Консультация психолога /

Паника и неопределённость — вопрос №1960916

Познакомилась с мужчиной, живём в разных городах, в самом начале прилетал ко мне на неделю. После его отлёта отношения испортились, до пожелания доброго утра и 20 минутного сухого разговора.Я
предложила прекратить общение, он настоял на продолжении. Общение стало теплее, но он продолжил общение на сайте знакомств с другими девушками. Меня эта ситуация не устроила, о чем я ему откровенно сообщила и после серьёзного разговора он практически перестал бывать на сайте знакомств. Сейчас общение 24/7, если не переписка, то разговоры по 4-6 часов в день, однако, пока он не идёт дальше, хотя общаемся уже 5 месяцев. Как понять его отношение ко мне?
Вопрос задан анонимно

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психолог
Лина,Добрый вечер.Так как вы далеко друг от друга,сделать какие то выводы сложно.Но так как он с вами общается 24-7,и выполнил то что обешал,уже говорит о том,что вы ему не безразличны! Мужчину думаю сложно заставить столько говорить и общаться.Нужно конечно чаще видеться) Какие то подарки,посылки он вам присылает?
Клиент
Мария Валентиновна, пока мы только обменялись недорогими подарками на день рождения и 23 февраля. Он весы по гороскопу, очень мало эмоционален, обходит вопросы чувств, но активно реагирует на мои проявления нежности. При серьёзном разговоре лишь сказал, что я ему не безразлична, но что это за чувства?! Как-будто проявляет ревность к коллегам и однокурсникам, но я всё равно не понимаю, что у него ко мне.... От этого просто впадаю в панику

Психолог
Он же вам сказал,что вы ему не безразличны! Нужно время.Он же не может вам сразу сказать,что любит) Не торопите события.Сейчас проявляйте максимум внимания,нежности,.Ничего не выясняйте и не ругайтесь.Всему свое время! Ну и как я уже написала,почаще как то нужно видеться!Расстояния все таки портят отношения.
Клиент
Мария Валентиновна, в начале отношений я пыталась форсировать события, но уже полтора месяца как отпустила ситуацию, так как на сайте знакомств его больше не вижу и общение стало намного теплее. Но страх и паника будуют
Психолог
Ну и хорошо,что бушуют)Самое прекрасное чувство в жизни ) Предложите встретиться ,скажите соскучились.А когда увидитесь ,действуйте! Все будет хорошо,раз мужчина уже озвучивает планы.
Клиент
Мария Валентиновна, к сожалению, обстоятельства пока не позволяют увидеться... И, возможно, случится это через 2-3 месяца
Психолог
Ну,что делать! Говорите по видео связи,пусть он вас видит.Одевайтесь всегда красиво,знаете как говорят будьте мимимишной)))Не говорите ему,что вы устали ,что вас что то раздражает ну все такое.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Лина! Мы не может точно знать намерения других людей. Тут есть два варианта, либо ждать когда будут следующие шаги, либо делать самой первый шаг и интересоваться какие у него планы на ваше совместное будущее
Клиент
Максим Николаевич, поинтересовалась, ступор, внутренняя истерика, но выдавил из себя, что не безразлична, спросил, перееду ли я к нему в случае чего, напомнил, что не прекратит общение со своими детьми от первого брака, хотя я совсем не против этого и сказал, увидимся снова и определимся. Но я повторюсь, я не понимаю его отношения ко мне.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
На расстоянии очень сложно построить крепкие отношения, тем более вы были вместе всего одну неделю. Нужно больше времени для реального общения, что бы понимать и чувствовать другого человека
Психолог
Здравствуйте, Лина.
Как понять отношение? Предлагают
поразмыслить, выделив главное. Вы пишите:

- "предложила прекратить общение, он настоял на продолжении."

-"после серьёзного разговора он практически перестал бывать на сайте знакомств."

-"Сейчас общение 24/7, если не переписка, то разговоры по 4-6 часов в день"

-"сказал, что я ему не безразлична"

-"спросил, перееду ли я к нему в случае чего"

- "хотя общаемся уже 5 месяцев"

Что вы ожидаете от отношений на данный момент?
Возможно ли такое, что мужчина так же не может понять, Ваше отношение к нему?
Клиент
Ольга Алексеевна, я максимально открыто обозначаю свои желания, тут никаких недомолвок нет, дело в том, что всё вышеперечисленное есть, а конкретики нет... Я очень бы хотела определённости с его стороны, готовности к серьёзным поступкам, так же, как к ним готова я. Но здесь, да, есть огромный прогресс в общении, не в пример тому, что было раньше, есть тонкие намёки, есть невзначай брошенные фразы о совместном будущем, но это всё как "лёгкая паутинка")
Психолог
Лина, каждому человеку нужно разное количество времени,для принятия решений. А тем более на расстоянии. Невозможно узнать, что хочет другой человек.
Каких серьёзных поступков Вы ожидаете?

Клиент
Ольга Алексеевна, хотя бы конкретных формулировок для нашего будущего, тем более, хоть и виртуально, но он и так проводит всё свободное время со мной
Психолог
Вы пишите, что были вместе всего одну неделю. И далее, уже не один месяц, общение только на расстоянии.
То есть, по сути, вы не смогли узнать друг друга в совместной жизни, провести время вместе. И если Вы готовы уже к конкретным действиям то, возможно, мужчина не готов принимать такие решения по телефону.
Он Вам сказал "увидимся снова и определимся". Это разумный вариант. Серьёзные решения, относительно будущего, лучше решать при встрече.
Клиент
Ольга Алексеевна, я поняла, спасибо, тогда не буду торопить события и постараюсь успокоиться
Психолог
Здравствуйте, отношения на расстоянии штука сложная, а вы созваниваетесь, общаетесь по видео чату?
Клиент
Майя, нет, не приемлю видеозвонки категорически, это мой пунктик, поэтому только многочасовые телефонные разговоры и переписка
Психолог
Добрый вечер, Лина!
Возможно, мужчина не готов к серьёзным отношениям, поэтому не делает первых шагов в Вашу сторону. Вы задавали ему этот вопрос?
Возможно, мужчине нравится общаться на расстоянии с Вами и не быть Вам обязанным, он Вам ничего не должен, но и тем самым держит Вас "рядом", даёт Вам надежду. А Вы готовы сколько его ждать?
Мужчина говорил Вам о своих чувствах? Показывал ли мужчина поступками, что Вы ему нравитесь, что Вы ему дороги? Смотрите на поступки мужчины, а не на слова, слова не скажут так много, как покажут поступки.
Вы можете первой поговорить с мужчиной о том, что между Вами происходит, спросите мужчину, как он к Вам относится, какие него планы на жизнь, видит ли он Вас в своих планах, а Вы в свою очередь, скажите ему о своих планах, о нём. Вы можете первой поговорить с мужчиной и больше не сомневаться в этой ситуации. Если мужчина ответить взаимностью, то Ваши отношения будут дальше развиваться. Если Вы не хотите действовать первой, то его первые шаги Вы можете так и не дождаться. Намёки мужчина может и не понять. Если Вам нужна определённость — действуйте первой.
Клиент
Наталья Андреевна, откровенный разговор уже состоялся, он сказал, о том, что у него есть чувства, прояснил вопрос о моём переезде, и сказал, о том, что надо ещё раз встретиться и решить окончательно всё. Но меня пугает эта его сдержанность в эмоциях, я не понимаю, насколько чувства сильны, развиваются ли они, это можно понять только по частоте нашего с ним общения, которая зашкаливает, но, когда я не вижу от него эмоциональной отдачи, я начинаю сомневаться в ситуации.
Психолог
Мужчины менее эмоциональны и не все готовы говорить о любви. Кто-то любовь показывает поступками, заботой, поддержкой, помощью, а кто-то говорит о любви. У всех всё по-разному. Какой будет Ваш язык любви? Как Вы понимаете, что Вас любят? Это и будет важно для Вас.
В реальности должна быть встреча, чтобы точно понять, что Вы хотите друг от друга. Сейчас всё иллюзия и каждый фантазирует, додумывает то, чего, возможно, даже нет. Нужно встретиться, поговорить обо всём в идеале.