Общий анализ крови
Добрый день . 8 марта резко поднялась температура до 38, началась ломота в суставах. Через день добавилось заложенность носа и кашель ( нечастый , влажный) Сегодня сделали тест экспресс - показал ковид , лечение назначили . Сдала анализ крови - прошу просмотреть , как я понимаю все в порядке , может ли быть такой результат про ковиде ? И еще в последнее время гемоглобин выше нормы - как его снизить ? Какие рекомендации?
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста анализы
Александр Юрьевич, прикреплены
По крови есть нарушения питьевого режима необходимо увеличить употребление чистой воды до 2-х литров в сутки.
В целом анализ крови не плохой , лечение ковида симптоматическое.
Рекомендую пересдать кровь через 14 дней , чтобы посмотреть динамику.
Здравствуйте
По результатам крови признаков инфекции нет.
Есть нарушение питьевого режима, необходимо увеличить количество жидкости из расчёта 30мл * на кг массы тела в сутки.
Вероятнее организм не отреагировал полностью на инфекцию, то есть кровь сдана рано.
Евгения Сергеевна, а когда ее нужно сдавать ? Заболела 8 , сдана 10.
Более выраженные изменения чаще развиваются на 3-4 сутки заболевания.
Здравствуйте, Марина! Тенденция к повышению лимфоцитов в анализе крови уже есть. Анализ будет меняться во времени. Это связано с реакцией на ковид. Результат анализа хороший. Пейте побольше горячей жидкости. Это снизит уровень гемоглобина, уменьшит интоксикацию, снизит риски осложнений.
Игорь Васильевич, спасибо за ответ, по мне так я пью много воды ну точно 1,5 литра в день
Чем опасно данное повышение гемоглобина ?(
И через сколько сдать анализ крови повторно ?
Повышение незначительное . Оно не несёт опасности. 1,5 литра не много . Желательно 2-2,5 в сутки. Сейчас можно больше . Хорошо компот ис сухофруктов, настой липы , вода с лимоном и сахаром.
Если течение ковид будет не тяжёлым , оак можно сделать через 7-10 дней.
Игорь Васильевич, я сейчас посмотрела предыдущие анализы крови , сданы месяц назад и два месяца назад лимфоциты всегда выше текущих показателей и мне говорили все в норме
Это показатель клеточного иммунитета . У Вас такое соответствие клеточного и гуморального. Не переживайте! Это не патология, а вариант нормы. ОАК среагирует .
Игорь Васильевич, я купила флуииуцил антибиотик можно ли его добавить к лечению чтобы кашель быстрее вылечить ?
Принятый ответ
Флуимуцил добавляют при вязкой трудноотделяемой мокроте. Если добавить сейчас, может усилить кашель.
Горячее питьё быстрее подействует.
Если потребуется дальше флуимуцил, можно будет применять.
Здравствуйте, смотрю файлы.
Надежда Яковлевна, купила флуииуцил антибиотик можно ли его добавить к лечению чтобы кашель быстрее вылечить?
И я болела недавно месяц назад орви
Почему так часто ?( чем укрепить иммунитет ?
Принятый ответ
не нужен антибиотик, инфекция вирусная.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос (если заложен)- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2 раза.
Витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком.
При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол
От кашлю - ренгалин по 1 табл 3 раза в день рассасывать
гемоглобин у женщин до 160 норма, никакие не 140!!
и в крови - лейкоциты к нижним границам -как раз за вирусную инфекцию.
и с гематокритов все у вас нормально, до 45 у женщин - это норма. Все с вашим питьевым режимом нормально.
Марина, здравствуйте
В крови признаки вирусной инфекции.
Для бактериальной инфекции характерно повышение лейкоцитов и нейтрофилов, здесь такого нет. Отсутствие изменений в лейкоформуле тоже говорит о вирусной инфекции.
Гемоглобин у вас в норме. Переживать не нужно,
Сафия Ринатовна, то есть в лаборатории не верные данные по границам гемоглобина ? Если написано 140 , а у меня 144
Сафия Ринатовна, купила флуииуцил антибиотик можно ли его добавить к лечению чтобы кашель быстрее вылечить?
И я болела недавно месяц назад орви
Принятый ответ
Общепринятая норма гемоглобина у женщин- 120-140 г/л и у мужчин 140-160 г/л.
Нооо до повышения у женщин до 160 г/л паниковать не нужно, только при превышении гемоглобина от 160 нужно отправлять к гематологу. Ваш уровень гемоглобина никакого опасения не вызывает.
Нужно проверить исходный уровень витамина Д в организме, его недостаток и дефицит сопровождают синдром хронической усталости и снижение иммунитета.
Сейчас можете витамин Д по 2000 ме/сут (4 капли) ежедневно принимать, например, Детримакс актив.
Через месяц после выздоровления проверьте уровень ферритина (не ниже 30 нг/мл должен быть), фолиевую кислоту, вит.В12, ТТГ.
Нет, флуимуцил-антибиотик не нужен, необходимости нет.