Т3 понижен

Добрый вечер! Год назад был диагностирован аутоимунный тиреоидит (на тот момент ТТГ 0,006). На фоне разных доз препарата тирозол, наступила ремиссия. Последние 8 месяцев доза тирозола составляет 2,5 мг, принимаю эту дозу по сей день. Сдаю анализы каждые 1,5-2 месяца (контролирую каждый раз Т3 свободный, Т4 свободный, ТТГ и АТ к рецепторам ТТГ), все показатели были в норме в течение 8 месяцев. Сегодня сдала эти же показатели и получила результаты - Т3 немного понижен. Остальные показатели по-прежнему в норме. Подскажите пожалуйста, какие меры нужно предпринять и о чем говорит говорит снижение Т3? На какие симптомы нужно обратить внимание в этом случае? Самочувствие нормальное, несколько раз обращала внимание на тахикардию по вечерам, но не связала это с гормонами.

Тиреотоксикоз
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Т3 внутриклеточный гормон, на него не ориентируемся. Главное сейчас ТТГ, св Т4 в норме. Продолжайте принимать тирозол 2,5 мг, контролируйте ТТГ, св Т4, св Т3 через 2 месяца, если будет снижение св Т4, тогда можно перейти по 2,5 мг через день.
Лечение должно продолжаться не менее 1,5-2 года.
Антитела к рецептору ТТГ низкие, это хороший прогностический показатель.

Здравствуйте.главными критериями при лечении гипертиреоза -нормальный уровень т4 св и ттг .которые у вас в пределах нормы .
Оставайтесь в той же дозе ,лечение подобрано корректно.
Ат к ттг в пределах нормы .
Также обязательно сдавать общий анализ крови и следить за лейкоцитами-так как тиразол имеет свойство их снижать.
Также в дальнейшем для предотвращения рецидивов дтз рассмотрите вариант радиойодтерапии

Здравствуйте!
Вы пишите, что был диагностирован аутоиммунный тиреоидит, и вам назначили тиразол. Вы перед приемом тиразола сдавали анализ на Ат-рТТГ, он был у вас повышен? Ведь при аутоиммунном тиреоидите не нужен прием тиразола., нужен только при болезни Грейвса, если изначально был высокий Ат-рТТГ. Будем надеяться, что было все подтверждено.

Низкий т3 не страшен, так как ттг и т4 св в норме, нужно смотреть через два месяца , если ТТГ начнет рости, а т4 св снижаться, снизить дозу до 2,5 через день, так как при болезни Грейвса лечение длительное и прерывать его нельзя

Ирина Валентиновна,