Выбор АД: Ципралекс или флуоксетин?

Добрый день. Вопрос такой : два психиатра поставили мне ГТР. Только в последние три года цикл " все нормально более менее (тревога есть , но терпимо) - тревога сильная" дополнился звеном "все нормально (тревога слабая) - тревога - апатия / тоска / грусть", но без суицидальных мыслей. Один врач назначил Ципралекс. А другой флуоксетин плюс эглонил, учитывая что сейчас я в состоянии легкой тревоги (без физических проявлений) по поводу некоторых бытовых вопросов и в целом ситуации связанной с БПЛА (ночные взрывы, чтение новостей бесконечно). Я знаю, что флуоксетин он "разгоняющий" так сказать, а от ципралекса толстеют, что тоже важно, так как имею , если можно так сказать, дисморфофобию и поправляться я боюсь. Идти еще за третьим мнением? Или не пить вообще ничего?

нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, эглонил при гтр не показан; флуоксетин может быть использован, но если опираться на исследования по эффективности препаратов при гтр, клинические рекомендации по лечению , то препаратами первого выбора является 1) сиозс ( ципралекс, золофт, феварин;если не подходят по каким-либо причина.-> 2) венлафаксин, дулоксетин->3) кломипрамин -> 4) прегабалин.
При чем особенность в подборе доз ад-1)выход на максимально переносимые дозы;2) адекватное прикрытие для лучшей переносимости ( атаракс, алпразолам, гапабентин).

Первый психиатр назначил ципралекс+атаракс, второй вот этот набор флуоксетин + эглонил + атаракс. Флуоксетин назначил со словами "он легче, чем ципралекс, и от него не толстеют". Но я читала, что флуоксетин это уже, так сказать, старое поколение. В общем, я уже сомневаюсь в адекватности врачей, кому верить....

Ципралекс хороший ад, он подходит, но его нельзя с атараксом, не безопасно для сердца; флуоксетин с атараксом можно; по поводу веса-любой ад может дать набор веса, если за питанием не следить, флу просто реже всех дает вес; по поводу переносимости- это супер индивидуально, но флу обычно все же тяжелее в адаптации при тревоге;

Принятый ответ

Здравствуйте! Для эглонила показаний нет. Не обязательно вы поправитесь на Ципралексе , поэтому я бы оставила Ципралекс ( у него сильнее противотревожное действие ) + противотревожный препарат , первое время на прикрытие , тералиджен например , или Атаракс при отсутствии кардиопатологии и под контролем ЭКГ.

как считаете,зачем вообще был назначен эглонил? у него показания психопатия и шизофрения. Это меня, как тревожника, напрягло еще сильнее))

Скорее всего как прикрытие просто и для коррекции нарушений поведения. Сложно сказать что вы обсуждали с врачом, возможно делали акцент на дисморфофобические проявления (навязчивые мысли и тд). Лучше задать врачу который назначил препарат, что он хотел им полечить в вашем случае

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если говорить о принципиальных различиях во влиянии на метаболизм, то Флуоксетин скорее не про "не поправиться", а про похудеть.
Противотревожный эффект есть у обоих антидепрессантов, у Флуоксетина он раскрывается позднее, к 5-6 неделям лечения, до этого побочные эффекты в виде усиления тревожности у него могут быть выражены более ярко, чем у Ципралекса.

У Ципралекса есть риск набора веса, но он достаточно низкий и в большей степени связан с улучшением аппетита, чем с влиянием на обмен веществ.

У Эглонила есть противотревожный эффект, кроме того он хорошо убирает неприятные симптомы со стороны ЖКТ, некоторыми врачами назначается в качестве прикрытия к антидепрессантам, но такая тактика не вполне корректна.

Обычно как прикрытие используются транквилизаторы - Атаракс, Тералиджен, Стрезам, Алпразолам, Феназепам.

Принятый ответ

Здравствуйте. При ГТР базовым препаратом является антидепрессант из группы СИОЗС. Ципралекс и флуоксетин относятся к данной группе препаратов. Флуоксетин может дать выраженное усиление тревоги в период адаптации, но это решается назначением адекватной терапии прикрытия, кроме того, данный препарат является препаратом выбора, если важно минимальное влияние на вес или есть желание его снижения. Ципралекс является одним из наиболее сбалансированным по эффективности и переносимости, в плане веса он чаще всего нейтрален, но иногда вызывает увеличение массы тела.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
От ципралекса не всегда идёт набор веса, но это частое побочное действие. Лучше будет начать с него, так как с тревогой он работает лучше, чем флуоксетин. И в качестве прикрытия выбирать лучше не эглогил, а транквилизатор