Консультация хирурга /

Лечение пролежней у лежачих — вопрос №1936508

Женщина 77 лет упала дома и сломала правую бедренную кость со смещением. Была сделана операция с остеосинтезом. В стационаре она заболела короной и у неё появился пролежень гнойно Некротический. После этого ее перевели в гнойную хирургию. В итоге она была в больнице два месяца и была выписана якобы с улучшением. Было Рекомендовано обрабатывать его хлоргексединои и бактериофагами. На самом деле пролежень большой и глубокий, возможно с некрозом. Она лежит. Вызванный хирург обработал его и сказал, что ходить каждый день не может. Платная медсестра отказалась и сказала что нужно лечить в стационаре. Родственники обрабатывать его хорошо не умеют.
лечат ли такого плана пролежни дома, может быть есть какие то более эффективныа средства? Или в этой стадии нужно хирургическое вмешательство?
Фото прилагаю.

Возраст: 77

Хронические болезни: Гипертония ибс,остеопороз, хсн

Хирург
Здравствуйте!
Можно прикрепить более качественное фото, чтобы было лучше видно полость?
По имеющимся снимкам, полость большая.
Принятый ответ
Клиент
Дкмитрий Юрьевич, сожалению нет, она не может развернуться из-за сильных болей в ноге
Хирург
Понял Вас.
В любом случае, исходя из того, что видно, можно сказать, что перевязки надо выполнять профессионально, т.е. с привлечением медицинских работников.
По фото судить не могу, но с большой долей вероятности есть поражение и костных тканей, т.е. пролежень 4 степени.
Некротические ткани надо иссекать!
Нужно пригласить врача-хирурга повторно и решать вопрос о дальнейшей тактике лечения!
Здоровья⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо. Пытаемся привлечь и пл атно и по омс пока все отказывают, глядя на снимки .
С горячей линии главврача пока тоже не ответили.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте.
Я приложила последний протокол осмотра платным хирургом, где описан размер бедствия. Ситуация стала хуже. Он предложил на дому сделать процедуру по чиске раны в след. Раз.
В поликлинике предлагают поместить в састринское отделение.
Вопрос можно ли сделать процедуру по очистке дома, или это только в стационаре?
И навряд ли в сестринский отделении смогут справиться с пролежнем 4 ст.,, хотя говорят, что там есть хирург.. Где Лечат пролежни такой слрожности, или их уже не Лечат? :
Хирург
Здравствуйте.
Да, выглядит все конечно не хорошо (это мягко сказано).
Глубина пролежня приличная, да еще и скорее всего поражены кости крестца и копчика, т.к. по фото видно что на них находятся некротические ткани.
Если дома никто не умеет, да и не должны родственники уметь это делать, проводить перевязки с такими пролежнями, то как вариант это надо задействовать социальные службы, участкового терапевта и просить их чтобы больную на какое время госпитализировали в паллиативное отделение (если есть такое где Вы проживаете). И женщину начнут перевязывать уже специалисты, а заодно надо чтобы родственникам показали как правильно проводить перевязки таким пациентам. (ведь не будет женщина вечно находиться в больнице).
А пока обрабатывайте раны раствором Мирамистина и закладывайте в раны повязки Сорбалгон, а сверху повязку ГидроТак (HydroTac®) – губчатые повязки с гидрогелевым покрытием. Менять можно через день.
Хирургическое вмешательство может потребоваться если опять появятся некротические ткани которые надо будет иссекать.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо вам совет.
Пока все попытки привлечь медицину неудалиь. Всё отказывают увидев фото.
По омс пока тоже ничего не предложили
Клиент
Андрей Сергеевич, подскажите, пожалуйста, при должном уходе и подобран ной терапии, возможно полностью вылечить такой пролежень?
Меня смущает ваша фраза о том, что не может же она постоянно быть в больнице.
И второй вопрос сохранение острой боли
В правом бедре спустя два месяца после операции, это нормально, или что то не так?. Эта боль осложняет уход и усугубляет ситуацию с пролежнем.
Буду признательна за ваши комментарии.
Ц
Хирург
На счет бедра я тут Вам не подскажу - я не травматолог. Этот вопрос надо задавать им.
Такого размер пролежень вылечить полностью очень сложно. Я не могу ответить Вам однозначно как будет развиваться процесс - просто надо начать лечение и уже в динамике смотреть (давать прогнозы в Вашей ситуации дело неблагодарное).
Я имею ввиду что не может человек находиться на стационарном лечении целый год например.
Хотя существуют паллиативные отделения и хосписы, а вот как у них там происходит все это, то надо уточнять на месте.
Решение проблемы Вам должны подсказать участковый врач, хирург, травматолог. Дома всем этим заниматься конечно проблематично.
Повторюсь - подключайте социальные службы, выходите на заведующего поликлиникой и если надо, то и в Министерство здравоохранения.
Клиент
Андрей Сергеевич,
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте! Учитывая глубину пролежня, конечно , необходима профессиональная помощь, в центре есть некротические ткани, по возможности их нужно иссечь. Вам необходимо обратиться в отделение гнойной хирургии для некрэктомии и чтобы хотя бы показали родственникам, как делать подобные перевязки. Очень важный момент- исключить давление на область пролежня.
Старайтесь менять положение тела пациента каждые 2 часа, в идеале противопролежневый матрас, подкладкой круг под крестец. При проведении гигиенических процедур пользуйтесь средствами без отдушек, не используйте тальк.
Желательно перевязывать 2 раза в день.
Пролежни промывайте водным раствором хлоргексидина , сушите, накладывайте мазь Офломелид или Левомеколь и метилурациловую. Чередуйте с мазью Стелланин ПЭГ. Сверху марлевую повязку. Можно использовать мазевые повязки Бранолинд/Воскопран, а поверх них мази, сверху повязку, в этом случае сеточки можно не менять каждый день, а промывать рану и накладывать мазь поверх них.
Для улучшение трофики тканей в ране рекомендую добавить препарат Вессел-Дуэф по 1-2 капсулы 2 раза в день до приёма пищи в течение 30-40 дней.
Больше белка в рацион: мясо, рыба, яйца, можно детские мясные пюре.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо за соваты.
С таким пролежней её выписали из
зртделепия гнойной хирургии,
Плюс остро болит сломанная нога.
Слышала, что такие пролежни оперирует, поьссживвя собственный кусок кожи
Хирург
Надежда,в целом по краям пролежня есть небольшая эпителизация, да и ткани выглядят розовыми, за исключением центральной части, вот её желательно подчистить. Для этого можно приглаичт на дом хирурга, чтобы он провел осмотр раны и удалил некротизированные участки.
Пересадка кожи возможна на ччисттый пролежень, без зон некроза. Однако, не в каждой больнице делают подобные операции. Можете уточнить у вашего хирурга,есть ли в вашем городе больницы, практикующие такие методики.
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое за ваш комментарий. Будем узнавать.