Консультация офтальмолога /

Затяжной коньюктивит у ребенка 1,9 лет — вопрос №1959591

Сыну 1,9 лет.
23 января припухли сильно веки левого глаза, глаз не полностью открывался, слезился, сильно беспокоил, чесался, ребенок часто плакал при этом. Через пару дней припухли веки и правого глаза, он тоже начал слезиться.
Никаких гнойных восполений не было. Только обычные маленькие кислячки во внутреннем углу глаз, и то не каждый день. Сами яблоки глаз сильно не краснели.

Произошло это на фоне простуды: температура, сопли и кашель. Из-за этого сразу попасть к окулисту не смогли. Протирали закрытые глаза сначала ромашкой, потом фурацилином, пили эриус.

Очень медленно, в течении трех недель основные симптомы стали проходить. Но небольшая припухлость так и осталась.

По прводу остаточной припухлости ходили к первому окулисту, назначили ОКОМИСТИН, диагноз поставили вирусный коньюктивит. Ребенок капать не давался, поэтому первую неделю капала только пару раз в день, когда спал, и то не всегда получалось, вторую неделю - капала уже и в бодрствование, но на зажмуренные глаза во внутренний уголок глаза, вроде бы было немного получше. Потом неделю не капали, но остаточная припухлость не прошла, даже немного стала побольше.

Потом пошли ко второму окулисту, она подтвердила тот же диагноз и назначила ДЕРИНАТ (с учетом нашего проблемного процесса закапывания) 3 раза в день на 1,5 месяца. И сказала, что, да, бывает так долго проходят вирусные коньюктивиты, посоветовала еще сходить к лору проверить горло, нет ли там какого очага инфекции.

Потом попали наконец к окулисту из поликлиники, она посмотрела глаза и прописала ТАБРОДЕКС и ОФТАЛЬМОФЕРОН на 10 дней. На вопрос, что табродекс -это антибиотик, а у нас не было никаких гнойных выделений из глаз, она ответила, что может бактерии и без выдений у нас раз уже 1,5 месяца не проходит восполение
. У лора были, сказал небольшое восполение горла и немного носа, но источником восполения глаз быть не может, толтко если подпитывать его. Назначил лечение плюс антибиотики зачем-то пшикать в нос.

Вот и вопросы:
1. Может ли быть у ребенка бактериальный коньюктивит без гнойных выделений? Два первых врача ставили вирусный и не назначали антибиотик. Может какие анализы есть, чтобы понять есть ли у ребенка бактериальная инфекция?
2. Нужно ли уже паниковать, что так долго не проходит припухлость век? К слову, после болезни просматривала его фото задолго до болезни, тоже была припухлость век, но поменьше. Раньше не обращала внимания, думала, что для маленьких деток это нормально.
3. Сильно переживаю, что так долго не проходит припухлость, что готова капать табрадекс. Но опасаюсь, если у нас все же вирусный коньюктивит, как ставили два первых окулиста, не будет ли от этого хуже ребенку? Как нам быть? У табрадекса вирусные заболевания конъюнктивы в противопоказаниях! И в побочках указана вторичная инфекция из-за подавления защитной реакции организма.

Сейчас капаем уже неделю деринат и начали офтальмоферон (читала про его недоказанность, но врач из поликлиники сказала, что многим помогает, только нужно принудительно хоть в уголок глаза но прокапывать весь курс).

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве.
Выраженных выделений может и не быть, так как капали окомистин, он оказывал антибактериальное действие, но недолечили т.к 2 раза в день очень недостаточно.
Что капаете в итоге на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, окомистин капали только через 3 недели, когда половина припухлости, слезотечений прошли. Сейчас неделю капаем деринат 2-3 раза в день и пару дней начали офтальмоферон 5 раз в день, чаще на закрытые веки во внутренний уголок глаза получается, так как не дается капать нормально. Перед офтальмофероном минут за 20 протираю глаза раствором фурацелина.
Фото подгрузила в основной вопрос.

Офтальмолог
Фото посмотрела. Сами глаза спокойные.
Нет ни покраснения, ни выделений.
Отечность под глазами, это не глазная патология, надо с педиатром проконсультироваться, сдать анализ мочи . Не исключена проблема лор органов.
Но это не конъюнктивит.
Капли можете не капать.
Ищите проблему в другом месте
Клиент
Вера Анатольевна, росле капель сейчас небольгое улучшение всё же есть, а на глазах немного розовые сосудики есть. Скажите, тобрадекс же капают, только если ннойные выделения? То есть бактериальный коньюктивит без гнойных выделений не бывает?
Офтальмолог
Да, бактериальный конъюнктивит без гнойного отделяемого не бывает.

По фото нет признаков конъюнктивита
Офтальмолог
Здравствуйте по фото глаза спокойны, ищите проблему в другом месте, сходите к лор врачу, сдайте анализы крови, мочи, узи почек