Консультация гинеколога /

Расхождение ласковых костей при беременности — вопрос №2674381

Здравствуйте, симфизит 9 мм. Срок беременности 38 недель и 1 день. Безумно болит лобок, больно переворачиваться, вставать и ходить. Так же там опухло все. Говорят при 9мм рожать самой. Есть ли какие то риски? Настаивать ли мне на кс?
Вес плода по узи 3600 кг!

Возраст: 18

Хронические болезни: Пиелонефрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Нужно сходить к травматологу и возможно переделать узи перед самими родами, если расхождение более 10 мм возможно кс
Клиент
Гузель Альфредовна, спросила у своего врача про кс, она сказала что я могу сама родить тк 9 мм это норма, даже если беспокоят боли. Спросила про контроль узи, сказали через неделю, если рожать не начнешь! К травматологу направление не дают. Скажите пожалуйста может ли симфизит стать больше? И вообще какие риски если рожать самой, даже если при 9 мм?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если нагрузка растёт может стать больше. Если симфиз не растянется в родах все хорошо будет, есть некоторый процент когда лотковые кости могут разойтись то тогда точно без травматолога не обойтись
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все верно , расхождение до 10 мм является нормой и не является показанием к кс. Рекомендую настроиться на роды через естественные родовые пути , после них организм гораздо быстрее восстановится )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если боли выраженного характера, так как вы описали, поговорить с доктором о оперативном родоразрешении.
Расхождение до 10 мм является не критичным и роды возможны через естественные родовые пути
Клиент
Наталья Игоревна, спросила у своего врача про кс, она сказала что я могу сама родить тк 9 мм это норма, даже если беспокоят боли. Спросила про контроль узи, сказали через неделю, если рожать не начнешь! Скажите пожалуйста может ли симфизит стать больше? И вообще какие риски если рожать самой, даже если при 9 мм?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, легкая степень до 10 мм, роды через естественные родовые пути.
Расхождение может увеличиваться, можно отследить на Узи динамику
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, обычно в таких случаях рекомендуется контроль узи в 39 недель, далее решатся вопрос о выборе метода родоразрешения.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спросила у своего врача про кс, она сказала что я могу сама родить тк 9 мм это норма, даже если беспокоят боли. Спросила про контроль узи, сказали через неделю, если рожать не начнешь! Скажите пожалуйста может ли симфизит стать больше? И вообще какие риски если рожать самой, даже если при 9 мм?
Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте
Симфизит является показанием к оперативному родоразрешению. Если симптомы не пройдут, то лучше все же сделать кесарево сечение
Клиент
Евгения Эдуардовна, спросила у своего врача про кс, она сказала что я могу сама родить тк 9 мм это норма, даже если беспокоят боли. Спросила про контроль узи, сказали через неделю, если рожать не начнешь! Скажите пожалуйста может ли симфизит стать больше? И вообще какие риски если рожать самой, даже если при 9 мм?
Акушер, Гинеколог
Может, конечно.
Риски - разрыв лонного сочленения. Но это самый опасный.
Вам нужно будет поговорить с врачом родильного отделения