Болит и давит в области желудка
С 8 марта начало состояние как будто сжали в области желудка , бывает болит. Болит еще спина. Горит периодически. Делала узи брюшной полости все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению УЗИ не позволяет оценить состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК, поэтому важным методом диагностики в подобной ситуации, является именно ФГДС.
Симптоматически при боли в животе обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Важно отметить, что для хорошей работы органов ЖКТ и желудка в частности, является состояние психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника верхнего отдела ЖКТ, возникает спазм, как результат - боль. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. У меня еще проблема в том что я физически и эмоционально не могу сделать ФДГС... Можно сделать рентген с контрастом?
К сожалению этот вид диагностики не может оценить состояние слизистой пищевода,желудка и ДПК. В таких случая рекомендуют запланировать исследовпние под седацией.
Спасибо большое
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению Ваше обследование неполноценно. Необходимо сдать ОАК, биохимический анализ крови, пройти ФГДС. Только тогда можно будет говорить, есть ли проблема в ЖКТ или причина жалоб в другом.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
После чего стали отмечать такие симптомы? Погрешности в питании, стресс?
Боли в верхней части живота так же могут быть на фоне желудка и кишечника.Стул какой?
Для уточнения причины рекомендуют выполнить:
-Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , СРБ, липаза, амилаза панкреатическая, общи белок, холестерин, глюкоза
ФГДС
фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
дыхательный водородный тест на СИБР
кал на гельминты методом парасеп трехратно с интервалом в три дня