв
Педиатр
2014-2020г, ВГМУ им.Н.Н.Б
Опыт работы: 5 лет
Ирина Анатольевна Шмойлова
288 отзывов
Педиатр, Невролог
2000-2006,ВГМА им.Н.Н.Бур
Опыт работы: 18 лет
Михаил Николаевич Ивашев
389 отзывов
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Елена Олеговна Башмакова
282 отзыва
Педиатр
Саратовский государственн
Опыт работы: 7 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Врач грамотный, внимательный, пунктуальный, вежливый. Да и, просто, неравнодушный человек!...
— Анастасия, г. Ногинск
фотография пользователя
Доброжелательное Врач меня успокоила Илона Геннадьевна все объяснила ,успокоила
— Екатерина, г. Шадринск
фотография пользователя
Врач задала дополнительные вопросы, чтобы лучше узнать ситуацию, дала четкие и понятные...