Головокружение,низкое давление 90/70 я на грудном вскармливании ребенку 1 год сдала анализы прошу расшифровать

Стали мучать головокружение,давление 90/70 стало падать,очень себя плохо чувствую.делала 2 дня назад кератин волос и после этого стала чувствовать себя плохо,слабость,постоянно хочется спать ребенку 1 год кормлю грудью..ездила на скорую невролог назначила попить элеутерококка 2 раза в день,сдала анализы прошу расшифровать и разобраться в чем может быть причина такого самочувствия, какие витамины можно пить и нужно ли на гв, могло ли быть это отравление от химии (кератина) на что стоит обратить внимание?!

32 года
26 Июня ·Просмотров: 232·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом

Данное состояние может быть связано с анемией/железодефицитом (ферритин),дисбалансом гормонов щитовидной железы (ТТГ,Т3,Т4),дефицитом витаминов Д,В6,В9,В12

Имеется недостаток витамин Д. Рекомендую к приему Вигантол 14капель в день в течение 2х мес, затем обычно снижают дозировку, как правило до 7 капель в течение еще 1 мес, а после профилактическая доза в 3 капли (2000 МЕ) (хорошо усваивается с жирами -желток яйца, сметана, авокадо, орехи)

Показатель ферритина должен быть примерно равен вашему весу (или не менее 60).Если ферритин снижен,потребуется прием железосодержащих препаратов,например, Тотемы по 1 ампуле внутрь натощак 2 раза в день 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
При приеме препарата лучше запивать витамином С (апельсиновым соком),для лучшей усвояемости железа
Также необходимо чтобы в питании были продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа(говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска)

В данном случае выявленные дефицитные состояния могут быть причиной вашего самочувствия

Принятый ответ

Здравствуйте. Элеутерококк от головокружения никак не поможет, очень странное назначение при низком ферритине и недостатке витамина Д.

Ферритин 25 этого мало, это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 40, оптимально 60-70, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии.

Кобаламин должен быть не ниже 300 и фолаты (не ниже 6 должны быть) - это кофакторы гемопоэза – обеспечивают нормальное созревание клеток крови. Важно их уровень тоже контролировать в крови. Если принимать только железо, но не скорректировать уровень кофакторов гемопоэза В12 и В9, то железо просто стоит в очереди на то чтобы встроиться в кроветворение.

Недостаточность витамина Д: в таких случаях рeкoмeндую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль/л.

Аланиновая трансаминаза повышена, это показатель цитолитического синдрома, трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное, прикрепите, посмотрю.

Химические вещества при кератине - не приветствую при ГВ. Ваш мастер должен это знать и предупредить. Не совсем на сегодня ясно, оказывает ли кератиновое лечение воздействие на здоровье в большинстве случаев это наружно воздействие, но по технологии применяют различные химические компоненты, они могут оставаться на волосах и давать запах тот же формальдегид.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Помимо пониженного артериального давления на грудном вскармливании описанные вами жалобы могут давать недосып, железодефицит и витамин Д.

По результатам анализов выявлено железодефицит. Показан прием препаратов железа - Сорбифер, Мальтофер или Тардиферон 60-100 мг по 1 таб 1 раз в день 2-3 месяца, после чего - сделать контроль анализов.

Выявлена недостаточность витамина Д. Необходимо также в течение 2-3 месяцев принимать 7000 Ед вигантола или аквадетрима под контролем анализов

От кератина не могут появляться указанные вами жалобы.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обращает на себя внимание:

Витамин D снижен до 21,4. Это недостаточность, которая может способствовать повышенной утомляемости, но сама по себе обычно не вызывает резкого ухудшения самочувствия.

Ферритин 25 находится в пределах референса, но для женщины, кормящей грудью, это уже относительно невысокий запас железа. При этом гемоглобин 12,6 и сывороточное железо 17,4 нормальные, поэтому признаков железодефицитной анемии сейчас нет.

АЛТ 37 повышен совсем незначительно. Такое повышение нередко встречается при избыточной массе тела, жировой болезни печени, после некоторых лекарств и обычно не связано с головокружением.

Общий анализ крови, ТТГ, глюкоза, креатинин и остальные показатели без значимых отклонений.

Отравление средствами для кератинового выпрямления маловероятно. Если бы произошло выраженное токсическое воздействие, чаще наблюдались бы раздражение глаз и дыхательных путей, кашель, слезотечение, а по анализам могли бы появиться другие изменения. По представленным данным этого не видно.

Давление 90/70 для многих молодых женщин может быть вариантом нормы, но если раньше оно было выше и снижение сопровождается выраженным головокружением, стоит искать причину.

В таких случаях рекомендую

Ортостатическую пробу (измерить давление и пульс лежа, затем через 1 и 3 минуты после вставания).

ЭКГ.

Если головокружение сохраняется, желательно сдать витамин В12 и фолиевую кислоту.

Также на грудном вскармливании важно соблюдать достаточный питьевой режим, так как обезвоживание может усиливать гипотонию и слабость.

Элеутерококк во время грудного вскармливания не относится к хорошо изученным и обычно не является препаратом первого выбора.

Принятый ответ

Яна,здравствуйте
По анализам серьезных причин для такого состояния не видно. ОАК нормальный, глюкоза, ТТГ, креатинин, белок, железо, холестерин и остальные показатели без серьезных отклонений. АЛТ 37 повышен совсем незначительно и сам по себе не вызывает головокружение, достаточно пересдать через 1- 3 месяца.Феритин 25 немного снижен ,в идеале уровень равный весу.
Обычно в подобном случае ,для восполнения запасов,рекомендуют терапию железа.
К приему можно рассмотреть Мальтофер или Сорбифер дурулес по 1 таб во время еды 2 раза в день.
Либо если плохо усваиваются таблетированные формы ,рассмотреть к приему-препарат тотема по 1 ампуле (на пол стакана теплой воды)-для лучшего восприятия
Данную терапию продолжают как минимум в течение 3 месяцев,с последующим контролем крови.

Витамин Д 21,4 нг/мл снижен, это недостаточность, она может усиливать слабость, но не объясняет резкое ухудшение за 2 дня.
На фоне грудного вскармливания рекомендован холекальциферол (витамин д3) 7000 МЕ ежедневно во время еды в течение 1 месяца , затем контроль уровня. Специально прекращать ГВ не нужно.

Связь с кератиновым выпрямлением возможна. При некоторых составах выделяются раздражающие пары, которые могут вызвать головную боль, слабость, сонливость, головокружение, особенно если процедура проходила в плохо проветриваемом помещении. Обычно симптомы постепенно уменьшаются за несколько дней после прекращения контакта. Важно пить достаточно жидкости, чаще проветривать помещение, избегать повторного воздействия.
Давление 90/70 для некоторых людей является вариантом нормы, но если раньше оно было выше и появились выраженные симптомы, нужно искать причину. Элеутерококк имеет слабую доказательную базу, а при грудном вскармливании обычно не рекомендуется из-за недостатка данных по безопасности.

Если головокружение сохраняется, усиливается, появляется одышка, боль в груди, обморок, рвота или давление продолжает снижаться, нужно повторно обратиться к врачу.