Расхождение ласковых костей при беременности

Здравствуйте, симфизит 9 мм. Срок беременности 38 недель и 1 день. Безумно болит лобок, больно переворачиваться, вставать и ходить. Так же там опухло все. Говорят при 9мм рожать самой. Есть ли какие то риски? Настаивать ли мне на кс? Вес плода по узи 3600 кг!

Пиелонефрит
18 лет

Здравствуйте! Нужно сходить к травматологу и возможно переделать узи перед самими родами, если расхождение более 10 мм возможно кс

Гузель Альфредовна, спросила у своего врача про кс, она сказала что я могу сама родить тк 9 мм это норма, даже если беспокоят боли. Спросила про контроль узи, сказали через неделю, если рожать не начнешь! К травматологу направление не дают. Скажите пожалуйста может ли симфизит стать больше? И вообще какие риски если рожать самой, даже если при 9 мм?

Если нагрузка растёт может стать больше. Если симфиз не растянется в родах все хорошо будет, есть некоторый процент когда лотковые кости могут разойтись то тогда точно без травматолога не обойтись

Здравствуйте! Все верно , расхождение до 10 мм является нормой и не является показанием к кс. Рекомендую настроиться на роды через естественные родовые пути , после них организм гораздо быстрее восстановится )

Здравствуйте, если боли выраженного характера, так как вы описали, поговорить с доктором о оперативном родоразрешении.
Расхождение до 10 мм является не критичным и роды возможны через естественные родовые пути

Наталья Игоревна, спросила у своего врача про кс, она сказала что я могу сама родить тк 9 мм это норма, даже если беспокоят боли. Спросила про контроль узи, сказали через неделю, если рожать не начнешь! Скажите пожалуйста может ли симфизит стать больше? И вообще какие риски если рожать самой, даже если при 9 мм?

Принятый ответ

Здравствуйте, легкая степень до 10 мм, роды через естественные родовые пути.
Расхождение может увеличиваться, можно отследить на Узи динамику

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в таких случаях рекомендуется контроль узи в 39 недель, далее решатся вопрос о выборе метода родоразрешения.

Надежда Сергеевна, спросила у своего врача про кс, она сказала что я могу сама родить тк 9 мм это норма, даже если беспокоят боли. Спросила про контроль узи, сказали через неделю, если рожать не начнешь! Скажите пожалуйста может ли симфизит стать больше? И вообще какие риски если рожать самой, даже если при 9 мм?

Анастасия, здравствуйте
Симфизит является показанием к оперативному родоразрешению. Если симптомы не пройдут, то лучше все же сделать кесарево сечение

Евгения Эдуардовна, спросила у своего врача про кс, она сказала что я могу сама родить тк 9 мм это норма, даже если беспокоят боли. Спросила про контроль узи, сказали через неделю, если рожать не начнешь! Скажите пожалуйста может ли симфизит стать больше? И вообще какие риски если рожать самой, даже если при 9 мм?

Принятый ответ

Может, конечно.
Риски - разрыв лонного сочленения. Но это самый опасный.
Вам нужно будет поговорить с врачом родильного отделения