Общий анализ крови

Добрый день . 8 марта резко поднялась температура до 38, началась ломота в суставах. Через день добавилось заложенность носа и кашель ( нечастый , влажный) Сегодня сделали тест экспресс - показал ковид , лечение назначили . Сдала анализ крови - прошу просмотреть , как я понимаю все в порядке , может ли быть такой результат про ковиде ? И еще в последнее время гемоглобин выше нормы - как его снизить ? Какие рекомендации?

Гайморит , Гэрб
32 года

Здравствуйте
прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр Юрьевич, прикреплены

По крови есть нарушения питьевого режима необходимо увеличить употребление чистой воды до 2-х литров в сутки.
В целом анализ крови не плохой , лечение ковида симптоматическое.
Рекомендую пересдать кровь через 14 дней , чтобы посмотреть динамику.

Здравствуйте
По результатам крови признаков инфекции нет.
Есть нарушение питьевого режима, необходимо увеличить количество жидкости из расчёта 30мл * на кг массы тела в сутки.
Вероятнее организм не отреагировал полностью на инфекцию, то есть кровь сдана рано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения Сергеевна, а когда ее нужно сдавать ? Заболела 8 , сдана 10.

Более выраженные изменения чаще развиваются на 3-4 сутки заболевания.

Здравствуйте, Марина! Тенденция к повышению лимфоцитов в анализе крови уже есть. Анализ будет меняться во времени. Это связано с реакцией на ковид. Результат анализа хороший. Пейте побольше горячей жидкости. Это снизит уровень гемоглобина, уменьшит интоксикацию, снизит риски осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо за ответ, по мне так я пью много воды ну точно 1,5 литра в день
Чем опасно данное повышение гемоглобина ?(
И через сколько сдать анализ крови повторно ?

Повышение незначительное . Оно не несёт опасности. 1,5 литра не много . Желательно 2-2,5 в сутки. Сейчас можно больше . Хорошо компот ис сухофруктов, настой липы , вода с лимоном и сахаром.
Если течение ковид будет не тяжёлым , оак можно сделать через 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь Васильевич, я сейчас посмотрела предыдущие анализы крови , сданы месяц назад и два месяца назад лимфоциты всегда выше текущих показателей и мне говорили все в норме

Это показатель клеточного иммунитета . У Вас такое соответствие клеточного и гуморального. Не переживайте! Это не патология, а вариант нормы. ОАК среагирует .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь Васильевич, я купила флуииуцил антибиотик можно ли его добавить к лечению чтобы кашель быстрее вылечить ?

Принятый ответ

Флуимуцил добавляют при вязкой трудноотделяемой мокроте. Если добавить сейчас, может усилить кашель.
Горячее питьё быстрее подействует.
Если потребуется дальше флуимуцил, можно будет применять.

Здравствуйте, смотрю файлы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Яковлевна, купила флуииуцил антибиотик можно ли его добавить к лечению чтобы кашель быстрее вылечить?
И я болела недавно месяц назад орви
Почему так часто ?( чем укрепить иммунитет ?

Принятый ответ

не нужен антибиотик, инфекция вирусная.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос (если заложен)- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2 раза.
Витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком.
При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол

От кашлю - ренгалин по 1 табл 3 раза в день рассасывать

гемоглобин у женщин до 160 норма, никакие не 140!!
и в крови - лейкоциты к нижним границам -как раз за вирусную инфекцию.

и с гематокритов все у вас нормально, до 45 у женщин - это норма. Все с вашим питьевым режимом нормально.

Марина, здравствуйте
В крови признаки вирусной инфекции.
Для бактериальной инфекции характерно повышение лейкоцитов и нейтрофилов, здесь такого нет. Отсутствие изменений в лейкоформуле тоже говорит о вирусной инфекции.
Гемоглобин у вас в норме. Переживать не нужно,

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сафия Ринатовна, то есть в лаборатории не верные данные по границам гемоглобина ? Если написано 140 , а у меня 144

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сафия Ринатовна, купила флуииуцил антибиотик можно ли его добавить к лечению чтобы кашель быстрее вылечить?
И я болела недавно месяц назад орви

Принятый ответ

Общепринятая норма гемоглобина у женщин- 120-140 г/л и у мужчин 140-160 г/л.
Нооо до повышения у женщин до 160 г/л паниковать не нужно, только при превышении гемоглобина от 160 нужно отправлять к гематологу. Ваш уровень гемоглобина никакого опасения не вызывает.

Нужно проверить исходный уровень витамина Д в организме, его недостаток и дефицит сопровождают синдром хронической усталости и снижение иммунитета.
Сейчас можете витамин Д по 2000 ме/сут (4 капли) ежедневно принимать, например, Детримакс актив.
Через месяц после выздоровления проверьте уровень ферритина (не ниже 30 нг/мл должен быть), фолиевую кислоту, вит.В12, ТТГ.

Нет, флуимуцил-антибиотик не нужен, необходимости нет.