Консультация педиатра /

Изменения в ОАК в 2 месяца — вопрос №1959924

Здравствуйте!
Сдали сыну ОАК, ОАМ и Срб перед вакцинацией: срб и ОАМ хорошие, а в ОАК много изменений в связи с чем получили медотвод и назначение препарата железа (мальтофер в каплях)
Подскажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны изменения в лейкоцитарной формуле? Анемия ли у сына? В январском оак все было гораздо лучше

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файл. Напишите возраст ребёнка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте
Сыну 2 месяца и 12 дней

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
назначение препарата Мальтофер поддерживаю
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
С чем может быть связано данное состояние? С недостаточностью поступления железа с грудным молоком?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это возможно
Педиатр
Здравствуйте. В общем анализе крови признаков воспаления нет. Гемоглобин нижняя граница нормы - физиологическая
Анемия в этом возрасте до 6 месяцев нижняя граница 90 г на л. эритроциты ниже нормы .. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 700). Эозинофилы чуть выше, аллергическая предрасположенность организма. Препараты не нужны. Контрольно сдать в 6 месяцев
Кровь спокойная.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови
Снижены гемоглобин и эритроциты, эритроцитарные индексы не снижены - у ребенка физиологическая анемия, гемоглобин может быть от 90 г/л, препараты железа не нужны, после 6 месяцев показатели возрастают.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 4-5 лет, физиологический перекрест , лейкоциты в норме- воспалительных изменений нет.
Есть небольшая нейтропения, но абсолютный показатель больше 0,5 , поэтому нужно только наблюдение в динамике.
Тромбоциты у детей раннего возраста могут быть до 600 тыс это норма.
Рекомендую пересдать анализ крови через месяц, также сдать кровь на ферритин, сывороточное железо, ожсс для исключения дефицита железа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, для ребенка этого возраста характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 г / л, принимать препараты железа нет необходимости, выполнить контроль общего анализа крови через 1 мес

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка