Консультация гастроэнтеролога /

Боли живота у грудничка — вопрос №1958695

Здравствуйте. Ребёнку 5,5 мес, постоянно плачет от боли в животе, в последнее время круглосуточно. Поджимает ножки, помогаем пукать, делали клизму в стационаре, не ходила 3 раза по 5дней в туалет. 2недели назад были срыгивания по 2раза после каждого кормления на протяжении 4дней. сдали анализ на непереносимость лактозы кал 0,15, кровь-сс. Педиатр добавила лактозар- посыпало под памперсом

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет. Месяц назад пили антибиотики, после этого все ещё усугубилось

Гастроэнтеролог, Педиатр
Юлия,здравствуйте! Копрограмма без особенностей, лактазной недостаточности тоже у ребёнка нет,кал на углеводы отрицательный, генетический анализ используется только у взрослых, у детей он не имеет диагностического значения. И при лактазной недостаточности у ребёнка жидкий скрипучий стул.
Ребёнок на каком вскармливании? Ввели ли прикорм? Как давно такие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, здравствуйте
Ребёнок на гв. Сильная загазованность кишечника с рождения, последние 2месяца прям совсем невыносимо, поэтому пошла сама сдавать анализы, педиатр ничего не говорит. Ставит только непроходимость кишечника, а нам её не подтаерждают

Клиент
Наталия Юрьевна, прикорм ввели в 4мес из-за маленького набора веса
Гастроэнтеролог, Педиатр
Непроходимости конечно, нет. Стул сейчас каждый день? Какой по консистенции? Перед дефекацией плачет и тужится?
Клиент
Наталия Юрьевна, неделю назад в хирургии ставили клизму, теперь каждый день и по несколько раз. Когда плотный, когда жидковат. Бывает, что плачет и тужится, а бывает и нет. Больше кричит, когда не может пукнуть. Живот вздутый, часто твёрдый. Получается, кормить грудью могу дальше?
Клиент
Наталия Юрьевна, проблема отхождения газов и болей со второго дня жизни
Гастроэнтеролог, Педиатр
Конечно, продолжаем кормить грудью.
Младенческая дисхезия тут точно есть, это состояние при котором ребёнок не может одновременно напрячь мышцы брюшного пресса и расслабить ампулу прямой кишки, это связано с незростью жкт, считается нормой до 9 меч. Если стул всё-таки твердый,то, запор тоже есть, и вздутие может быть из-за запора, так как каловые массы долго находятся там, активизируются процессы брожения.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Младенческая дисхезия лечится укреплением брюшного пресса, выкладывайте чаще на живот, стимулируйте рефлекс ползания (подставляя ладони к подошвам), давайте витамин д, делайте массаж живота
Клиент
Наталия Юрьевна, витамин д - детримакс - сколько нужно капель? И ещё подскажите, при гемоглобине 109, сколько капель мальтофера пить? Пьём по 4кап, но подъёма нет
Гастроэнтеролог, Педиатр
Предпочтение всегда отдаём лекарственным препаратам (аквадетрим, вигантол) по 1000 ЕД в сутки, детримакс это бад.
Кроме гемоглобина необходимо знать другие параметры, может это физиологическая анемия