Консультация гинеколога /

Ноет низ живота после вмс — вопрос №1959567

Здравствуйте. Установила Кайлину, сегодня 6 день после установки. При установке было очень больно, час провела в больнице отлеживаясь. Посмотрели на узи, сказали установлена правильно. Затем поставили диклофенак и отправили домой. Постоянно ноет то левая, то правая сторона и отдает в копчик. Выделения были четыре дня, потом закончились.

Возраст: 32

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такое может быть. Не все выдерживают установку любой спирали, и негормональной тоже. Кто-то не ощущает ее вообще, у кого-то болит от самого начала.
Что вы лечите Кайлиной?
Клиент
Дарья Алексеевна, поставили как лечение эндометриоза

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Эндометриоз можно лечить таблетками. Сейчас применяйте свечи Диклофенак. Если боль месяц будет сохраняться, то спираль нужно убрать даже при хорошей ее установке.
Клиент
Дарья Алексеевна, планировали решить вопрос контрацепции и лечения одним средством, до этого пропила визанну 10 мес
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно пить Силует или Клайру. Это тоже одно средство от всего.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Надо сделать повторно узи, чтобы исключить перфорацию стенки матки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если боли выраженные повторите Узи. Можно принять нимесил
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сейчас у вас идет адаптационный период к спирали. Могут быть периодические тянущие боли. Не переживайте. Можете проставить в задний проход обезболивающие свечи Индометациновые по 1 св на ночь- 5 дней, если нет аллергии. Если боли будут сохраняться или их интенсивность усилиться нужно повторить УЗИ малого таза.
Клиент
Радмила Койруновна, а свечи брать на 50 мг или 100
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
100 мг однократно на ночь в задний проход под контролем болей. Вам должно стать легче. Если что-то будет настораживать, лучше провести дополнительное узи для личного успокоения. Я все же предполагаю, что в связи с высокой чувствительностью так протекает адаптационный период?.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Евгения, здравствуйте!

Небольшие тянущие боли могут быть в норме после установки спирали. Поставьте свечку с Индометацином в прямую кишку и выпейте две таблетки Но-шпы. Если боли выраженные, нужно повторить УЗИ