Консультация невролога /

Давит голову и шатает — вопрос №1959079

Здравствуйте, практически каждый день себя плохо чувствую, сдавленность головы и пошатывание, постоянно ощущение будто как по волнам, боюсь даже с кровати из-за этого вставать( из-за чего это? Что это и как лечить?

Невролог
Здравствуйте, Нина. Вероятнее, у Вас психогенное головокружение (ПППГ), но нужно обследоваться: УЗДГ артерий шеи, общий анализ крови, сахар крови, холестерин общий, липопротеиды, ТТГ, ферритин, содержание витамина В12, Д в крови, консультация невролога, отоларинголога, тестирование по Госпитальной шкале тревоги и депрессии, консультация психотерапевта. Безопасно и полезно в настоящее время курс лечения Арлеверт по 1т 3 раза в день, месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, депрессия и тревога у меня есть, но я лечусь, анализы в норме. Смущает что при этом давит голову, особенно затылок. Давление в норме

Невролог
Давящие головные боли на фоне тревожного расстройства - это Головные боли напряжения (ГБН). Купировать сами боли лучше Налгезин- форте или Кеторалак, желательно не частый прием. Полезен миорелаксант Сирдалуд 2-4 мг на ночь до 10 дней, особенно при болях в затылочной области. Обратите внимание на мышцы шеи: ежедневно ЛФК, массаж апоневроза головы и шейно-воротниковой области, кинезиотейпы, правильная подушка.
Клиент
Ирина Ивановна, а шатает при этом почему? Даже сидеть тяжело
Невролог
Нина, это ПППГ - психогенное головокружение, выше написала. Это головокружение на фоне ГТР. Кроме антитревожных препаратов можно применить Арлеверт по 1т 3 раза в день, многим пациентам, в моей практике, помогает уменьшить головокружение любой причины. Помогают когнитивно-поведенческая психотерапия.
Клиент
Ирина Ивановна, а боль в голове и шее?
Невролог
Нина, без осмотра неврологического статуса и мышц, я могу предположить Головные боли напряжения с дисфункцией перикраниальных мышц, то есть с напряжением и болью в мышцах шеи и затылка.
Клиент
Ирина Ивановна, что с этим делать? Если голова назад наклоняю шаткость усиливается
Невролог
Можно применить воротник Шанса на шейную область на 30-40 минут, до 2 часов.
Невролог
Здравствуйте. С чем связываете состояние? Обследовались? Окружающие видят что Вас качает?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, окружающие не видят, даже не знаю с чем связать
Невролог
Тревога и стресс присутствует?
Клиент
Елена Вячеславовна, сейчас нет, так как таблетки пью, феварин и феназепам
Невролог
Больше похоже на психогенное головокружение.
Клиент
Елена Вячеславовна, а что с этим делать?
Клиент
Елена Вячеславовна, шея и голова тоже из-за психики болит?
Невролог
Скорее всего да. Нужно начать прием антидепрессантов. И также консультация психотерапевта.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы тревожный человек?
Пройдите пожалуйста тестирование hads
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, человек тревожный, но сейчас прохожу лечение. Шатание усиливается если затылок болит сильнее и чуть ниже затылка
Невролог, Терапевт
Эти симптомы ввиду вашей повышенной тревожности ( тревожного расстройствах)
Продолжайте ваше лечение плюс Бетасерк 24 мг 2 раза в сутки
Клиент
Офелия Игнатовна, а голову почему давит? И сильная боль в месте где голова соединяется с шеей. Бетасерк я пила, он не помог. Шатает все равно
Невролог, Терапевт
Спазм мышц возникающих на фоне тревожного расстройства ( данные жалобы психогенного генеза)
Клиент
Офелия Игнатовна, но у меня нет ведь стресса и нет тревоги
Невролог, Терапевт
Выше вы написали что вы тревожный человек и проходите курс лечения
Необязательно чтобы на данный момент у вас был стресс, чтобы тревожное расстройство проявлялось
Клиент
Офелия Игнатовна, вообще тревожный. Но сейчас тревоги и стресса у меня нет, как лечение начала это прошло
Невролог, Терапевт
Для снятия спазма и напряжения мышц принимайте сирдалуд 2 мг на ночь
Клиент
Офелия Игнатовна, мне его нельзя, так как на ночь я пью Кветиапин и феварин
Невролог, Терапевт
Тогда выполняйте зарядку по Шишонину, и носить воротник Шанца 2-3 часа в сутки
Невролог, Детский невролог
добрый день, какое сейчас лечение получаете? как давно у вас такие симптомы? какие обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, симптомы такие давно, год точно, иногда лучше, иногда хуже. МРТ делала, норма, узи шеи и головы, тоже норма. Анализы все норма
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сейчас пью феварин и феназепам
Невролог, Детский невролог
как давно пьете эти препараты? не рассматриваете психотерапию? то, что симптомы есть давно, что они плюс минус одни и те же, что по обследованиям все хорошо, это все указывает, что происхождение этих симптомов в психическом неблагополучии
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, на психотерапию хожу. Ладно если бы просто шатало, но неужели боли в шее и голове тоже психика??
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, препараты пью с ноября
Невролог, Детский невролог
Нет, боли в шее и голове могут быть и у любого здорового человека, болит голова и шея как часто?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, иногда болит, сегодня чувствую сдавленность в шее и в голове+ слабость и шаткость
Невролог, Детский невролог
А с тех пор что пьете феварин лучше не стало? Тогда голова болела? Сейчас головная боль как реагирует на приём анальгетиков?
Невролог
Здравствуйте, дополнительно принимать курс миорелаксантов, например Сирдалуд 2 мг на ночь, при хорошей переносимости 4мг на ночь-10 дней. Воротник Шанца 20 мин 2-3 раза в день, аппликатор Ляпко 15 мин 2 раза в день, ежедневно лфк по Шишонину.