Консультация гастроэнтеролога /

Лимфоцитарный гастрит — вопрос №1960315

Здравствуйте! По фгдс лимфоцитарный гастрит, анализ кала на хеликобактер положительный, прочитала, что при таком виде гастрита обязательна биопсия, правда ли это? Насколько опасно? Исследования приложила

Возраст: 29

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лимфоцитарная форма гастрита - это особенная форма хронического гастрита которая характеризуется повышенным скоплением лимфоцитов в слизистой желудка. Конечно, окончательный диагноз- на основании гистологического исследования. Рекомендую пройти курс лечения гастрита и Нр - инфекции. Контроль ФГДС через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте! Т.е. сейчас переделывать фгдс для взятия биопсии не нужно? Гастроэнтеролог сказал, что нельзя сейчас лечить хеликобактер, потому что ферменты печени повышены, прикрепила результаты анализов, так же повышен ферритин, 156
Гастроэнтеролог
Ранее печеночные трансаминазы повышались? Какой у Вас вес тела? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете? УЗИ брюшной полости выполняли? Прикрепите протокол УЗИ.
Клиент
Марина Юрьевна, первый раз повысились лет 10 назад, примерно до таких же цифр, пропила овесол и нормализовалось, повышались во время беременности, до 50 примерно, ну и сейчас, после родов вес 68, сейчас только Урсосан 500, узи прикрепила
Гастроэнтеролог
Ребенок не на ГВ? УЗИ брюшной полости выполняли?
Клиент
Марина Юрьевна, не на ГВ, узи прикрепила
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По УЗИ без значимой патологии. рекомендую Урсосан 500мг в сутки до 2 месяцев, добавить к терапии Легалон 70мг 3 раза в день после еды 1 месяц. Контроль биохимии после лечения. При нормализации печеночных показателей - пройти курс эррадикационной терапии.