Консультация педиатра /

Кишечная инфекция у ребёнка — вопрос №1958607

Здравствуйте, 5го числа поднялась резка температура, днем начался понос до 15 р за сутки. Отказывался, от еды, и к вечеру перестал пить воду.
6-го в ночь уехали на скорой в больницу, с 6го колят антибиотик, взяли кал на посев, пока пришёл отрицательный на Ротовирус и гельминтов. Все остальное в понедельник.
6го температура спала к вечеру, но был понос до 15р в день. Стал пить воду. От еды отказ.
С 7го дали смекту. Появился чистично аппетит, игривый.
8го все было хорошо, стул однородной как пюре, аппетит пришёл в норму, играл.
Сегодня взяли кровь на сальмонеллез и дизентерию. Моча хорошая.

Сегодня с утра вновь отказ от еды, стал вялый, к 11:00 появился понос, водой, за весь день 17 подгузников сменила. Рвота однократная.
Ребёнк вялый, его что-то беспокоит, он прикладывается и не может найти удобное положение, весь день хочет спать. Просит воду, Из-за того, была рвота, боюсь много давать воды.. Писал с обеда один раз..

Сделали противорвотный укол. Сказали пить смекту по чуть чуть. Много воды не давать, чтоб не было рвоты.
Но смекта не помогает..

Вчера на ужин дали запеканку, могла она спровоцировать такое состояние? Утром ел только хлеб с маслом.. Врач говорит, что это от масла.

Что лучше принять от поноса??
Капельницы не ставят.
Дежурный врач после ухудшения не пришёл, лишь передал через мед сестру, чтоб пили смекту

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте, да это кишечная инфекция, самое главное не допустить обезвоживания организма
Ваши действия :
1-диета, с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов
2-отпаиваем ребёнка так, час после рвоты не поим не кормим, далее даём по чайной ложке каждые 15 минут, когда состояние стабилизируется отпаиваем дробно из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, воду чередовать с растворами электролитов (адиарин регидро, нормабакт аквабаланс, регидрон био)
3-даём сорбенты (полисорб или энтеросгель) 3 раза в день 3 дня
4- при температуре ибупрофен 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6-8 часов или парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг
5-для закрепления стула пробиотик нормобакт или баксет беби по 1 саше 1 раз в день курсом на 10 дней
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, подскажите, когда можно считать, что уже возможно давать 40мл на кг веса. Если последний раз рвота была в 17:00.
Если ребёнок будет просить ночью пить, я могу ему как и раньше дать 80-100мл воды?

Наш возраст год и 4м, вес при поступлении в больницу 14,500гр. В сутки получается примерно 600мл? А если ребёнок больше может выпить и просит?

Педиатр
Да примерно 600 мл, хочет больше хорошо, давайте больше, смотрите лучше пока предлагать воду по чуть-чуть, если все хорошо усваивается то можете давать объёмы побольше
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1 пакетику 2-3 р/д, для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 р/д 14 дней. Обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг, водой и либо по возрасту глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит - обязательно - только мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, - да, запеканка могла дать обострение, она молочная, добавочный сахар тоже убрать, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает ребёнок - не страшно, главное пить побольше давать эти дни. Новые продукты не вводим, кормим только той пищей, которая хороша знакома ребёнку. Сливочное масло сейчас тоже не рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.