Волна дрожь в сердце от эсциталопрама (селектры)

Здравствуйте! Недавно был поставлен диагноз генерализированное тревожное расстройство , выписали антидепрессант СИОЗС селектру + тералиджен. Принимаю уже три недели, вышла на дозировку 3/4 таблетки. На этой дозировке тяжеловато, сонливость есть, но самое главное это то что я начала чувствовать микро боли в сердце…. Сходила срочно на ЭКГ, результаты: ВЕРТИКАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЭОС во фронтальной плоскости Индекс массы лев. желудочка 96г/м. кв (норматив 110) Изменения зубца Т в перегородочной области Вероятно неспецифического характера В V1 волна дрожь QRS: 93мс P: 98 мс PQ: 143 мс QT: 387 мс (в апреле был 380!) QTc: 401 мс (в апреле был 400) ОСИ p: 51 QRS: 83 T: 39 ЭКГ ДЕЛАЛА ВЕЧЕРОМ, в 20:30 Подскажите это очень страшно? Чем черевато? Стоит ли еще раз провериться ? Прочитала что может быть ишемия и тд… но узистка сказала не переживайте , это просто метаболическое нарушение , пейте магний для сердца , психотерапевт сказала что это просто организм привыкает и ничего страшного, магний не будет лишним, это не смертельно, продолжайте пить таблетку и дойдите до нормальной дозировки 10 мг (1 таблетка ). Я переживаю , что из-за таблеток сердце плохо работает…. Что можете сказать как кардиологи ? Мне переставать пить/ снизить пока дозировку или не обращать внимания и слушать психотерапевта? Или вообще это значит что препарат мне не подходит? Я не умру от этого во сне?

тонзиллит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные симптому ( и в данном случае Ваш доктор прав) в виде ощущения прилива напряжения, дрожи и вибрации в теле, волнения - очень характерны для периода "накопления" дозы препарата, т.е могут наблюдаться в период дробного увеличения дозировки Селектра.
Это подтверждается результатом ЭКГ - на ней нет изменений, которые можно трактовать как патологию, ишемию и т.п. Это действительно неспецифические изменения метаболического характектера

Но если описанные Вами жалобы будут сохраняться или даже в будущем нарастать, то это уже будет говорить о необходимости замены Селектра на другой препарат

Принятый ответ

Добрый день!
По описанию ЭКГ правильный синусовый ритм. Нарушений ритма и проводимости не зарегистрировано, ишемические изменения не описаны. Все зубцы и интервалы в пределах нормальных значений. Соответственно по результатам ЭКГ нет причин для беспокойства и для отмены препарата.
Антидепрессанты действительно обладают накопительным действием, дозировка увеличивается постепенно с целью снижения побочных эффектов и более «мягкой» адаптации организма на прием препарата.
Описанные ощущения вероятнее всего связаны с увеличением дозы препарата и должны пройти. Если же ощущения будут сохранятся, то рекомендовано обсудить с психотерапевтом коррекцию терапии

Принятый ответ

Здравствуйте! Неспецифические изменения это это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения например и также при многих хронических заболеваниях а не только проблемах с сердцем . В случае их выявления при отсутствии явных причин рекомендовано проведение эхокг и анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий. Это не опасно это не ишемия. Усиление и появление новых жалоб очень типично во время наращивания дозы антидепрессантов- только после появится стабильный эффект- нужно время. Достаточно ЭКГ контроля через 2 недели после увеличения дозы .

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Есть неспецифические изменения, обусловлены тахикардией и метаболические изменения, описанные жалобы обусловлены повышенной тревожностью, при сохранении жалоб на фоне приёма рекомендуют обратиться к лечащему врачу с целью коррекции терапии

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно, хотелось бы увидеть саму пленку ЭКГ. Вероятно, изменения неспецифические, причиной может быть снижение концентрации гемоглобина или железа, дисбаланс электролитов (калий, магний), повышенная тревожность, переутомление