Консультация психотерапевта /

Ципралекс 20 мг откат — вопрос №1960178

Здравствуйте. Не первый раз обращаюсь к вам за помощью. Диагноз ГТР.пью ципралекс 10 мг 70дней. (без прикрытия начинал и больше ничего не принимаю) 15мг 38 дней. Симптомы и тревога ушли на 70%. 21 день на дозировке 20мг из которых 2 недели чувствовал себя практически на 5. Уже и не вспоминал особо что у меня гтр. С начала Последней неделю стал под утро плохо спать и рано просыпаться. Еще через пару дней к вечеру на минут 30 испытывал напряжение и небольшую тревогу. Вчера сильнее и дольше. Сегодня практически целый день апатия ,напряжение в теле ,сон так же по утро смазанный и раннее пробуждение в 6-7 часов после не могу уснуть,аппетит только по вечер. Состояние даже немного хуже ,чем на 15мг. Скажите ,почему с каждым днем хуже ?(уже три дня ухудшения ощутимые)возможно ,что это нормализуется ?стоит ждать или нужно добавить что-то к препарату иди же меня его?завтра у дочки год отмечаем ,а я поплыл. Сильно переживаю что все испорчу (

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Карен, здравствуйте! Если на 20 мг Ваше состояние всё-таки неустойчивое, я бы предложил добавить на ночь кветиапин сначала 12.5 мг, через пару дней довел бы дозу до 25 мг. Это и сон улучшит, и усилит действие ципралекса.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, забыл сказать,что на 15 мг у мен тоже было ухудшение на 10 день. Потом вроде стало легче. Возможно что и здесь тоже самое?или это все из-за неэффективности ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если есть неустойчивое состояние, то надо корректировать терапию. Тут не важно когда оно возникло. Но с другой стороны прошло не так много времени с момента повышения дозы препарата..
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
И тут можно добавить какой-нибудь противотревожный препарат, чтобы снизить тревогу и понаблюдать за состоянием: если опять будет откат, то тогда точно придется что-то добавлять. Эффект же развивается у антидепрессанта в течение 3-5 недель.. так что Вы возможно правы.
Клиент
Никанор Васильевич, советуете что-то и что? или лучше сменить АД?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
У Вас какой-нибудь противотревожный препарат есть дома? Это рецептурные препараты просто, поэтому ориентируюсь на то, что есть у Вас (стрезам, тофизопам, атаракс). Давьте его пока. И пару недель понаблюдайте за состоянием.
Клиент
Никанор Васильевич, ничего нет. Хотел бы что-то с минимальными побочками и эффективное
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Без рецепта можно купить только афобазол и принимать его. Препарат очень слабый, но всё остальное отпускается по рецепту. Противотревожные препараты можно быстро отменять. Побочные эффекты они дают относительно редко.
Клиент
Никанор Васильевич, сегодня был у врача. Выписали селанк капли 3 раза в день. Предложил как-то когда плохо. В инструкции написана пить курсом. Что скажите за препарат и способ применения ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Селанк действительно надо принимать курсом. Препарат не очень сильный, но эффект дает. Давайте попробуем.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Дозировку препарата снижать не нужно.
Я бы вам рекомендовала сейчас принимать атаракс на время (1 таблетка на ночь)
Если будет мало, то утром и днем добавить еще по пол таблетки
С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Дело в том , что лечение данного состояния должно быть именно комплексным.
Медикаменты+психотерапия= эффект.
Именно психотерапия имеет ключевое значение в лечении , направление когнитивно- поведенческое.
В связи с различными стрессовыми ситуациями, какими то задачами , у вас может появиться тревога и это нормально, таблетки не сделают из вас робота, тем более перемены состояния в течение лечения могут быть.
Вывод следующий: продолжаем прием 20 мг антидепрессанта; дополнительно противотревожный препарат например тералиджен на ночь1/2-1 т он еще и добавит сон. И конечно же психотерапия.
Так же если не выполняете дыхательные упражнения. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, занимался с психологом. Не дало результата. Расслабления по джейкобсону делаю. Дыхание. В дневнике только жалобы на состояние.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, имеет смысл добавить грандаксин, тералиджен или Кветиапин на 2-3 недели и отследить состояние. Если улушения не будет, отменять препарат( можно будет одним днем перейти на золофт или рокону);
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, какой по вашему мнению будет лучше из АД?
Психиатр, Психотерапевт
Это индивидуально, многое от вашего организма зависит, но исходя из симптоматики и нарушений сна, то Рокона.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, скажите есть смысл добавить что-то к ад для усиления эффекта?
Психиатр, Психотерапевт
Для усиления можно Кветиапин попробовать добавить, с 12,5 мг перед сном начинать.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, стало сегодня по-легче. был у врача сегодгя.предложил пока подождать. Выписал селанк капли 3 раза в день. Предложил капать, когда плохо. В инструкции написано пить курсом 14 дней. Что скажите за препарат и способ применения ?
Психиатр, Психотерапевт
Препарат слабенький, особо разницы нет курсом или эпизодически. Если улушение пошло, то и без капель этих нормально будет.
Психолог
Здравствуйте. К терапии препаратами обязательно добавить КПТ(работа с психологом или психотерапевтом. Можно онлайн) отсутствие результата после работы с одним психологом, говорит только о не грамотной работе психолога, не более. Это не повод не решать корень проблемы. А таблетки этот корень не решат никогда

Поэтому если мы будем говорить о терапии этих состояний, то здесь в психотерапевтическом направлении (эта работа с психологом или с психотерапевтом) нужно будет проработать следующие моменты. В первую очередь провести психо-эмоциональное образование, чтобы вы начали понимать как вы функционируете. Как вы запускаете свою тревогу, как вы запускаете свой страх. Далее нужно будет проработать ваше избегающее поведение, потому что именно оно подкрепляет ваше тревожное расстройство и вам становится все сложнее делать то, что раньше вы делали без труда. Третьим шагом психотерапии обязательно будут поведенческие практики, работа с вашими мыслями, работа с вашими реакциями, работа с выработкой толерантности к разным ситуациям. Также обязательно нужно будет решить те проблемы в жизни, которые вызывают ваше напряжение и разобрать их тоже
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер!
Я психолог, не врач. Отвечу Вам, как психолог и задам вопросы. Если со стороны врачей все причины исключены, тогда нужно понимать в чём причина тревога, что предшествовало Вашему состоянию. Что было ДО того, как у Вас изменилось состояние вновь?
Вы можете обратиться к психиатру очно насчёт лечения. Возможно, здесь врачи Вам дадут ответ.
Пробовали ли Вы работать с психотерапевтом или с психологом? Важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Как прошло День Рождение дочери? Как себя чувствовали?
Что Вас беспокоит? Работа как?