Консультация гастроэнтеролога /

Болит левый бок — вопрос №1960157

Добрый день! Болит левый бок, сначала болел с периодичностью, с декабря болит можно сказать постоянно. Сначала боль была посередине под ребрами, сейчас боль по всему боку, иной раз непонятно где болит. Еще добавилось жжение в области желудка. Когда лежала в стационаре после капельницы с омепразол и дротаверином легче не становилось, только после Гордекс стало немного легче. Пропила почти месяц Ребагит, Висмут. Периодично бывает горечь во рту. Уже устала от неопределенности.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, джвп

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, какие обследования проходили? Прикрепить можете?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Проблемы со стулом есть? Запоры?

Клиент
Марина Константиновна, да, проблемы есть. В последние две недели пропила триметад 2 раза в день и магний пью на ночь, стул стал практически каждый день.
Гастроэнтеролог
По результатам обследования у вас долихосигма(удлинение части кишки), которая в совркупе с нарушением стула может давать боль .
Вот по желудку у меня вопросы: на фгдс за 22 г доктор заподозрил грыжу ПОД , заброс желудочного содержимого в пищевод, на втором фгдс этого нет - я бы здесь рекомендовала сделал рентген желудка в положении тренделенбурга для уточнения, также необходимо дообследование на хеликобактер: кал на антиген или дыхательный уреазный тест

По поводу кишечника- по колоноскопии пишут хронический колит, для уточнения интенсивности воспаления- фекальный кальпротектин, копрограмма , дыхательный тест на сибр

Сейчас рекомендую продолжить приём магния можно до 6 мес смесло, тримедат до 3 мес можно
Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса
Постепенно увеличивать количество клетчатки в рационе

Также можно добавить баксет форте по 1 к 2 р в день 14 д
Клиент
Марина Константиновна, копрограмму сдавала, прикрепила.
Гастроэнтеролог
Да, я её видела , оценила, я так написала потому что этим 3 анализа оцениваются в совокупности
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблемы со стулом есть? Прикрепите выписку из стационара. Сейчас какие-то лекарственные препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, все обследования прикрепила. Запоры есть, но в последние две недели начала принимать триметад 2 раза в день и магний на ночь, стало лучше, стул практически каждый день. Еще стала замечать, что боли есть когда лежу на животе, в вертикальном положении легче. Сейчас уже ничего не принимаю.
Гастроэнтеролог
Рекомендуюк приеу Омез ДСо по 1 табл утром наттщак 1 мяесц. Гевискон по 1 саше оплс еужина 14 дней Урсодезоксихолевая кислота 250мг на ночь 1 месяц, Пробиолог- форте по 1 кпс в сутки 30 дней, Дюспаталин 200мг по 1 табл при болях.