Антинуклеарный фактор

У ребенка, 8 лет, после стрептококовой ангины держится и даже немного подрастает Асло уже полгода в районе 550-580, педиатр отправила на анализы, прконсультируйте, пожалуйста почему такие значения могут быть по антинуклеарному фактору? Что не так с организмом? На боли не жаловалась, просто сдали анализ из-за того что асло держится

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Анф не стабильный показатель
На результат могли повлиять множество факторов
Необходимо сдать его в динамике

Мазки из зева и носа необходимо сделать , поискать Бетта гемолитический стрептококк
Бициллинопрофилактика была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, мазки чистые, 2 раза брали, а когда ангина была стрептокок показывали, но это где то пол года назад было. Нет лечили амоксиклавом кажется 10 дней, после этого мазки стали чистые, а вот асло держится, не падает с января на 20 единиц подрос, после этого брали мазки, хоть горло и не болело

Смотрим еще динамику
Цифры асло не критично высокие, нужно еще сдать в динамике через 2—3 мес
После ангины делали ЭКГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, да, сказали все в пределах нормы, мы сдаем в динамике Асло
3 раза уже, в первый раз првысился на 10 единиц, второй раз еще на 20. А этот имунный анализ что может показывать?

Титр асло после перенесенной ангины может повышаться до 6 мес
Т. К это антитела
В посевах нет уже стрептококка

Анф— аутоиммунный процессы
Но
Один анализ ,без жалоб ,ни о чем не говорит

Принятый ответ

АСЛО это маркер того, что организм встречался со стрептококком. Он не отражает ни давность инфекции, ни тяжесть, ни вид. Просто факт, что инфекция когда-то была. Могло даже не быть проявлений инфекции, а быть только лишь носительство стрептококка. Плюс, например АСЛО начал снижаться, но в этот момент Вы его не сдавали. Посте начала его снижения ребенок прошел по улице, проконтактировал со стрептококком и АСЛО начал расти. И в этот момент Вы его сдаете. То есть сам момент снижения АСЛО Вы пропустили.
Если нет жалоб после перенесенной ангины на боль, припухлость суставов, высыпания на теле, отклонений по УЗИ сердца, нет патологии нервной системы, общий анализ мочи в норме, то переживать не стоит. Нет причин для дообследования.
АНФ это неспецифический маркер работы иммунной системы. Сам по себе без клиники не обозначает никакое заболевание. Может повышаться после любой перенесенной вирусной инфекции, аллергической реакции. Можете пересдать АНФ не ранее чем через 3 месяца на фоне 4х недельного полного здоровья до сдачи анализа.

Принятый ответ

Добрый день!
АСЛО - бесполезный анализ, который не нужно отслеживать и контролировать. Это лишь маркер того, что организм встречался со стрептококковой инфекцией все. Нарастание титра антител - дополнительные «встречи». Смысла в данном анализе нет.

АНФ - общий неспецифичный маркер общей работы имунной системы. Естественно реагирует на любую выработку антител: инфекции, постинфекционный период, вакцинация, нагрузки, прием лекарственных средств и еще десятки причин.

Без показаний данные показатели не сдаются. В вашем случае - гипердиагностика.