Консультация терапевта /

Проблемы с кожей — вопрос №1958994

Здравствуйте, прошу помощи. У меня был длительный пастельный режим. И сейчас на выступающих участках тела на коже. Красноватые очаги атрафия. Возможно, это как пролежни. Очень больно , спать не могу. Руки кисти и ноги ступни,очень больно. Анализы все хорошие в том числе и на сахар. Есть хронические заболевания: астма, гастрит, дистимия. Иногда аллергия, на антибиотики, пыль, шерсть животных, цитрусовые. Принимаю робепразол, симбикорт, паксил, ламотриджин, омегу, магний, Вит А, Д. Пользуюсь кремом с ретинолом, локально гиаксизоновая мазь, Акридерм. Гигиена естественного, меняю бельё, предпочитаю натуральные ткани, хлопок лён. В чем проблема не знаю уже, очень больно очагов много. Хороших специалистов у нас в провинции мало. Помогите!

Возраст: 46

Хронические болезни: Астма, гастрит, дистимия.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите фото этих участков покраснений, пожалуйста
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. Я прикрепила. Такие участки на всех выступающих частях кожи. Очень болит, хотя на вид, не так плачевно. Но, я не могу спать и нормально функционировать
Помогите.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! По фото похоже на стрит - растяжки, можете еще фото сделать? Уровень сахара какой? Гормональную терапию не получали?
Клиент
Анастасия Александровна, да это были растяжки. И на них образовались пятна, и на других участках тоже. Пила Преднизолон 30 утром и вечером. 5 дней, потом Ибупрофен 500 1 раз в день и гиаксизоновая мазь и Акридерм недавно начала.
Клиент
Анастасия Александровна, я ещё приложила фото. Особенно ступни и руки, пластырь не налепить много участков по рукам и ногам боковым частям уши, ягодицы. Сахор всегда хороший.
Терапевт, Функциональный диагност
Вам надо сдать общий анализ крови, мочи. Суточную мочу на кортизол, б/х анализ крови - билирубин, алат, асат, холестерин, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевина.
Консультация терапевта, эндокринолога.
Местно наносите на кожу контрактубекс, бепантен
Принимайте витамин Д 2000 ед ежедневно
Клиент
Анастасия Александровна, значит это не пролежни. Вит А начала пить. Кортизол обычно повышен, у меня дистомия и высокая тревожность, пью ещё тераледжен на ночь по 2 таблетки 25 мг. Эндокринолог, у меня сейчас менопауза, ранняя стадия. Менструации нет, заместительную терапию не пью, так как фиброма, и кистозно -фиброзная мастопатия. Пью циклим от приливов( они есть и циклим вит для женщин + 45. Если лечить просто , как раны это поможет. Пластырь не могу налепить на все участки от мазей и кремов, хуже, так как, я потею. И получается аклюзия и влажность.
Клиент
Анастасия Александровна, моча тоже всегда была хорошая. Комплексно обследование делала перед операцией, удаляли межпозвоночную грыжу.
Клиент
Анастасия Александровна, холестерин всегда повышен, не сильно, но повышен плохой холестерин. Пью атервостатин на постоянной основе. Есть еще в артериях ног, бляшки на 40% наследственность от отца умер от тромбофлебита. Сахар не повышен. Но сделаю анализ крови комплексно.
Клиент
Анастасия Александровна, Бепантен использовала постоянно, но лучше не было
Потом крем с ретинолом питательный, и мази. Я работаю с компьютером и приходится работать стоя, благо, что я на удалёнке. Стоя болят ягодицы, а руки отдельно очень больно прикасаться, к чему либо. Стря болят ступни, какой то. Замкнутый круг. Аевит начала + селен.
Терапевт, Функциональный диагност
Вам нужно не растяжки лечить, растяжки это симптом патологического состояния, нужно попасть к эндокринологу и полностью обследоваться. МРТ головного мозга делали?
Рост и вес какой у Вас?
Клиент
Анастасия Александровна, МРТ делала есть небольшая аденома гипофиза. Пролактин в норме. Растяжки да с лишним весом набрала, в связи с постельным режимом 86 кг. Была 78. Ч всегда полная, тоже наследственность. Но у меня эти очаги по всем выступающих местам тела , а в области растяжек, ещё хуже
Эндокринолог рекомендует травяные препараты для нормализации состояния с менопаузой. Аденома спокойна, пролактин в норму. Холестерин корректирую. Вит, омега, питание здоровое. Вес пытаюсь уменьшить. Но, проблемы с кожей, только начались именно из за послеоперационного режима. Пол года примерно. Я сама фельдшер, стаж работы большой. Не думала, что столкнусь. Еще с такой проблемой.
Терапевт, Функциональный диагност
Попробуйте принимать витаминный комплекс Solgar кожа, волосы, ногти. Старайтесь снизить вес, увлажняйте кожу эмолентами, например, ля рош позе липикар, пейте больше воды. Но все-таки рекомендую обратиться за вторым мнением к эндокринологам, возможно, на этом сайте
Клиент
Анастасия Александровна, эмоленты на постоянной основе. Например эмолиум для тела. Витамины пью хорошими комплексами. Увы это не решает проблему. Вес сбросить пытаюсь. Мой основной вес . 78. Реально больно. Приложила фото кисти. Атрофические очаги. К вечеру вообще все горит...
Терапевт, Функциональный диагност
К ревматологу еще надо показаться.
Сдайте кровь на СРБ, ревматоидный фактор, АЦЦП.
Клиент
Анастасия Александровна, у ревматолога была неоднократно. Был реактивный артрит. Всё лечила нестероидные и сулф. препараты. Болезни лечу. Их много. Но, я стараюсь не запускать. Эмоленты использую, вит пью. Пластырь конечно хороший. Но, я не смогу залепить все участки кожи. Дорого получается. Чем лучше полечить.
Терапевт
Здравствуйте.
Приложите фото пятен. Какой уровень сахара у вас?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите фото проблемных участков.
Нужно очно вызвать хирурга для осмотра или по возможности обратиться на прием. Он занимается лечением пролежней
Местно использовать повязку с бранолиндом
Можно левомеколь прикладывать
Обрабатывать хлоргексидином
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, фото можете сделать?
Если действительно пролежни, есть специальные пластыри (если очаги небольшие) со спец.составом для питания кожи.
Клиент
Надежда Яковлевна, я загрузила например кисть руки. Очаги атрафии там и так по всему телу. Налепить пластырь не получается это очень дорого да и не возможно всё облепить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если получится - прикрепите фото, посмотрю. Есть пластыри с лечебным действием Пауль Хартманн, попробуйте Бранолинд повязка с перуанским бальзамом. Акридерм длительно применять не рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, я прикрепила, очаги атрафии не очень сильные. Вроде бы проблема не большая, но очень болит.
Клиент
Михаил Николаевич, я прикрепила. Такие участки на всех выступающих частях тела. Спать вообще не могу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую Бранолинд с перуанским бальзамом и внутрь прием препарата Ибуклин
Клиент
Михаил Николаевич, это пролежни они пройдут?Я пила Ибупрофен дней 7 по 500 мг и лечила астму пренедзалоном 30 мг на ночь и утром 5 дней. Ещё мазала метилурациловую мазью. Спать начала на противопролежневым матрасе. От мамы был.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно делаете.
Клиент
Михаил Николаевич, повязки помогут и бальзам перуанский наносить... А если добавлять масло перуанское в крем?
Это пролежни, системных заболеваний не?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Эти салфетки Бранолинд пропитаны бальзамом, он не отдельно продаётся. На рану накладывается сетка- повязка, она пропитана этой смесью.
Клиент
Михаил Николаевич, я нашла на Озоне, бальзам отдельно и гель с бальзамом и салфетки. Можно заказать пришлют быстро. К врачам не ходить ? Как долго можно лечится так?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть возможность закажите, но смешивать бальзам с кремом не рекомендую - может давать осадок или расслоение, рекомендую наносить отдельно и соблюдать интервал 2-3 часа. Так лечить можно до месяца. К Врачам в любом случае рекомендую показаться очно и не затягивать.
Клиент
Михаил Николаевич, если перуанский бальзам, просто мазать. И что лучше локально. Финансово я не осилю повязку. Так как это нужно не менее 20 пластырей. 30 стоят 1500.
Клиент
Михаил Николаевич, Повязка Хартманн Cosmopor E steril сорбционная 7,2 х 5 см, 50 шт.Можно ли прилеплять такие повязки, поверх перуантсого бальзама. Это удобнее, экономия. Всё таки мазевые повязки дорогие.очень жду ответа. Вы мне помогли!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Насчёт бальзама - не подскажу - это не препарат. Тогда рекомендую мазь Метилурацил - она бюджетнее, стоимость около 100 рублей. Нет, сорбционная повязка - отдельно.
Клиент
Михаил Николаевич, метилурациловую мазь если локально, а сверху пластырь Повязка Хартманн Cosmopor E steril сорбционная 7,2 х 5 см, 50 шт.И перуанский бальзам просто дополнительно. Спать очень плохо, может с повязкой будет легче
Не так трение будет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, попробуйте, действительно это вариант. Трение будет меньше.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Вы оперативно помогли. Извините, что вознаградить Вас много не получится. Какой то отзыв ещё оставить можно? Дай Бог вам здоровья.
Клиент
Михаил Николаевич, еще можно последовательность. Перуанский бальзам нанесу подсохнет, Браунодин Б. Браун, мазь я нашла на больные участки и сверху пластырь, меньше трения и мазь впитается сильнее? Это последний вопрос!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, за отзыв буду очень благодарен, можно оставить на моей странице. Порядок обработки такой: спрей Мирамистин наносим и ждём минут 15-20, это антисептик на водной основе, подсушивает, ждём как высыхает - сверху бальзам (можно и отдельно наносить), подождать пока высохнет около часа, затем Метилурациловую мазь, ждём как впитается и тогда наносим пластырь-повязку.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Ещё уточнение, что лучше из мазей браноудин я нашла или Метилурациловая мазь. Мирамистин можно Хлоргексидином заменить и как вы писали и повязку на ночь. Отзыв сейчас оставлю , еще раз спасибо за помощь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лично мне нравится Мирамистин и Метилурацил
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо всё закажу!!!