Консультация трихолога /

Почему у ребёнка плохо и очень медленно растут волосы? — вопрос №196030

Добрый день, подскажите, дочке 4 года и 7 месяцев, волосы растут очень медленно и жидкие. В год брили на лысы, ещё медленнее стали расти. Пьём каждый день Д3 и Омегу. Подскажите, какие анализы нужно сдать? Стоит ли делать скрининг волоса? И куда обратиться?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, что в общем анализе крови? Проверьте ОАК, ферритин.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Что в анализе крови?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте исключите паразитов дисбактериоз кишечника
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую пройти полное обследование, проверить все витамины.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте горм т4своб ттг ферритин Вит Д крови,кальций крови , оак, кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно.
Педиатр
+ общ белок крови. Важно также поить лучше- чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно.
Педиатр
У родственников нет таких проблем? Часто параметры волос - скорость роста, длина густота больше наследственный фактор. В 4- 5 лет идёт смена волос в школах на осевой. Возможно, передай этот порог ваши волосы изменятся.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Екатерина, добрый день. Чтобы объективно ответить на ваш вопрос, нужно видеть кожу головы ребенка и волосы целиком. Или хотя бы приложите качественные фото с разных ракурсов. То, что вы описываете, вполне может быть вариантом нормы. Бритье волос в год или в другие периоды - не более, ем стереотип. Бритье никак не влияет на рост волос, так как волосяная луковица нахохлится внутри, под кожей, и бритва к внутреннему процессу никакого отношения не имеет. Витамин Д и Омега также не являются средствами, стимулирующими рост волос в этом возрасте. Обратиться лучше всего к дерматологу, который специализируется на трихологии. Делать скрининг или нет - решит врач после осмотра и сбора анамнеза, но в 90 процентов случаев - это бесполезная трата денег.