Консультация логопеда /

Мало говорит — вопрос №1959422

Здравствуйте , мальчику через неделю будет 1,8 .
Хотелось бы узнать нормально ли развивается ребёнок , а то мне кажется , что он мало говорит .
"Мама" , "папа" , обращается всегда , когда что то хочет показать , обязательно скажет " мама" , если не скажу "что " , будет дальше звать и хлопать по плечу меня , на бабушку говорит "ба" , кошка Багира "ба" , собака Барбарис , говорит " баба" , бусинка "бу" , "вава" (если ударился или поцарапался ) , в основном всё показывает указательным пальцем и как бы мычит . Ещё часто говорит "что то на своём " не особо разборчивое . Иногда говорит "да" , а в основном кивает или машет головой , или пожимает плечами , по типу "не знаю" . Самолет " ууу " , машина "брум брум" , поезд "туту" .
Получается отсутствуют глаголы , может еще рано ? Или стоит переживать ?

Возраст: 28

Хронические болезни: У меня Псориаз (у ребёнка нет )

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Кристина! Критичного ничего нет. Продолжайте всё коммуникацирова для ребёнка, играйте в сюжетные игры.
Упражнения игры:
1. Дуем на снежинку, пушинку, кораблик.
2. Подражание животным.
3. Стишки, Потешки, где повторяются слова.
4. Книжки с картинками.
Логопед
Здравствуйте, переживать не стоит! Читайте книги, общайтесь, играйте, проговаривайте какие-либо действия или явления. Называйте предметы окружающего мира. Ребенок копит словарь. Если к 2. 5 годам не будет прогресса можно проконсультироваться у невролога.

Клиент
Юлия Ольфатовна, спасибо .
Книжки читаю , он сам берёт книжку и делает вид , что читает со звуком "а" ,общаемся , играем , всё что вокруг происходит , всё ему рассказываю , а он внимательно слушает и кивает головой , озвучивает звуками или слогами , которые в его привычном лексиконе, всё что говорю сделать , всё понимает , сам понимает , если воду розлил , возьмет тряпку протрёт , очень хорошо дует на чай , если горячий , дует в свисток , свечку задувает , языком лошадь умеет показывать .
Когда говорю , скажи , например "дай" , показывает рукой и психует , если не отстану , то перестаёт просто просить .
Логопед
Ваше последнее предложение это капризы, они бывают у всех маленьких детей. Из вашего описания ребенок развивается в соответствии с возрастом.