Консультация гастроэнтеролога /

Боли внизу живота, кальпротектин повышен — вопрос №1959168

В декабре 23 сильно переболела кишечной инфекцией-рвота, понос в течение недели. Лечение энтерофурилом 7 дней + бифиформ. Была слабость, немного болел живот, сдала ОАК -норма. Стул сейчас кашицеобразный 1 раз в день утром, иногда беспокоят несильные боли внизу живота слева, по направлению от гастроэнтеролога сдала ко программу(найден крахмал немного, остальное-Норма) и кальпротектин 229. Сейчас назначили омез 2 р. в день, дюспаталин, и урсосан на ночь, так как удалён желчный в 20 году. С таким повышенным кальпротектином требуется ли колоноскопия, и правильное ли назначено лечение?

Возраст: 32

Хронические болезни: Удалён желчный в 20 году

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, подскажите, до кишечной инфекции, болей в животе не было?
Клиент
Марина Константиновна, были иногда, и стул после удаления жёлчного очень часто кашицеобразный, запоров не бывает.

Гастроэнтеролог
Такие показатели характерный для СИБР,
Рекомендую следующую тактику действий: дообследование- дыхательный тест на сибр, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на я/г методом парасеп.
Только после этого очно обсудить вопрос с доктором о необходимости колоноскопии
Сейчас можно начать прием:
Метеоспазмил по 1 к 3 р в день 14 д
Креон 10 тыс ед по 1 к 3 р в день 14 д
Смекта по 1 пак 2 р в день 7 д
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, спасибо)
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Скажите, слизи или крови в стуле не отмечали ?
Клиент
Анна Михайловна, нет ничего такого не замечала
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам выполнить водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике
После этого необходимо обсудить вопрос о необходимости в колоноскопии
Сейчас можно начать прием
Приседать 200 мог по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней
Энтерол 250 мог по 1 таб 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи 10 дней
Затем нормобакт по 1 саше 1 раз в сутки 14 дней
Клиент
Анна Михайловна, уточните, пожалуйста, 1-ое лекарство, возможно опечатка?
Гастроэнтеролог
Тримедат, да опечатка
Клиент
Анна Михайловна, спасибо.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте Пусть все будет хорошо у вас
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кальпротектин повышен некритично, что возможно как остаточные явления воспаления слизистой толстой кишки. Лечение назначено верно.