Консультация гастроэнтеролога /

Лимфоцитарный гастрит — вопрос №2998294

Здравствуйте, делала ФГДС сказали, что есть лимфоцитарный гастрит и что он не лечится, надо просто наблюдать. Хеликобактера нет, ИПП не принимаю.И недостаточность кардии, на нее назначили через час после еды и на ночь Фосфалюгель или гевискон. Периодически может появиться на теле крапивница, хотя алергичной никогда не была,связи на какой-то определённый продукт нет, может даже появится после тренировки в спортзале на голодный желудок. Врач сказал, что связи с этим гастритом быть не может, а я не знаю, на что это еще может быть и был скрытый железодефицит и недостаток витаминов В, сказали, что это на гастрит скорее всего, сейчас пью железо и В. Подскажите пожалуйста может это все таки чем то лечится ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Юлия
сможете прикрепить протокол ФГДС?
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, сделано

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, можете прикрепить гастроскопию?
Принятый ответ
Клиент
Алия Наиловна, сделано
Гастроэнтеролог, Педиатр
По данным гастроскопии действительно поверхностный лимфоцитарный гастрит. Раз хеликобактер отрицательный можете пропить ипп, рекомендуют эзомепразол 20 мг ( если вес меньше 60кг) 1 раз в день за 30 минут до еды -курс месяц. Соблюдение диеты, частое дробное питание с исключением жирного,жаренного,фаст фуда, пряностей.
Крапивница не связана с гастритом.
Клиент
Алия Наиловна, а в чем смысл ИПП, если они могли, как мне сказали вызвать этот гастрит, чем они помогут?
Гастроэнтеролог, Педиатр
вы ведь написали , что ИПП не принимали.
Ипп не вызывает лимфоцитарный гастрит. Длительный прием ипп при эрадикации хеликобактер может приводить к атрофическому гастриту.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Юлия
посмотрела протокол обследования.
По описанию слизистой желудка больше данных за обычный поверхностный гастрит, так как лимфоцитарный визуально может лишь предполагаться, а подтверждается только методом биопсии. Не могу сказать, почему врач решил в заключении вынести такой диагноз.
В целом, по описанию слизистой ничего критичного нет на данный момент.
Скрытый дефицит витаминов и микроэлементов может возникать на фоне инфекции хеликобактер пилори, если Вы исключали хеликобактер методом дыхательного уреазного теста или анализом кала на антигены хеликобактера, и он бы отрицательный, то можно исключать влияние хеликобактера на дефициты, если были другие методы диагностики, то лучше перепроверить методом, указанными выше.
Также подобные дефициты могут встречаться при забоелваниях мочеполовой системы.
Крапивница - заболевание мультифакторное, бывает довольно сложно выяснить причину, когда мы сталкиваеимся с крапивницей, то исключаем:
1. гельминты (кал методом парасеп)
2. заболевания щитовидной железы ( кровь на ТТГ Т3 Т4 Ат к ТПО Ат к ТГ)
3. хеликобактер
4. определяется уровень igE общий и проводится консультация у аллерголога-иммунолога , проведение специальных аллергологических проб.
Клиент
Полина Дмитриевна, хорошо, спасибо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Юлия, добрый день.
По описанию ЭГДС поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка, которое обычно не дает никаких симптомов и не требует лечения. Диагноз лимфоцитарного гастрита ставится только на основании результатов гистологии и как таковой лечения также не требует.
По поводу дефицита витаминов и анемии - может быть связь с органами ЖКТ, а именно бактерией хеликобактер пилори.
Существует много методов исследования на нее, но самые информативные это кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Если этими методами не обследовались на нее - рекомендую выполнить. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
Крапивница с гастритом связи не имеет.
По данному поводу дополнительно порекомендовала бы выполнить:
1. Общий анализ крови.
2. Кровь на ЭКБ, IgE, если будут отклонения - консультация аллерголога.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня - если будут отклонения - консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо, хорошо
Педиатр
Здравствуйте) в данном случае нужно исключить влияние хеликобактер на формирование дефицитов, для этого нужно сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер.
Причины крапивницы могут быть из за аллергической реактивности, глистной инвазии или заболеваний щитовидной железы.
В таких случаях рекомендуется сдать кровь на ige общий и эозинофильно-катионный белок
Кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3-5 дней
Кровь на ТТ-г, т3, т4св, ат к ТПО и кальцитонин