Консультация педиатра /

Частые покашливания — вопрос №1959286

Здравствуйте! Полторы недели назад сделали планово ребенку прививку в 6 месяцев. За день до прививки сдавали кровь, мочу. Анализы хорошие были. Через дня 3-4 после прививки начались покашливания. Просто сухое кхе-кхе, как будто поперхнулась. И так несколько раз в час. Бывает чаще, бывает реже. Бывает, что вечером вообще нет. На осмотре у педиатра в лёгких все чисто было. Но вот уже неделю эти покашливания сохраняются. То чаще, то реже. Нет ни соплей, ни каких-то симптомов орви. Что это может быть? На приёме сказали, что и зубов пока не предвидится. Союноотделение обильное сейчас. Мы и раньше поперхивались от слюней, но в разы реже это было. А сейчас каждый час по несколько раз эти кхе-кхе

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте. Если при осмотре врач не выявил никаких признаков орви, вероятнее, это на фоне обильного слюноотделения (даже если раньше малыш от этого так не кашлял).

Если ввели прикорм, чаще предлагайте водичку.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать и не раздражать слизистые.

Если вдруг не кашель станет сильным, тогда уже повторно очно слушать малыша.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, возможно с носика слизь подтекает по задней стенке глотки, либо усиленно слюноотделение.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по спинке.
Если кашель усилиться, то необходимо ещё раз очно показать ребёнка врачу.
При повышении температуры до высоких цифр сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Если признаков болезни нет, температура в норме, врач не увидел симптомов болезни, то вероятнее всего покашливания из-за слюнотечения на фоне прорезывания зубов.
В анализах признаков воспаления нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ без воспалительных изменений сначала проверьте условия
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.

Если всё в норме, а ребёнок часто покашливание необходимо показаться лору.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, воздух дома не сухой? Не жарко? Воды достаточно даёте для увлажнения слизистых оболочек это важно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.