Агорафобия
Здравствуйте, гтр с агорафобией 10 лет. Пила трижды по 2 года селектру 5-10 мг, становилось лучше, могла работать, но иногда бывало и накрывало. Набирала сильно вес. Сейчас год без АД, две недели болею ОРВИ или гриппом вся моя тревога обострилась в разы, симптомы замучали, хочется иногда скорую вызывать. Не могу найти сил выйти на работу...что делать? Принимаю ЗГТ ( эстроген + прогестерон), Опять смотрю на ад, но не хочу пока( была у трёх психиатров и все советуют разные препараты, золофт, феварин или опять селектру. Что делать и если пить то какой? КПТ начала заниматься
Принятый ответ
Здравствуйте, после орви часто откаты бывают, если селектру хорошо переносите и помогает, то данный препарат. Золофт и рокона отличные варианты , реже , чем седектра, дают набор веса. Если есть нарушения сна, то рокона предпочтительнее.
Что бы состояние было стабильнее желательно пройти курс психотерапии по методике кпт.
Екатерина Дмитриевна, на селектре сильно набираю вес, но побочные не было.. Сон отличный. Новые препараты Золофт или феварин если вдруг, что лучше?. Боюсь что тревогу спровоцируют, она у меня и так зашкаливает и возбуждает меня , знаю что флуоксетин мне не показан, т.к на норадреналин воздействие
Золофт под прикрытием атаракса, это минимизирует риски усиления тревоги.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Простудные и вирусные заболевания, являясь по своём пути, стрессом для организма, могут опять спровоцировать тревожное расстройство.
Если чувствуете, что есть силы справится самой после излечения ОРВИ, то сейчас можно принимать пока только транквилизаторы: грандаксин или атаракс; можно чуть послабже - тенотен. И пройти несколько сеансов психотерапии в технике КПТ.