Гепатит А способы заражения

Добрый день. У знакомой ребёнок переболел гепатитом А. Примерно 21 день тому назад она писала, что пожелтели склеры , они вызвали скорую и увезли в инфекционку. У неё самой симптомов не было, но в больнице ей сделали прививку от гепатита А.Спустя 2 недели их выписали. Может ли она быть переносчиком болезни сына сейчас и можно ли заразиться при встречи с ней? Ребенка на данный момент выписали из больницы, но пока он на карантине дома, а она выходит из дома и встречается с людьми.

Наследственный нефрит
37 лет

Здравствуйте! Инкубационный период при гепатите А до 35 дней. Учитывая проведенную вакцинацию и прошедший срок после нее 14 дней, опасности для Вас от нее нет

Екатерина Владимировна, спасибо вам большое!

Хорошо, давайте разберем ситуацию подробнее.

1. Гепатит А - это острая вирусная инфекция печени, которая передается фекально-оральным путем, то есть при попадании вируса из кала зараженного человека в рот здорового. Основные пути передачи - через грязные руки, воду, пищу.

2. Инкубационный период гепатита А (от заражения до появления симптомов) обычно составляет 2-4 недели, но может быть и до 7 недель.

3. Человек наиболее заразен в конце инкубационного периода (за 1-2 недели до появления симптомов) и в первые дни болезни. С появлением желтухи заразность быстро снижается.

4. Если с момента госпитализации ребенка прошел 21 день, а у его матери так и не появились симптомы, то, скорее всего, она не заразилась. Обычно заболевание развивается в течение месяца после контакта.

5. Кроме того, ей была сделана прививка от гепатита А в больнице. Если это была не плановая вакцинация, а экстренная профилактика иммуноглобулином, то это дополнительно снижает риск ее заражения и тем более - заразности для окружающих.

6. Тем не менее, некоторый риск заражения от нее в первые дни после выписки ребенка теоретически есть, особенно если она не соблюдает правила гигиены. Инкубационный период еще не прошел полностью.

Мои рекомендации:

1. Вам следует избегать тесных контактов с этой женщиной в ближайшие 1-2 недели, особенно связанных с приемом пищи.

2. Если контакт все же был, тщательно мойте руки с мылом, особенно перед едой. Не прикасайтесь немытыми руками к лицу, глазам, рту.

3. Если у вас не было прививки от гепатита А - рассмотрите возможность вакцинации. Это надежная защита от инфекции.

4. Самой женщине также следует тщательно соблюдать правила личной гигиены, мыть руки после туалета и перед приготовлением пищи, не готовить еду для других в ближайшие дни.

5. Если у нее все же появятся симптомы (слабость, тошнота, желтуха), ей следует немедленно обратиться к врачу и изолироваться от окружающих.

В целом, учитывая сроки, отсутствие симптомов у матери и сделанную ей прививку, риск заражения от нее не очень высок. Но определенная осторожность не помешает. Будьте здоровы!

Спасибо вам большое за ответ!