Консультация гинеколога /

Болезненная овуляция — вопрос №1959176

Здравствуйте, После 2 родов, после завершения гв, как цикл вернулся на 15 день цикла появляется боль справа или слева, длится около 2 часов, и так каждый цикл, УЗИ делала в апреле прошлого года, в понедельник пойду обязательно, сегодня ночью тоже появилась боль слева колючая , особенно при движении, на утро есть дискомфорт, сделала тест сейчас на овуляцию прикладываю, очень переживают, говорит ли такая болезненая овуляцию о болезни яичников? Кс или каких операций, воспалений никогда не было

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, так проявляется овуляторный синдром.
Нет, ни о какой патологии это не говорит, не переживайте.
В периовуляторный период можно использовать ректально свечи с НПВС для снижения болевого синдрома
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а может быть кисты образуются постоянно? Сейчас при надавливании немного больно, началось около 3 часов ночи, по тесту можно судить что это была овуляция?

Акушер, Гинеколог
Скорее всего, боль у Вас именно из-за разрыва фолликула, раз она появляется лишь в определенные дни цикла.
При наличии функциональной кисты боль будет длительной - пока киста не регрессирует.

По тесту на овуляцию можно лишь зафиксировать пик ЛГ. А убедиться в том, что была овуляция, можно только с помощью УЗИ ОМТ.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое, и немного болит поясница с этой же сторонв
Клиент
Елена Борисовна, можете пожалуйстапосмотреть фото прикрепила, делала фото своего гемморая для доктора и заметила что если раздвинуть половые губы то слизистая между ними более бледная, особенно когда натягиваешь? Это норма? Зуда ,жжение, сухости нет, не похоже ли это на лейкопению?красное потому что не получалось долго фото сделать
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это проявления овуляторного синдрома, он может протекать очень болезненно.
Примите Индометацин ректально. О патологии яичника это не свидетельствует
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, очень переживаю, в прошлом цикле на утра не было дискомфорта, а сейчас ещё есть, может быть киста лопнула?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Иногда в овуляцию ткань яичника травмируется сильнее обычного, боль в этом случае будет выраженнее
Разрыв кисты это клиника острого живота: резкая боль, падение давления и признаки внутрибрюшного кровотечения
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Все хорошо, я уверена
Клиент
Наталья Александровна, спасибо ,я надеюсь?
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста вообще часто встречается на вашей практики у женщин так?
Клиент
Наталья Александровна, немного сейчас поднывает поясница слева, это что может значит? Мне уже страшно становится
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Часто встречается.
Примите индометацин или дикловит ректально
Клиент
Наталья Александровна,пожалуйста можете посмотреть фото прикрепила, делала фото своего гемморая для доктора и заметила что если раздвинуть половые губы то слизистая между ними более бледная, особенно когда натягиваешь? Это норма? Зуда ,жжение, сухости нет, не похоже ли это на лейкопению?
Гинеколог
Здравствуйте. Это связано с овуляцией, это не патология и делать с этим ничего не нужно. Можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней или принимать Кок, препарат будет блокировать овуляцию и таких ощущений не будет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, очень переживаю, в прошлом цикле на утра не было дискомфорта, а сейчас ещё есть, может быть киста лопнула?,
Гинеколог
Нет, при разрыве кисты абсолютно другие ощущения, там выраженная резкая боль
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое, а вообще на вашей практики это часто встречается?
Гинеколог
Да, такое часто бывает
Клиент
Екатерина Александровна, можете пожалуйста посмотреть фото прикрепила, делала фото своего гемморая для доктора и заметила что если раздвинуть половые губы то слизистая между ними более бледная, особенно когда натягиваешь? Это норма? Зуда ,жжение, сухости нет, не похоже ли это на лейкопению? Красное потому что долго не получалось фото сделать
Гинеколог
По фото все в норме, патологии не вижу
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
После родов при окончании лактации уровень пролактина какое-то время(до года) повышается, что дает более низкие уровни эстрогенов. Вся эта ситуация способствует небольшими пиковыми значениями уровня ФСГ, лг в овуляцию, давая, болезненность. И склонность к образованию функциональных кист. В данном случае либо переждать этот промежуток времени, либо блокировать овуляцию приемом кок.
Можно сдать гормоны и посмотреть более детально: фсг, лг, эстрадиол, пролактин , ттг на 2-3 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо, получается могут каждый месяц образовываться кисты?
Клиент
Вера Николаевна, в апреле будет год как начался цикл, 1,6 не было менструаций из-за гв
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Могут и каждый месяц. Все очень индивидуально.
Цикл сейчас только стал устанавливаться. Поэтому может быть все не так, как до беременности.
Клиент
Вера Николаевна, о кистах или опухалях это не говорит?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
нет, не говорит ни о чем плохом. Сейчас это ваша особенность.
Клиент
Вера Николаевна, и после вторых родов даже количество слизистых выделений как яб увеличилась, раньше признаков овуляции вообще не было
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, такое часто бывает. После родов, все не так как раньше.
Клиент
Вера Николаевна, ещё немного ощущается давление на задний проход, это тоже относится к овуляции?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, во время овуляции выделяется кровь из-за травматизации яичника в малый таз. Брюшина начинает раздражаться и болевые рецепторы начинают реагировать. Раздражение болевых рецепторов на брюшине малого таза как раз характерно дает болезненность в области заднего прохода, тк сзади брюшина прилегает к кишечнику.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо, а вообще на вашей практики это часто встречается у женщин ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
не могу сказать что часто или редко состояние встречается. Но ряд женщин отмечает проблемы, как и у вас
Клиент
Вера Николаевна,
Клиент
Вера Николаевна, пожалуйста можете посмотреть фото прикрепила, делала фото своего гемморая для доктора и заметила что если раздвинуть половые губы то слизистая между ними более бледная, особенно когда натягиваешь? Это норма? Зуда ,жжение, сухости нет, не похоже ли это на лейкопению? Красная потому что не получалось сделать фото
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На лейкопению не похоже. Больше похоже на воспаление.
Клиент
Вера Николаевна, красное потому не получалось фото сделать с первого раза, то что бледнее это нормально?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, это нормально