Прошу помощи специалистов. Что можно предпринять при сложившейся ситуации?

Диагноз: Хронический калькулезный холецистит Сопутствующие заболевания: Недостаточность кардии. Геморрагическая гастропатия. Дуоденогастральный рефлюкс. Дискинезия желудка по гипомоторному типу. УЗИ брюшной полости : Желчный пузырь не увеличен. В просвете смещаемые конкременты до 6мм. В проекции шейки густая ВЗВЕСЬ с акустической тенью , НЕ СМЕЩАЕМАЯ размером до 13 мм . Стенка неравномерно утолщина от 4 до 6 мм. Эхогенность стенки повышена. Структура неоднородная. Перипузырная клетчатка резко повышеной эхогенности, жидкостные включения не определяются. Свободная жидкость на момент осмотра в брюшной полости не лоцируется. Ульттразвуковые признаки диффузных изменений печени, поджелудочной железы, хронического калькулезного холецистита в стадии обострения. Лечение: Была назначена КОНСЕРВАТИВНАЯ терапия, на фоне которой отмечается положительная динамика в виде регресса болевого синдрома, улучшение общего сомачувствия. В экстренном оперативной лечении не нуждается . На момент выписки: Язык влажный, розовый. Живот правильной формы. В акте дыхания учавсвтует. Вздутие живота нет . Болезненность при пальпации отсутствует. Печень у края реберной дуги , желчный пузырь не пальпируется. Перистальтические шумы звучные. Анализы после выписки на 06.03.2024 г 1) АлАТ- 26 2) АсАТ- 17 3) Билирубин общий- 17,6 4) Билирубин прямой- 5,6 5) Билирубин непрямой- 12,0 6) Гамма- ГТ- 34 7) Глюкоза-4,5 8) Креатинин- 87 9) Мочевина-5,4 10) Общий белок-78 11) Холестерин-4,94 12) Фозфатаза щелочная- 64 13) Калий- 4,2 14) Натрий-138 15) Хлор- 102 На данный момент меня беспокоит, (НЕ БОЛИ, они отсутствуют), а то что после приема пищи появляется тяжесть и тянущиеся неприятные ощущения в области солнечного сплетения, при этом сопровождающиеся такими же тянущимися неприятными ощущениями в области спины, со стороны ребер ( справа и слева ). Диету соблюдаю как рекомендовано. Принимаю препараты: 1) Фосфалюгель 3 раза в день ; омепразол 2 раза в день. Больше никаких препаратов не принимаю . Желчный пузырь не беспокоит меня , находится в спящем состоянии на данный момент, болей нету , неприятных ощущений со стороны желчного пузыря тоже нету. Прошу помочь Вас , что можно ещё добавить в терапию из препаратов или ещё что-либо . Удалять желчный не хочу , так как он находится в спящем состоянии.

Отсутствуют
30 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гастроэнтеролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Добрый вечер, скажите, Вы находились на стационарном лечении? При госпитализации делали данное фэгдс, которые Вы описываете? Скажите, а контроль делали фэгдс после лечения?.
Чем еще лечили желудок, кроме омеза и Фосфалюгеля?

 - отвечает  СпросиВрача –
ilya.e9456
Клиент

Елена Николаевна, добрый вечер да , находился на стационарном лечении гастроскопию делал при поступлении, при выписке не делал ее .

 - отвечает  СпросиВрача –
ilya.e9456
Клиент

Елена Николаевна, желудок ни чем не лечил больше кроме омеза и фасфалюгеля, так как сказали нужно удалить сначало , желчный . Но он меня не беспокоит на данный момент совсем.

Вы можете прикрепить результаты узи и фэгдс?
Интересно сказали, при острых процессах в желудке любые операционные вмешательства противопоказаны.
Вам нужно основательно пролечить желудок. Омез и Фосфалюгель это не лечение скажем так.

 - отвечает  СпросиВрача –
ilya.e9456
Клиент

Елена Николаевна, да именно так врачи и сказали , в связи с этим оперировать меня , не стали , по удалению желчного . В стационаре сняли восполение сначало , так как я лежал в хирургическом отделение , а не в отделении гастроэнтерологии, после того как сняли выписали лечение, опять же в хирургическом отделение, назначили Фосфалюгель и Омез . По вашему вопросу , у меня только выписка из больницы есть . Там описано все то что я написал в вопросе .

 - отвечает  СпросиВрача –
ilya.e9456
Клиент

Елена Николаевна, я могу прикрепить выписку из больницы, там много интересного вы найдете как специалист для себя. Там целая история и выписку нужно читать последовательно, так как можно запутаться в ситуациях, которые там описаны. На данный момент соблюдаю диету и просто пью фасфалюгель и Омез .

Да, прикрепите. Т.е геморрагическая гастропатия, значит острые эрозии в желудке у Вас.
А как Вы попали в ХО?
Был приступ?

 - отвечает  СпросиВрача –
ilya.e9456
Клиент

Елена Николаевна, прикрепил выписку к своему вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
ilya.e9456
Клиент

Елена Николаевна, 3 фотография это анализы сделаны самостоятельно 3 дня назад , не в больнице.

 - отвечает  СпросиВрача –
ilya.e9456
Клиент

Елена Николаевна, На самом деле , я уже не знаю куда мне обратиться , по выписке видно, что меня обследовали многие врачи , а результата особо нету . Что делать , уже даже и не знаю.

Посмотрела выписку.
Сейчас начните следующие лечение
Омез 20 мг два раза за 30 минут до еды(1 месяц)
Улькавис( де нол ) 240 мг два раза в день за 30 мин до еды (1 месяц)
Ганатон 50 мг три раза в день за 30 мин до еды(1 месяц)
Мезим форте 2 Таб три раза перед едой (2 недели)
Нужно чтоб эрозии разрешились, в этом поможет омез и де нол.
Тяжесть уберет ганатон, он нормализует моторику верхних отделов жкт и обязательно нужно уменьшить нагрузку на панкреас, Мезим обязательно.
Я Вам через месяц рекомендую. Выполнить контроль фэгд и очно обратитесь к гастроэнтерологу для определения дальнейших действий.

Результата именно в чем нет? Что Вы имеете ввиду? У Вас конкремент, повышены лейкоциты до 15, был острый холецистит , антибиотики помогли справиться с воспалением.
Сейчас лечите желудок , начните ферменты, так как поджелудочная может реагировать на конкременты в желчном и давать дискомфорт в виде болей справа и слева подрерами и в подложечной области

 - отвечает  СпросиВрача –
ilya.e9456
Клиент

Елена Николаевна, от данных препаратов хуже уж точно наверное не будет ? Болей нету , просто вот такие вот признаки у меня как я описал в вопросе , так же желчный не беспокоит .

Тянущие неприятные ощущения слева и справа и в солнечном сплетении и иррадиировать в спину может как раз панкреас, поэтому Мезим обязательно, ну а геморрагический гастрит нужно лечить, я Вам омез оставила, добавьте ганатон и ребагит.
А как не лечить такой гастрит?! Других вариантов я не вижу и через месяц давайте контроль делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
ilya.e9456
Клиент

Елена Николаевна, я Вас понял . Благодарен Вам , вы единственная кто за все время мне что- то и назначил. Буду пропивать все , так как вы написали .

Да пропейте, я Вам все по стандарту назначила, ничего лишнего.
Все эти симптомы тяжесть и тянущие все эти неприятные ощущения могут быть связаны именно с поджелудочной , но конечно гастрит такой нужно лечить .
Вообще, еще дополню, Вы знаете, что такое хеликобактер?
Это инфекция, которая живет в желудке и может быть причиной острых процессов.
В идеале Вам нужно проверить, есть ли инфекция в желудке, но сейчас Вы уже принимаете омез и обследование при приеме данного препарата будет не информативно.
Поэтому я пока опустила этот вопрос.
На будущее сдайте дыхательный уреазный тест на хеликобактер, но сдавать не ранее, чем через две недели после окончания приема омеза и улькависа.
А пока начните данное лечение, оно тоже будет эффективно, состояние желудка улучшится, улькавис поможет справиться с острым процессом в желудке.

 - отвечает  СпросиВрача –
ilya.e9456
Клиент

Елена Николаевна, благодарю, я к вам обращаюсь через месяц. Скажу какие результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
ilya.e9456
Клиент

Елена Николаевна, а пропустил этот момент, вы сказали что может быть связано с поджелудочной, те препараты которые вы мне прописали , какой именно будет взаимодействовать с поджелудочной, в плане лечения ?

Доброе утро.
Мезим форте, это фермент, его сейчас очень важно добавить к лечению, он снизит нагрузку на поджелудочную.
Ну и омез так же благоприятно влияет на состояние панкреас.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Вы сможете прикрепить протокол фгдс пожалуйста ?
По заключению диагноза у вас есть эрозии в желудке , заброс желчи в желудок , нарушение моторной функции в верхних отделах жкт , на фоне этого и возникают ваши симптомы .
Камень большого размера.
Анализы крови хорошие .
К терапии , которую вы принимаете важно добавить сейчас ганатон ( итомед ) 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 3 недели , данный препарат нормализует моторику .
Улькавис 2 табл 2 раза в день за 45 мин до еды 14 дней для заживление эрозий , далее ребагит по 100 мг 3 раза в день 4 недели .

После завершения лечения необходимо выполнить анализ кала на хеликобактер , данный анализ сдается при отмене ингибиторов протонов помпы через 2 недели , отмены препаратов висмута и антибиотиков через 4 недели .
Так как причина эрозий может быть именно в хеликобактер , так же конечно и желчь в желудке раздражает слизистую желудка , что приводить к эрозиям .

 - отвечает  СпросиВрача –
ilya.e9456
Клиент

Екатерина Андреевна, Доброе утро, прикрепил .

Протокола самого к сожалению , вам не прописали , но по заключению вот как раз нарушение моторной функции есть , рефлюксы и верхний и нижний( заброс желудочного содержимого в пищевод и заброс желчи в желудок ) .
По узи так же есть и взвесь , то есть есть риск возникновение новых камней. На фоне этого и подключается поджелудочная железа , на фоне приема ингибиторов протоновой помпы должно стать лучше , так же обязательно добавите ферменты : мезим во время начала приема пищи 3 раза в день 14 дней. При сохранении болевого синдрома , можно принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
ilya.e9456
Клиент

Екатерина Андреевна, а после того как пропью данный курс и перестану принимать препараты, все вернётся к обратному как на данный момент сейчас? Те же симптомы опять же появятся! Или как это работает?

Все заболевания жкт хронические . На фоне терапии должна наступить ремиссия. Но у вас есть провоцирующий фактор постоянный , камни в желчном пузыре , поэтому через сколько будет снова обострение никто сказать не сможет .

 - отвечает  СпросиВрача –
ilya.e9456
Клиент

Екатерина Андреевна, я вас понял . Благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
ilya.e9456
Клиент

Екатерина Андреевна, а какое питание должно быть , к примеру я ем овсянку на воде , сушки без посыпки какой-либо , пюре на воде , говядину в виде фарша , запечённые яблоки , куриный бульон , овощной бульон , гречку , индейку в виде котлет, детское печенье. Что то можно в меню добавлять ? Или это все продукты ?

Вы можете и на молоке и кисломолочные продукты употреблять если хорошо их переносите , но не с большой жирностью .
Овощи тушенные . Рыбу не жирную .
Макароны твердый сортов , хлеб не свежий .
Смотрите основное это исключить : острое , копчености , жирное , жареное , соленья , газированные напитки , алкоголь . Остальное можно все в меру .
Важно так же кушать 4-5 раз в день . Следить за питьевым режимом .

 - отвечает  СпросиВрача –
ilya.e9456
Клиент

Екатерина Андреевна, я вас понял спасибо вам большое

Скорейшего выздоровления .

 - отвечает  СпросиВрача –
ilya.e9456
Клиент

Екатерина Андреевна, подскажите ещё такой вопрос , могу ли я добавить какие либо витамины в форме таблеток ( обычно это так называемые комплексные витамины) или это будет раздражать желудок и желчный и витамины такие будут провоцировать ?

Пока лучше не стоит , в ремиссию можно .