Консультация педиатра /

Температура при вирусе на 4 день — вопрос №1959882

Здравствуйте! Старшая дочь, 5 лет 3 марта заболела, высокая температура, сухой кашель, красное горло. Температура снизилась на 3 день, горло начало болеть сильней и стала появляться мокрота. Следом заболела младшая, 1,8 лет. С утра 7 марта и до утра 8 марта температура была в пределах 39, чувствовала себя хорошо, поэтому я не снижала , она упала сама. К вечеру 8 марта температуры не было, утром 9 марта 37.4, днём держалась 37.1, к вечеру опять упала. Сегодня проснулась с температурой 37.6, к обеду 38.6 поднялась. Такое ощущение что у неё болит горло, заложен нос. Я сама тоже 2 дня с температурой 39 была, горло, насморк как и у старшей дочери. А вот у младшей всё как то иначе, пугает странная температура начиная с 7 марта. Характерно ли это для вируса?

Педиатр
Здравствуйте, температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.
Можно сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

При вирусных инфекциях температура может сохраняться 7-10 дней
При повышении температуры 3 дня и более необходимо сдать ОАК для исключения присоединения вторичной бактериальной инфекции

Лечение симптоматическое продолжить :
-обильное теплое питье обязательно
-дома поддерживать влажность 40-60 и температуру 22-23 градуса
-на время сна приподнять головной конец кровати
-промывать нос солевым раствором, при залолженности гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг, на время сна сосудосуживающие капли Називин или спрей снупик , но не более 5 дней
- в первой половине дня ингаляции с физ раствором 2,0 мл, сразу после вибрационный массаж грудной клетки
-В течение дня проводить дыхательную гимнастику (надувать мыльные пузыри или воздушные шары)
-жаропонижающее при температуре выше 38,5. Парацетамол 15мг/кг, каждые 6 часов или нурофен 10мг/кг, каждые 8 часов