Ветрянка. Сроки заражения
Добрый день. Ребенок заболел ветрянкой. Первые прищики обнаружили 1 марта. Заразит ли он детей в саду, если он пойдет в сад 11 марта? Через какое время может заразится близкие родственники, контактирующие с ним.
Здравствуйте. Ребенок, больной ветрянкой, становится заразным за 2 до появления высыпаний, и первые 5-7 дней после появления сыпи (период высыпаний).
Здравствуйте. Период заразаности 10 дней с момента появления сыпи. 21 день наблюдение за контактными , могут заболеть контактные .
Здравствуйте, ребёнок уже не заразен, прошло 10 дней, у контактных могут быть проявление через 21 день от момента первых высыпаний ребёнка.